1 мая 2023 г. 13:51

Было довольно интересно почитать эту книгу, особенно учитывая, что она издана в 2001 году. В общем и целом концепция «жизненной энергии», которую можно сберечь и этим продлить жизнь, довольна интересна.
Советы из книги в общем то логичны и просты:
побольше спать, поменьше нервничать, правильно питаться, уметь отдыхать и так далее.
Вроде бы очевидно для нас всех, но почему то соблюдать такие правила редко получается в современном мире и ритме мегаполиса. В принципе мне понравилась книга, возможно кого-то она натолкнет на изменение образа жизни.

boservas

2 августа 2019 г. 12:17

3 Я не ленивый, я — энергосберегающий

Книга просто кладезь положительных эмоций для прирожденного лентяя. Она дает ему в руки замечательный инструмент для самооправдания и становится своеобразным гимном лености и манифестом ничегонеделания.

Авторы исходят из концепции, что каждому человеку от рождения дано определенное количество жизненной энергии, и чем быстрее человек эту энергию потратит, тем быстрее для него наступит старость и тем короче будет жизнь, и наоборот, если энергия будет постоянно экономиться, то и старость спешить не будет, и проживет человек так долго, что вполне сможет рассчитывать на титул долгожителя.

Таким образом, здоровье и долголетие зависят от скорости, с которой расходуется жизненная энергия, поэтому авторы ратуют за замедление обмена веществ в организме, а лень и праздность провозглашают самыми…

book-shelf

3 сентября 2019 г. 09:47

Ленивые живут дольше - название книги весьма привлекательное, согласитесь? Очень уж хотелось узнать в чем же конкретно выражается преимущество ленивых над трудоголиками. Оказалось, что все дело в сохранении жизненной энергии! Хотите жить подольше - сохраняйте энергию. А как конкретно это делать, подробную инструкцию вам дадут в этой книге. Книга короткая всего 300 страниц. В ней нет воды, все очень понятно, конкретно и по делу.

В книге всего 6 глав, каждая из которых рассматривает способы и советы сохранения энергии в какой-то отдельной сфере жизнедеятельности. В конце главы - обобщающие выводы.

Многое из принципов и способов сохранения энергии я уже давно знала, но было и много удивительных открытий, о которых я даже не догадывалась. Так же было разрушено несколько мифов.

Книга мне очень…

Io77

1 октября 2018 г. 21:52

0 Обмен веществ это еще не весь организм!

Книга зацепила малым объемом и провокационным названием - как так, мотивация мотиваторов где, это ж нон-фикшн! Пропаганда лени?.

В итоге. Ход мыслей авторов, основанный почти исключительно на теории обмена веществ Рубнера от 1908 года (!?), катастрофически смешон и порой антинаучен: искажаются факты, используются ментальные ловушки (предполагаю, что неосознанно, им просто очень хотелось доказать теорию), рациональностью и не пахнет, но при этом им удается подвести все к вполне симпатичным выводам, что человеку не нужно истощать себя в гонке с современностью, но уметь отдыхать и жить для себя.

...а потом они опять дают бредовые советы аля "из того, что меньший калораж продлевает жизнь мы делаем вывод, чтооо... надо отказаться от завтрака или ужина! И у нас есть один пример человека,…

1 февраля 2017 г. 20:46

Неординарная книга. При всей заурядности темы постоянного движения вперёд. Эта книга заставляет остановить вечную гонку с самим собой и подумать , те ли методы мы используем для достижения своих целей.

Наше желание быть первым всегда и во всем,. Быть лучшим , "Жизнь на полной мощности " - это требования современного мира.

Авторы во главу угла ставят концепцию, что любая чрезмерная активность ведёт к значительному расходу энергии . Это сказывается на здоровье, что уменьшает продолжительность нашей жизни . Будь то обжорство или или усиленные занятия спортом, получение пятого высшего образования или работа по 12 часов в день.

Это книга не оправдание Лени Это книга об умеренности: в физической активности , в еде, в стрессах, в амбициях .

Вообщем книга будет интересна тем , кто хочет…

6 сентября 2016 г. 02:21

Кхм, очень сомнительная книга.

У нас есть потрясающая теория про то, что каждому человеку дано определенное кол-во энергии на жизнь и, чтобы жить дольше, надо её экономить. Для меня это уже звучало, как нечто эзотерическое, ибо нам вообще не рассказами, как все с этой энергией устроено. Надо экономить и точка. Причем в первой главе был упомянут некий Рубнер, который и придумал эту теорию аж в 1908 году. Мне казалось, что основные теории старения я знаю, а тут мимо такое пропустил. Пошла, значит, за деталями и нашла это:

"Наиболее примитивные механические гипотезы рассматривали старение как простое изнашивание клеток и тканей. Известность получила одна из первых общебиологических теорий, предложенная Н. Рубнером (1908). Автор исходил из существования обратной зависимости между…

3 марта 2016 г. 13:17

Прочитав эту книгу, вы узнаете: •благодаря посту можно похудеть? •автобусные контроллеры живут дольше водителей? •когда быстрее всего заживают раны? •как не превратить отдых в стресс? •спорт ведёт к онко-образованиям внутри организма человека? И это только половина фактов!

Данная книга оказалась очень полезной вещью, ведь не ожидал от неё ничего... Но уже на странице эдак десятой я перевернул весь дом в поисках стикеров и начал отмечать интересующие меня вещи, впитывая в себя полезную информацию, как губка! В данной книге авторы выдвигают тезис о том, что меньшее количество действий даст вам длинную и здоровую жизнь, подкрепляя это аргументами и примерами, доказывающими это :) Как по мне "Ленивые живут дольше" - очень полезная и интересная книга, давшая мне ответы на много вопросов и…

cat_traveller

31 января 2016 г. 19:45

Спешу разочаровать всех, кому понравилась эта книга. Мне она показалась просто отвратительной, и я долго смеялась и плакала, пролистывая страницу за страницей.

Больше всего я сейчас не люблю, как пытаются навязать какую-то фигню, прикрываясь якобы исследованиями, которые, если посмотреть, противоречат друг другу.

Несколько обобщающих фраз из книги: - интенсивный спорт рак вызывает, по-любому это так, ну уж никак не меньше спортсмены подвержены риску, чем все остальные; - животные в зоопарке живут дольше, потому что они ленивые задницы, их там кормят и двигаться особо не надо, и охотиться; правда, живешь взаперти. Не фонтан, зато дольше. - меньше амбиций в жизни, больше сна, поменьше телодвижений и проживете сто лет. Серьезно? Ну зашибись) - замедленный метаболизм продлит вам жизнь;…

Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

27 января 2016 г. 16:48

2 Здесь было безнадежно убито время

Позвольте представиться: я - лентяй. Так как я сижу на антидепрессантах, я почти все время сплю. Мне лень лишний раз встать, чтобы дойти до выключателя, поэтому я сплю при свете. Я могу много рассказывать о своей жизни в режиме энергосбережения, но речь сейчас о книге.

Когда я решила прочитать эту книгу, я понадеялась найти там оправдание моей лени. Возможно, думала я, я смогу найти в ней какую-то возможность впихать эту лень в свою жизнь, и мирно с ней сосуществовать. Типа "Как не насиловать себя в душу, и при этом успевать чуть более, чем ничего".

Нет. Первую треть книги автор распинается, рассказывая о вреде профессионального спорта. Почему-то мне кажется, что профессиональные спортсмены, особенно столь многократно упоминаемые в этой книге марафонцы, ее читать не будут,…