George3

26 февраля 2015 г. 11:23

Эту поэму можно читать бесчисленное количество раз в пюбом возрасте, в любое время дня и ночи, в любой сезон и в любом настроении. Для меня, например, одни только строки - Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгой, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит,...- сразу навевают воспоминания о городе, в котором прожиты четыре незабываемых года, белые ночи с силуэтами разведенных мостов на светлом небе, прогулки куда глаза глядят, которые обязательно приводят на какое-то незабываемое место, на которое ты, возможно, целенаправленно никогда бы и не попал. И иногда в таких странствиях по городу создавалось ощущение, что за тобой следует "... Всадник Медный На звонко-скачущем коне..."

RReDFoXX

20 октября 2014 г. 14:34

Коротко и ёмко. Вы знаете, А.С. так может. Мне изрядно повезло с тем, что в конце поэмы (как и в "Домике в Коломне") я наткнулась на "разъяснения". Узнав про условия, при которых возник "Граф Нулин", я с большим любопытством стала разглядывать поэму. Оказывается, Пушкин "в два утра написал эту повесть". А так скоро, потому что был в приподнятом настроении: получил весть о смерти Александра I, который сослал его безвозвратно в Михайловское. Вот по какой причине получилась такая анекдотическая поэма.

p.s. А еще без объяснений я бы не обнаружила пародии на малоизвестную поэму Шекспира.

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

30 сентября 2014 г. 22:30

5 Медный всадник (1833)

Трагедия одного человека на фоне потрясающего поэтического портрета города.

Строчки об убогом чухонце, угрозе шведу, окне в Европу останутся в памяти навсегда. Пушкин написал настоящий гимн Петербургу. Невозможно не восхищаться. И величественный Медный Всадник как символ силы, мужества возвышается горделиво над всеми и вся.

Сильнейшая душевная боль, связанная с утратой любимого человека, казалось бы, меркнет по сравнению с красотой и величием Петербурга. Всё же человеческая трагедия глубоко западает в душу. Очень жаль Евгения. Он не выдержал удара судьбы, потерял интерес к жизни и в итоге пришёл к печальному, но закономерному концу.

Современный Петербург не сильно изменился. Кого-то он встречает с распростёртыми объятиями и радует сердце прекрасными мостами и прямыми улицами, а кто-то…

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

23 августа 2014 г. 23:05

5 Граф Нулин (1825)

Multum in parvo - эта фраза подходит для многих произведений Александра Сергеевича, и "Граф Нулин" не исключение. По сути, поэма - анекдот в стихах (как писал один литературовед). И как всегда у Пушкина - живо, остроумно, наблюдательно. Короче говоря - коротко и вкусно.

25 августа 2014 г. 15:18

Совсем небольшая забавная поэма с простеньким сюжетом, в которой Пушкин и шутливо раскрывает секреты своей авторской "кухни", и подтрунивает над критиками, которые везде ищут глубокий смысл. Лёгкое, но изящное произведение.

Прочитано в рамках Игры в классики.

integriolib

29 июля 2014 г. 22:52

Красивая, талантливо написанная поэма. Далекие иноземные края, кавказские мотивы, заморские красавицы, ревность, тоска по родине, страдания могучего хана. Пушкин постарался уместить все это в рамках одной небольшой поэмы. Возможно получилось и не очень развернуто, но все равно хорошо. Даже как-то странно, что до этого я не читала это произведение.

Прочитано в рамках 5 хода Игры в классики. Тема - Свободный выбор

15 августа 2014 г. 16:26

Алеко, уставший, от устоев светского общества решил, найти приют у цыган. Но не подумал он о том, что у них своя жизнь, свои устои, свои правила. А со своим устоем в чужой монастырь, как известно… Цыгане свободный народ и кто как не они понимают, что нельзя ограничивать свободу другого. СВО-БО-ДА эти слова у них в крови. Но Алеко не подумал о том, что мало всего лишь, уйти из одного общества и попасть в другое, чтобы стать там своим. Нет этого недостаточно. Привыкший к рамкам и ограничениям он пытался привязать к себе свою любимую женщину. И чем больше он ревновал тем отчаянней было ее желание уйти. Ведь нельзя удержать любовь силой. Это может привести к весьма печальным последствиям. Берегите любовь.

5 июня 2014 г. 01:37

Писать рецензию на А.С. Пушкина как то нелепо, гений и точка. Что на счет братьев разбойников, просчитайте там всего 10 страниц, они того стоят! Жаль что это лишь маленький отрывок работы. Так как Пушкин сжег всю работу, сочтя ее не удачной, еще раз жаль!!! Открыл перед сном эту работу на пять минут, и понял что оторваться не могу, когда закончился отрывок! Пожалуй это лучшее пояснение моих впечатлений о прочитанном.

Alfa19

11 июля 2014 г. 11:26

Из всех поэтических творений Пушкина, что я читала, это самое, как бы сказать поточнее, благоприятное. Наверное, мое недоверие к его творчеству немного скрасил Петербург. Я была там всего два раза, и сейчас я частенько скучаю. Каждая улица Петербурга, - кажется, произведение искусства. Причем искусства более высокоморального, чем архитектурного, потому что это город, который берет за душу. И вся его красота не кажется маской, она как нельзя естественна. Впрочем, от поэмы я немного отвлеклась. Потому что, собственно говоря, она не так для меня важна. Ближе именно Петербург и бурлящая Нева, беспокойная, как человеческое сердце.

LudaPCK

29 мая 2014 г. 11:56

Мне непривычно читать Пушкина. Очень любила его в школе, в детстве зачитывалась сказками, а теперь мне кажется это немного не моим. Хотя вот и проза понравилась, и поэма впечатлила. Но я отвыкла от языка. Мне он кажется уж больно, примитивным что ли. Глупо с моей стороны своим корявым языком судить язык Пушкина, но не нахожу я в нём изюминки. Вся прелесть его слов в их обычности и универсальности. Если я уеду жить в далекие страны, то полюблю Пушкина за его язык, так тепло напоминающий мне о родимой стороне, о детстве. Сейчас же, здесь же, меня больше интересует что-то более необычное и изысканное. сердце моё с ним, а разум просит других.