nimfobelka

29 сентября 2012 г. 14:32

восприятие личности Мазепы весьма неоднозначно и в Украине. Некоторые считают его героем, некоторые - предателем. Известным фактом является то, что гетман на старости лет влюбился в свою молодую крестницу. Известно, что Кочубей и Искра написали Петру донос на него. Пушкин в своей поэме переплел любовь, семейные чувства, месть с политикой. Чувства с государственными делами. Мазепа увозит молодую дочь Кочубея, а тот из мести пишет на него донос. Мазепа пытает и казнит Кочубея в то время, как молодая Кочубеевна сладко спит в постели гетмана. Здорово. Прямо как в жизни.

З.Ы. Как же приятно читать такие вот исторические произведения, довольно сносно представляя себе версию историков.

nimfobelka

20 сентября 2012 г. 07:40

Я часто говорю, что не люблю Пушкина. Но это не совсем правда. Насколько я не люблю его стихи, настолько мне нравятся его поэмы. Медный всадник - не исключение. Потрясающее произведение. Яркие, выразительные, четкие образы. Я видела Петербург только на фотографиях, но, читая эту поэму, очень хорошо представляю себе этот город, хмурую Неву, белые ночи, львов с поднятыми лапами...

Трагедия одного маленького человечка незаметна на фоне величия новой столицы, никого, в общем, не интересуют судьбы простых людей, страдающих от регулярных наводнений. Один из таких людей - простой солдат Евгений. После разлива реки он просто не нашел дома своей любимой. Он просто сошел с ума. Он просто злился на кумира на бронзовом коне, зачем он построил этот город на воде? Зачем случаются такие трагедии?…

12 августа 2012 г. 15:36

Пора, пора! рога трубят - Они ветвисты и глобальны. А мысли наши все сакральны - О том поэты говорят. Выходит барин на крыльцо, Жена же с книгой в будуаре. Он сделал умное лицо, А мы его в гробу видали. Вот мужу подвели коня; Мы ж в праздном чтеньи утонули. Кричит жене: не жди меня! А мы чуть ранее уснули. К несчастью, героиня наша... (Ах! я забыл ей имя дать. Муж просто звал ее "Наташа", Любовник - "Маша, твою мать" Наталья Павловна раздета; Стоит Параша перед ней. Друзья мои, Параша эта Наперсница ее затей; Когда она перепивает- Всегда Парашу обнимает. В начальных числах серпеня (Презренной прозой говоря) Везде такая вот фигня

5 апреля 2012 г. 16:46

На меня Бахчисарай в своё время тоже произвёл сильнейшее впечатление. Только я не Пушкин, запостить фотки в фейсбуке - на большее меня не хватит, но и Александра Сергеевича хватило всего лишь на красивое стихотворное изложение легенды фонтана слёз. Для его гения этого маловато.

Бахчисарайский фонтан (8/10)

28 августа 2011 г. 18:34

На берегу пустынных волн Стоял он, дум великих полн, И вдаль глядел. Пред ним широко Река неслася; <...> И думал он: Отсель грозить мы будем шведу. Здесь будет город заложён Назло надменному соседу. Природой здесь нам суждено В Европу прорубить окно,..

Когда лес сбрасывает последние листы, когда холодный дождь мелкими колкими каплями падает с серого неба вниз, я беру эту книгу, сажусь с ней на мягкий диван и погружаюсь в завораживающий мир Александра Сергеевича, в мир его Санкт-Петербурга. Нева грозит людям наводнением, дождь на улице нагнетает атмосферу. Чувства, будто я сама оказалась там в то страшное время, и я же спасаюсь от разбушевавшейся стихии. А если за окном гремит гром, то впечатления ещё более полные, более объёмные.

Люблю тебя, Петра…

Mary_Joy

9 июня 2011 г. 16:27

Видимо до Пушкина нужно дорасти. Сколько раз говорила, что не люблю поэта, но, прочитав Цыганы, захотелось освежить впечатления от Евгения Онегина, Капитанской дочки и от его чудесных сказок. Цыганы - вольный ветер. Благородные, сильные мужчины. Свободные, легко отдающие свою любовь девушки.. Молодость, ей все прощается. Но у того, кто не рожден цыганом, нет в душе этого дикого простора, всепоглощающей свободы, без которой невозможно жить, бродя по берегам Дуная.

Но он к заботам жизни бедной Привыкнуть никогда не мог.

А если даже и привыкнет, то постигнет его несчастье ветреной любви цыганки молодой.. Страсть и красота описания в очень маленькой поэме с первых же строк окунают в такой полный и красочный мир, который найдешь не в каждом романе на тысячу страниц!

О чем жалеть? Когда б ты…

traductora

22 июня 2011 г. 22:38

Прослушала сейчас в исполнении Василия Ланового за домашними делами. Конечно, надо было бы слушать без всяких дел, сидя в кресле с закрытыми глазами, а еще лучше не после обзорной экскурсии по Петербургу (неделю назад), а до нее, но как получилось, так получилось. Удивительно красивый образный язык. К своему стыду, я вообще мало знакома с Пушкиным (Евгений Онегин, да несколько вещей из прозы - и то довольно давно) и в ближайшем будущем собираюсь интенсивно восполнять этот пробел. Тем более, что интерес к его личности у меня всегда был, а тут еще съездила в Петербург и в Царскосельский лицей, где он учился. Наверное, потому что я мало знаю его творчество, биографию и вообще то время, я увидела в этом произведении только красивую и грустную историю человека, на которого обрушился рок в…

23 апреля 2010 г. 19:20

Сложный конфликт между властью и простым человеком. Именно этим и интересна поэма.

7/10.

27 августа 2020 г. 19:43

Эта история о любви и предательстве. Когда Земфира изменяет Алеко, то он убивает ее и ее возлюбленного. Но ему не суждено стать счастливым: его выгоняют и он снова остается один.

13 января 2022 г. 16:29

Очень интересная книга,Читала в 6 классе