17 марта 2014 г. 22:00

Как говорится, краткость - сестра таланта! В такой маленькой повести отображен весь Питер. Кто хоть раз там побывал, найдет точнейшее его описание в рифмованных строках! А как описана мощь бушующей стихии, она ж даже сквозь написанные буквы поражает своей силой! Просто и гениально!

arabist

19 февраля 2014 г. 22:59

Две удивительные вещи должны поражать в "Цыганах" - фигура Алеко, вобравшая в себя черты А. Раевского и П. Пестеля, и отрывок об Овидии Назоне.

Алеко потому так страшен, что эгоист:

Ты не рожден для дикой доли, Ты для себя лишь хочешь воли; Ужасен нам твой будет глас: Мы робки и добры душою, Ты зол и смел; - оставь же нас...

И снова пророческие строки, столь применимые к истории России, в которые так легко "вчитать" разных наших революционеров и деятелей.

А вот про Овидия - печальная нота, да и монолог этот вложен в уста старика-цыгана, что делает его еще меланхоличнее:

Он был уже летами стар, Но млад и жив душой незлобной; Имел он песен дивный дар И голос, шуму вод подобный. И полюбили все его, И жил он на брегах Дуная, Не обижая никого, Людей рассказами пленяя.

Пушкин-Овидий, такое…

20 февраля 2014 г. 22:00

В первый раз читала в детстве, теперь в 19. Великий Александр Сергеевич, его книги достойны для прочтения и в 5 лет и когда тебе уже 50, все так же интересно:) Больше всего в поэме нравится самое начало, когда Кочубей, имея все гордился только своей дочерью

RReDFoXX

9 февраля 2014 г. 12:57

Можно потратить совсем немного времени и чуть больше понять творческий путь великого А .С. Произведение короткое, но вызывает вопросы. И только из ответов в более "длинном" примечании складывается паззл. Примечание здесь как словарь, как расшифровка.

George3

7 января 2014 г. 00:44

Вот вам мораль: по мненью моему, Кухарку даром нанимать опасно; Кто ж родился мужчиною, тому Рядиться в юбку странно и напрасно: Когда-нибудь придется же ему Брить бороду себе, что несогласно С природой дамской... Больше ничего Не выжмешь из рассказа моего».

Так Пушкин сам изложил суть своей шуточной поэмы. При этом он испытал в деле новую для себя стихотворную строфу октаву, с рассуждения о которой и начал эту поэму. К своему стыду должен признаться, что долго считал, что домик находился в подмосковной Коломне, а не в одном из районов Петербурга.

amsterdam_4

9 ноября 2013 г. 02:10

С огромным удовольствием перечитал и эту книгу Александра Сергеевича.

И хотя с исторической точки зрения автор не полностью безупречен, поэтический талант как и талант психолога Пушкиным использовался при написании этой книги в полной мере.

Достойно чтения и в 10, и в 40 лет.

5 января 2014 г. 17:36

Что-то мне решительно не везет с классикой. Во-первых, я сломала язык, пытаясь так и сяк приладить рифмы к более-менее ровному повествованию. Во-вторых, первые две страницы я читала какую-то ересь про стопы и сочинение стихов. В-третьих, я только раза с третьего поняла, о чем, собственно, речь идет. Нет уж, хватит с меня подобных "сокровищ" русской литературы! Справедливости ради - я очень люблю "Евгения Онегина" и "Дубровского", так что это исключение, а не правило.

Дальше...

"Несказанные речи", 3/25

George3

22 августа 2013 г. 18:16

Эту поэму можно читать бесчисленное количество раз в пюбом возрасте, в любое время дня и ночи, в любой сезон и в любом настроении. Для меня, например, одни только строки - Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгой, стройный вид, Невы державное теченье, Береговой ее гранит,...- сразу навевают воспоминания о городе, в котором прожиты четыре незабываемых года, белые ночи с силуэтами разведенных мостов на светлом небе, прогулки куда глаза глядят, которые обязательно приводят на какое-то незабываемое место, на которое ты, возможно, целенаправленно никогда бы и не попал. И иногда в таких странствиях по городу создавалось ощущение, что за тобой следет "... Всадник Медный На звонко-скачущем коне..."

arabist

17 апреля 2013 г. 22:51

На втором курсе лекции по истории Отечества нам читал один лектор с истфака. К востоковедам он относился со скепсисом (вполне оправданным) и любил нас поймать на бескультурье и безграмотности. Так я и не привыкла к постоянному бросанию камней в огород студентов в рамках учебного плана. Я из того поколения, которое сдавало нормальные вступительные экзамены, в том числе сочинение. Поэтому когда на одной из лекций упомянутый преподаватель сказал свое коронное "Может быть вы слыхали," - все рефлекторно поджались,-"что был такой поэт Пушкин, он еще написал "Бахчисарайский фонтан"", в душе у меня все перевернулось: о ужас, а "Бахчисарайский фонтан"-то в программу не входил, его-то я и не читала. Тогда я была на этого преподавателя очень зла. А тут недавно отошла и прочитала эту поэму.

Опубликова…

15 апреля 2013 г. 00:21

Как приятны и чисты эти редкие минуты, когда я перечитываю школьную программу. Я не люблю перечитывать - это первое. Второе - руки редко доходят до школьной классики вновь. "Медный Всадник" - удивительное произведение, которое я почему-то оценила на 4, но пожалуй, оценки не буду менять. От школьного прочтения помню одно: "понравилось, но несколько тяжеловато, не мой сюжет". А сюжет то очень тонкий, очень важный в наше время. Тема "маленького человека" очень актуальна во все времена. Судьба главного героя Евгения не была в его руках, он стал заложником сложившихся обстоятельств, которые никак не изменить. Наводнение разделило жизнь его на "до" и "после". Удивителен Пушкин и в раскрытии философских и моральных принципов в своей поэме. Он показывает нам общество, где есть сильные и слабые…