26 октября 2013 г. 00:26

Прочитала половину. Больше не смогла. Слишком громоздко написано, на мой взгляд. Вроде и проделки смешные, интересные. Но обрамление много- и тяжелословное. Возможно из-за того, что в настроение не попало, возможно из-за того, что ожидались детские проделки, описанные детским стилем. А читая, чувствовался взрослый человек, старающийся "держать марку". Вроде как "я сделаю вам смешно". Нарочито написано, как по заданию, не от души.

ттт, совет Nikivar

Nikivar

15 июля 2013 г. 12:22

Я была до тошноты послушным ребенком, и только став более-менее сознательным и более-менее взрослым человеком поняла, сколько всего я упустила по этой причине! Поэтому, читая о таких детях, как Сихвка, завидую белой завистью. А этот мальчишка еще и невероятно обаятелен, правдив и убедителен в своем стремлении действовать исключительно не озорства ради, а пользы для. В частности, для получения, повторения или использования знаний, полученных на уроках и не только:

«Никогда не оставляйте ни один вопрос без поисков ответа на него», — говорит преподавательница естествознания товарищ Пюкк. Этим я и руководствовался, когда клал крепкий и мягкий снежки на абажур лампы. А что вместе с учительницей математики к нам на урок придет и товарищ инспектор из Министерства просвещения и что он к тому же…

tutapatuta

31 января 2013 г. 05:24

Только сейчас я поняла, как правильно звучит фамилия героя - всю жизнь почему-то звала его "Агу СихвАка"!)))) Что ж, никогда не поздно открыть истину - полезный все-таки ресурс livelib! Долго я напрягала память, чтобы решить, к какому году отнести знакомство с этой книгой, и в итоге поставила наугад, но явно завысила, надо б еще сдвинуть вниз. Потому что такое чувство, что я вместе с ним выросла, с этим милым эстонским школьником!.. Обложка книги вызывает восторженное ностальжи... В следующий раз, как буду навещать родителей, обязательно откопаю ее в шкафу и заберу к себе. Спасибо за такую приятную встречу, дорогой livelib! И: я ничего не написала о самой книге - конечно, она замечательная! Всем, кто еще любит впадать в детство - читать.

lince_anisha

8 декабря 2011 г. 23:11

Каждая глава представляет собой объяснительную записку директору от шестиклассника советских времен, любознательного и непоседливого. Например:"Как я опозорил доброе имя школы","Как мы дрессировали пчел","Почему мне пришлось взять металлолом,собранный октябрятами".

Очень хорошая книга. Юмор, ирония, сатира - в нем есть абсолютно все. Действительно, странно, как книга прошла советскую цензуру, но все же она ее прошла, и предстала перед нами в очень милом оформлении с по-настоящему забавным и увлекательным содержанием.

Читать для поднятия настроения, когда все кажется серым и безликим =)

6 января 2018 г. 17:33

Теплая и радостная книга про очень честного школьника Агу с юга Эстонии, который не лишен креативного мышления к весьма честным поступкам.