Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

31 августа 2014 г. 01:06

Хорошие, веселые рассказы в духе Драгунского. Написаны в достаточно оригинальной форме - это объяснительные записки эстонского школьника Агу Сихвки, в которых он с мастерством умелого тролля, жонглируя пословицами, поговорками и пионерскими лозунгами, выдает правду о том "как все было на самом деле". Но одновременно это и минус книги, потому что немного надоедает читать истории, которые выстроены по одному шаблону. Мой фаворит - однозначно эпизод с "библиотечной" работой, думаю как и у многих. Идеальное поручени! :) А также концептуальное сочинение "я шагаю, шагаю, шагаю", которым меня поразил одноклассник Агу Сихвки.

Прочитано в рамках "ТТТ", спасибо Galarina за совет. :)

Rina_Red

Мои впечатления о книге

15 июля 2014 г. 12:04

Замечательно написала рецензию на эту книгу в стиле объяснительной записки, из которых книга собственно и состоит, little_mermaid ! А у меняв голове:

Эти мысли вообще такая вещь, что, когда не надо, их много разных приходит в голову, но когда надо — ни одной.

Сначала книга кажется занимательной, но потом однообразность стиля начинает приедаться. Плюс начало раздражать постоянное именование учителей «товарищами», понятно, конечно, что книга советского периода, но как-то это утомляло, тем более в записках школьника, а не какого-нибудь партийного работника. История с пчёлами и мёдом показалась мне несколько далёкой от реальности. Думаю, что пчёлы сами могут найти дорогу к цветущим деревьям без всяких подсказок. Если игнорировать эти детали, то, в целом, интересно было прочесть о школьных…

Velora

23 мая 2014 г. 15:49

Жалко, что эта книга не попала мне в руки лет в 10-12, цены бы ей тогда не было. Но и сейчас я прочитала ее с большим удовольствием. Чем то мне эта книга напомнила Фантазеров и Витю Малеева. Те же веселые мальчишки, находящие себе приключения в самых обычных буднях. Такой же простой, но не примитивный язык. Пожалуй, отличия заключается только в эстонском колорите (и то заметный в большинстве своем только в именах и фамилиях героев), а также в эпистолярной манере изложения рассказов-приключений, которая несомненно предает шарм данной книжке. А в целом все забавно и весело, прям по пионерски) Советую к прочтению любителям детской и веселой литературы.

В рамках игры "Школьная вселенная", второй класс.

ksuunja

по лапкобяканью

20 апреля 2014 г. 15:53

Эстонская литература – это что-то новенькое, подумала я себе, и взялась за эту книгу.

Нет, это не книга, это подшивка объяснительных записок, записей в дневнике и писем ученика 6-го класса пионера Агу Сихвка. Вы только не подумайте, что он хулиган какой-то, раз целая подшивка объяснительных набралась, вовсе нет, мальчик изо всех сил старается сделать мир лучше, светлее, красивее. В общем, настоящий пионер! А вот то, что выходит у него не очень хорошо, так не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот как тот случай с испорченным магнитофоном. Или двойка по геометрии. Или со школьным грузовиком. Ведь все же из благих побуждений! Ну или почти все. И нечего тут ахать! Ох уж эти взрослые!

Прочитано в рамках «Школьной вселенной».

Rusalka_russe

2 июня 2014 г. 11:52

Ну, конечно, это всем известно, что мальчишки - большие хулиганы (да, и девчонки, впрочем, тоже от них не отстают). Вот, например, с Агу Сихвкой и его друзьями постоянно что-то происходит. Но вы не подумайте, нет-нет, что это все от того, что он любит гадости делать и взрослых не слушаться. Неееет, все совсем напротив: все, что случается с ним неприятного, выходит по причине 1) неимоверной тяги к знаниям во всех областях науки и 2) прямого следования словам старших. Ну, а когда результат выходит не очень приятный и Агу Сихвке приходится писать обяснительную директору, "чтобы честно рассказать все, как было", он искренне удивляется, почему он хотел, как лучше, а получилось, как всегда.

Замечательное произведения, очень светлое, отлично подходит для поднятия настроения.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"

7 мая 2014 г. 13:24

Неплохая детская книга. Сборник рассказов-эпизодов из жизни эстонского мальчика Агу Сихвки. Местами смешные, местами грустные, большинство из них оформлены в виде объяснительных директору.   Читала я книгу очень долго: вроде бы интересно, но скучновато. Думаю, мне не очень понравилась просто из-за того, что рассчитана на детскую аудиторию, содержит достаточное количество воспитательных моментов, хотя с некоторыми я и не согласна.

9 февраля 2014 г. 21:11

Вот умеют же советские школьники говорить правду! И ведь не придерешься. Действительно, каждый раз все очень благонравно, только вот результаты почему-то странные и взрослые возмущаются. Эта книга - собрание объяснительных записок ученика эстонской школы Агу Сихвки. Записки весьма занятны, написаны с большим юмором. Только вот в какой-то момент мне стало немного скучно, потому что появилось некоторое однообразие. Понятно, что очередная шалость с точки зрения взрослых будет иметь весьма тщательное обоснование со стороны Агу Сихвки, подкрепленное и словами учителей, и народной мудростью. В небольших количествах вполне может поднять настроение взрослым и напомнить, что большая часть детских шалостей совсем не имеет злого умысла. А дети, думаю, с удовольствием будут читать про веселые…

Lu-Lu

18 марта 2014 г. 00:51

Тоже почему-то не мое совсем. Насколько я люблю книги про шалости Николя и его друзей, настолько эта книга не впечатлила вообще. Как-то все нагружено, нашпиговано, не получилось легко изящно и смешно. "Дяденькин" стиль написания детской книги я не приветствую.

14 декабря 2013 г. 22:56

Я написал, что спорт — великий воспитатель коллективизма, и привел тому примеры. Какой вид спорта больше всего воспитывает коллективизм — сказать трудно. Я лично думаю, что это лыжи, потому что на лыжных соревнованиях частенько более слабых лыжников тащат за собой на буксире и так приводят к финишу, если это командные состязания, как, например, Кейлаский марафон. Но Кийлике утверждает, что в смысле воспитания коллективизма еще лучше зимнее плавание, потому что «моржи» всегда держатся вместе — сначала в проруби, потом в больничной палате.

Эта книга чудесна! Популярная ныне Манюня ей и в подметки не годится! Особый колорит всем рассказам придают совершенно непривычные нашему сознания эстонские имена и фамилии, а также принятые в Советском Союзе обращения товарищ, председатель и прочие.…

little_mermaid

24 июля 2013 г. 20:41

Как я прочла книгу «Агу Сихвка говорит правду» (объяснительная записка little_mermaid читателям LL)

Чтобы честно рассказать все, как было, я должна начать с того дня, пару недель назад, когда я решила участвовать в игре «Школьная вселенная». Сама не знаю, с чего это я. Скорее всего жадность до всяких игр и флешмобов книжных обуяла. Так нет в том моей вины, что поддалась я ей. Если очень хочется, значит, можно — гласит старинная пословица. Быстро разделавшись с двумя выбранными обязательными книгами, я пришла к выводу, что нужно взять ещё парочку дополнительных. Раз уж назвался груздем — полезай в кузов. И пал мой взгляд на эту книгу. Решила я для подстраховки посмотреть, что о ней в Интернетах пишут. А пишут, оказалось, много хорошего. Люди даже группу в контакте создали, посвященную…