Booksniffer

25 ноября 2021 г. 12:48

Джон ле Карре – автор для взрослых, побывавших в жизни людей. Когда я читал его в университете и чуть позже, он не произвёл такого сильного впечатления. Да и роман, собственно, об этом, о людях матёрых – особенно в разведывательном ремесле – и тех, кто не видал войны. Вместе с предательством.

Отлично (ну что там говорить? Ле Карре умеет) вырисованы все главные персонажи плюс несколько запоминающихся проходных, и то же повторяется с сюжетной линией: интересная основная линия и несколько ответвлений, украшающих историю. Правда, сразу ожидайте, что на несколько читательских вопросов ответов не будет. Например, кто убил Тэйлора или что там сложилось у Эйвери с личной жизнью. Мелочи – не главное, да и в жизни мы редко получаем желаемую информацию.

Пока шпионская история сменяется на…

16 января 2022 г. 23:14

5 Попытка для "второго дыхания"

Руководству славного во время Второй Мировой, а ныне пришедшего в запустение разведывательного Департамента поступает информация о развертывании в Восточной Германии в районе Ростока ракетных установок. Курьер, который должен был доставить из Финляндии пленку с аэрофотосъемкой Ростока, погибает, а пленка исчезает. Департамент «оживает» после многолетней спячки, и давно уже не бывшие в настоящем деле ветераны шпионских игр впервые за много лет начинают самостоятельно разрабатывать операцию по заброске агента в тыл врага...

"Война в Зазеркалье" - увлекательная и в какой-то степени трагикомическая история о "бывшем" агенте спецслужб, который попадает в эпицентр борьбы двух конкурирующих разведывательных департаментов. Он - один среди врагов. И это - тот случай, когда миссия действительно…

SlavaBurlac

23 февраля 2019 г. 20:53

Вторая книга Ле Карре и я точно смело могу назвать его королем жанра , этаким «Стивеном Кингом» в шпионской ипостаси;)Ле Карре не понаслышке знает всю внутреннюю кухню внешней и внутренней разведки и от этого романы получаются очень правдоподобны и реалистичные, от этого ещё больше сострадания к разведчикам и шпионам которые являются всего лишь пешками в руках власти и « генералов» в офисах которые играют и относятся к людям как материалу для постройки песочных замков .

russischergeist

15 октября 2018 г. 13:15

4.5 Здесь нет няшной "джеймсбондовщины"

Я был спасен. Так мне казалось в ту минуту. По ту сторону границы я оставлял мою молодость и любовь, мое прошлое, погибшую тайну и пролитую кровь, а впереди меня ждала неизвестность.

Но всем сердцем я чувствовал, что какая-то новая жизнь наступала для организации, и для меня тоже начиналась новая жизнь. В необъяснимом порыве, со слезами, внезапно подступившими к горлу, я стал на колени. Я вынул револьвер из кобуры и выстрелил.

Пётр Пильский "Тайна и кровь"

Продвигаясь по циклу о майоре Смайли по хронологии, понял сегодня, что роман "Война в Зазеркалье" на данный момент лучший. И это несмотря на то, что книгу я читал и слушал в оригинале, а в английском я еще очень и очень слаб.

Не буду сильно распространяться или, как обычно я делаю, предварять сюжет романа. Выделю только три главных…

InsomniaReader

12 апреля 2018 г. 15:15

4 Игры, в которые играют люди

Небольшое вступление - я начала читать серию о Джордже Смайли как подготовку к роману "Шпион, пришедший с холода" просто потому что не люблю вырванные из контекста произведения и персонажей, характер которых был описан и сформирован событиями из первых книг серии. Два предшествующих романа были не более чем неплохи, но никогда бы они не смогли попасть в список любимых или хотя бы впечатливших меня книг, так - проходное чтиво.

Так вот, Шпион - это что-то совсем иное, психологический триллер с очень больно написанной реальностью неважности жизни человека в борьбе "великих" держав. Действительно грязная и оттого, к сожалению, еще более реальная история. Джордж Смайли, как персонаж, объединяющий серию, здесь вторичен, идёт лишь отсыл к событиям первого романа - "Звонок мертвецу". Он лишь…

5 октября 2017 г. 17:59

5 Один вечер в компании разведчиков

Четкое, методичное, последовательное изложение плана, обреченного на провал с самого начала. История, в принципе, не нова - пожертвовать одним во благо других, не поскупиться на предательство, ложь и обман, но все дело в персонажах. Шпионы не герои, не добряки, ведь спасают мир совершенно не такие. По-настоящему осенняя, для тихого вечера, особенно цепляют небольшие описания переживаний персонажей, какие-то тонкие сравнения, навевающие грусть. Не самая лучшая книга автора, но стоит того, чтобы её прочитать.

arabist

4 февраля 2012 г. 14:43

Даже не знаю, что поразило меня больше в этой книге - серая жизнь "шпионов" или описание мира за железным занавесом. Форма романа замечательно соответствует содержанию. Через первые две части проползаешь медленно, все еще не понимая кто есть кто в чудном департаменте, кто кого обманывает, и зачем все затеялось. Вдруг повествование ускоряется, читатель вместе с персонажами начинает играть в войну, сопереживать, пробует усмотреть глубокий смысл в происходящих тренировках. А потом снова холодящее душу медленное изложение. Потому что уже ясно - все напрасно, была допущена фатальная ошибка. Какие-то греческие пропорции просматриваются в этом трех-частном делении.