NataliStefani

29 декабря 2021 г. 18:21

4 Вся наша жизнь - борьба, или Воинствующая магия

«Я просто гений в том, как я себя дурачу». (Карлос Кастанеда. «Сказки о силе»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Всё-таки читать Кастанеду, видимо, необходимо в своё время, в «нужном» возрасте: рано – нельзя, а поздно – скучно.

«Учением дона Хуана» зачитывались взахлёб, судя по ряду произведений, где-то в семидесятые прошлого столетия: было модно. Удивительно, что до сих пор интерес к его книгам не ослабевает. Я уже и не припомню, что подвигло меня на чтение этой эзотерической литературы. Но, скорее всего, что всё та же самая «мода» и желание удовлетворить своё любопытство: чего это от Кастанеды так «пищат» и «тащатся» от восторга, напуская при этом на себя вид «продвинутого» читателя.

И вот добралась я до 4-ой книги цикла: «Сказки о силе». Все книги читала по порядку. Забавно. Необычно. Фантастично, так как…

Flicker

по аудиокнигам

31 октября 2021 г. 16:50

Чем дальше читаешь книги про учение дона Хуана, все тяжелее становится понимать о чем идет речь. Личный опыт - это всегда настолько интимное дело, что лучше его оставить личным и сильно не распространяться. Вот и дон Хуан объясняет своему ученику, что его книги ничего не могу изменить или даже дать другим людям, так как через все надо пройти самостоятельно. В связи с этим я уже не раз возвращалась к размышлениям о том, чем же учение индейца отличается от прочих? Вот к примеру трансерфинг Зеланда. Тоже вроде полезные советы. И все же чувствуется, что дон Хуан более настоящий, чем упомянутый мной автор. Во-первых, мне очень нравится смех дона Хуана. Кастанеда так часто пишет слово "расхохотался", что я буквально слышу этот хохот, искренний, живой, звонкий. Во-вторых, учение индейца, как бы…

9 ноября 2021 г. 13:30

В сказках о силе Дон Хуан распутывает тот клубок своего учения, который запутывал в прошлых томах. Презентует идею Тоналя и Нагваля — интерпретация микрокосма и макрокосма. Дубля — более известного как астральное тело. Тут выкладывается на стол вся методология обучения, которую шаман Дон Хуан применяет к автору на протяжении всей серии. В итоге, Карлос предстает нам воином. Не таким ещё мудрым и харизматичным, как его учителя, но воином. «Ты бы удивился тому, насколько хорошо можно действовать, когда тебя припрут к стене.»

БИЗНЕС-КНИЖНЫЙ КЛУБ

4 ноября 2020 г. 19:22

4 Движение вперёд

После трёх первых книг я была готова ко всему. Кроме того, что повествование выйдет из петли времени и продолжится, как ни в чём не бывало. Забавно, как легко можно сделать неожиданной самую обычную вещь.

Книга читалась довольно ровно. Она помогала сохранять спокойствие, была всё такой же сказочной и несерьёзной большую часть времени. Магия-шмагия, мегабабочка, люди-грибы и всё такое.

Эксперименты со способом смотреть на мир, пожалуй, были даже интересными. Действительно, если немного изменить привычную схему смотрения вокруг, начинаешь замечать больше интересных деталей, которые обычно проходят мимо. Оставлю в своей практике как тренировку для глаз и помощь в поиске мелочей для написания чего-нибудь.

Остановка внутреннего диалога - тема очень хорошая, именно её я с удовольствием копаю в…

olastr

3 августа 2020 г. 10:29

0 Ветер нагваля у вас в голове

– И что, маг может, например, отправиться на Луну? – Конечно может, но он не сможет принести оттуда мешок камней.

Что хорошо с Кастанедой: совершенно все равно, с какого места его начинать читать и где остановиться. Несколько лет назад мне почему-то захотелось прочитать все серию, которую частично я читала давным-давно в разрозненном порядке. Проект этот я так и не осуществила – застряла, но это неважно, потому что какого-то единого сюжета в книгах Кастанеды нет. Каждая последующая книга является своего рода комментарием к предыдущим, частично возвращаясь к описанным событиям и поясняя их на совершенно другом уровне.

Четвертая книга «Сказки о силе», на которую я сейчас пишу рецензию, в каком-то роде переломная. Если в первых трех дон Хуан с энтузиазмом травил своего…

4 сентября 2020 г. 04:55

0 Спойлер Критика Кастанеды. Книга 4.

Вся эта книга является сказками, совершенно выдуманными историями. Только глупец может воспринимать их всерьёз. Начало книги всё же забавное: — Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения силы? — спросил я. Он рассмеялся и еле слышно произнес: — Потому что ты тупой.

Сказано, что Дон Хуан заставлял принимать Карлоса наркотики только для того, чтобы расшатать его точку сборки и он смог воспринимать "другие миры".

Из интересного есть описание, как Кастанеда смотрел на руки во сне и что при этом происходило.

Но вот дальше полная фантастика. Утверждается, что посредством Сновидения можно создать своего дубля - этогого астрального двойника, которым можно путешествовать на расстояние. Слово Астрал там не произносится, но по смыслу это он и есть.

Так же утверждается, что во сне можно…

1 марта 2020 г. 18:43

3 Хотите полетать?

Я не стала бы относиться к суждениям, озвученным автором, слишком серьёзно. «Не повторять – опасно!» - кричу во всё горло. Книги по эзотерикe обладают одной особенностью: в реальность описанного нужно искренне верить в надежде, что вас не заберут в психушку. Нужно чётко разграничивать, где реальность, а где полёты сознания.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

12 февраля 2019 г. 12:41

Когда-то, несколько лет назад, мне было любопытно познакомиться с Кастанедой и его учением - тогда подобные материи если не увлекали, то казались вполне любопытными. Но добраться до книги в то время я не смог. Сейчас же... Восприятие мира определенно иное и оно отразилось на восприятии книги.

Для начала я так и не понял, какая цель у данного произведения. Рассматривать его не как художественное мне было сложно, хотя я и знал, что оно таковым не является. Воспринимать его как самоучитель тоже не получается: читатель, решивший, что путь воина - его путь, не сможет что-либо практиковать без учителя, и максимум, что ему доступно - это отправиться этого учителя искать. Только опять же, согласно учению, любой встречный и поперечный не может пойти и постучаться к индейцу с требование рассказать…

18 февраля 2019 г. 15:56

4 Всего лишь взгляд

Для меня это была не первая книга Кастанеды, однако промежуток между предыдущей частью и этой составил минимум два года. Однако, я не испытал никаких проблем во время чтения - автор делает довольно подробные экскурсы в прошлое в нужных местах, а в конце книги и вовсе происходит пересмотр предшествующих событий, под новым ракурсом. Когда я только начинал знакомиться с Кастанедой, я был менее критичен, и первые его книги рассматривал как рассказ о его личном духовном пути, который был мне чужд, но интересен. Когда же я читал "Сказки о силе", я время от времени невольно уходил в мысли о том, не являются ли эти книги этакой рекламой, красочной сказкой для тех, кто верит в магию и захочет того же, что описано. Рекламой Карлоса Кастанеды, как просвещенного, конечно. Который будет иметь…