3 февраля 2022 г. 03:01

Меня насмешил рассказ Живая шляпа. Мальчики испугались шляпы, которая показалась им живой. Но шляпы никогда не могут стать живыми и если она двигалась, значит что-то двигало ее. Им надо было сразу посмотреть, кого среди них не хватает. Рассказ учит быть смелый, храбрым и решительным.

25 января 2022 г. 20:33

Мне понравилась эта книга тем, что мальчишки испугались шляпы под которой был маленький котёнок, ведь это так забавно и смешно, ребята так сильно переживали, что даже заикались. Когда мальчики взяли кочергу и хотели ударить шляпу она не двигалась. А потом они поняли, что это был кот Васька! Рассказ учит нас быть смелыми, храбрыми и решительным. Учит не теряться, столкнувшись с чем-то неожиданным и страшным.

23 января 2022 г. 14:12

5 Живая шляпа.

Живая шляпа - смешная история о двух друзьях. Которые очень испугались "живой " шляпы под которой был котенок. Рассказ учит быть смелым и храбрым. Понравилось, что шляпа под котой был котенок просто пытался подойти к своему хозяину.

3 октября 2021 г. 21:27

5 Живая шляпа

Рассказ понравился .
История учит тому, что не нужно всего бояться. Нужно быть смелым в любой ситуации. А ребята из рассказа от страха перед живой шляпой даже кочергу решили взять для защиты. А потом пуляли в шляпу картошкой.
А что же оказалось под шляпой?  Обычный домашний кот. У страха всегда глаза велики!#ШКВ

Источник

1 июня 2021 г. 17:18

5 HAT & CAT

Сегодня 1 июня, начало лета. И Международный день детей или как еще бывает пишут День защиты детей или от детей. В детстве любил этот день, каникулы само собой плюс работали парки и различные аттракционы. Последние месяцы сильно загружен по работе и не всегда есть время, что то прочитать. Но тут решил, что короткий рассказ Николая Носова будет как раз в тему дня.

В силу короткости данного произведения будут спойлеры.

Рассказ короткий и простой, взрослый прочитает минут 3, ребенок может чуть дольше.

В детстве читал этот рассказ, в целом очень любил произведения Николая Носова.

Рассказ этот может восприниматься по разному. Наверное напиши его какой то другой автор то все могло закончится иначе.

И так главные герои этого рассказа, Вовка и Вадик. Для мальчика, два друга. Это история о…

16 августа 2021 г. 13:47

5 Милая каша!

Как приятно вспомнить детство!!! Лет сорок этих рассказов не касался. Перечитываю - и всё вспоминается. В детстве меня была книжка "Весёлая семейка" - большого формата, синяя. Там и про цыплят было, и эти рассказы. Может, и лежит где - надо поискать. А рассказы- хоть и простые, весёлые - а вполне правильные постулаты в них заложены. Всем рекомендую!

oneona

9 июля 2021 г. 21:54

5 ...

Отличный сборник, если коротко. В нем рассказы, знакомые каждому с детства. Легкие и добрые. И почти в каждом рассказе фигурирует мальчик Мишка, большой затейник. В общем, творчество Николая Носова - это нестареющая классика, которая приходится по душе абсолютно всем.

Black Shadow (Yoruko)

22 мая 2021 г. 02:29

"Мишкина каша" - очень жизненный рассказ, который я частенько цитирую. Потому что и смешно, и жалко мальчишек, попавших в такую ситуацию, и, наверное же, надо было слушать маму, когда она рассказывала! И не быть чрезмерно самоуверенными. А ведь так и бывает, что чего там кашу варить, кинул крупу, налил воды и готово! Нехитрое дело, но всё же надо знать, сколько и чего класть. Интересно, какую кашу они варили? Думаю, что пшеничную - она имеет свойство невероятно увеличиваться в объеме. И варится быстро - факт, но если чуть переложить, займёт всю кастрюлю, вылезет через край и убежит вприпрыжку. Зато это отличный жизненный урок на будущее, тем более, что всех потерь - возня с сорняками.

15 августа 2020 г. 19:26

5 #ШКВ За поступки отвечать надо и думать перед тем, как совершить его

Котька несмышленый совсем, а Павлик похитрее,знал,что может мама "дать на орехи" за колхозные огурцы. Позиция мамы пусть и жестокая в каком то смысле, зато справедливая и поучительная. Она права на все сто процентов. И если б побольше таких матерей - в России было бы меньше мелкого воровства несовершеннолетними. Поступок Котьки (хоть и "из-под палки" матери) можно назвать героическим в какой то мере. Далеко не каждый так поступит. И ещё важное замечание, Котьке было важно - украл он последний отсутствующий огурец или нет... Потому что стыдно перед мамой...

27 августа 2020 г. 18:38

5 У страха глаза велики.

Рассказ "Живая шляпа" мне понравился. Я познакомился с ним давно. Это очень весёлая история, произошедшая с мальчиками, которых испугал котёнок. Очень добрый рассказ, поучительный. Автор показал на примере ребят, что у "страха глаза велики" и в жизни не надо бояться событий, а пробовать узнавать, что случилось, разобраться. Это один из моих любимых произведений Н. Носова, обязательно перечитайте его, не пожалеете!