11 мая 2024 г. 22:20

1983

Документально-очерковая книга.

Часть цикла «Голоса утопии». Вряд ли я смогу прочитать вторую книгу из этого цикла, где повествование идет от лица детей. Я не готова к этому морально.

Все, что мы знаем о войне - с мужского голоса. Героическое.

А в этой книге женщины делятся своими воспоминаниями о войне. В большей степени бытовым, жизненным. Не приукрашенными, чтоб не умалить честь советского солдата, а как они помнят на самом деле.

Хоть и говорят, что на войне «нет женского пола, все солдаты», но эта книга опровергает эту фразу.

Здесь нет описаний боев и статистики, но есть, например, описание того, как женщины до кровавых мозолей стирали белье солдатам золой, потому что мыла не было. Я почему-то не задумывалась, что у них вообще стирка была и кто это делал.

И про то, как, вынеся на…

10 мая 2024 г. 21:51

5 все ужасы войны , но с огромной любовью у родине

Эта книга как кровоточащая рана. Она омыта материнскими слезами. Она говорит женскими голосами о хрусте черепов, о силе за пределами, о спасенных и поломанных жизнях.

Мы привыкли говорить о подвигах, о героизме, триумфе в войне. Но есть и другая сторона, повседневная сторона существования на войне. Это жизнь обычного солдата, опыт существования в экстремальных условиях, смерть, трупы, грязь, непосильный труд , мертвые глаза ,бесчеловечное отношение, что-то звериное. Об этой войне не принято говорить, она вытесняется в коллективном бессознательном. Очень много архивных данных до сих пор засекречено. Но у каждого есть своя история о войне, о том, как это было на самом деле и о чем не пишут в учебниках. И эти истории, сами того не подозревая, кричали, чтобы их рассказали .

И эта книга - это…

IraBrazil

8 мая 2024 г. 22:39

5 О страшном...

- Папа, это гроза?
Папа сказал:
- Отойди от окна, это — война.

Не собиралась специально к Дню Победы читать о войне. О войне и так в последнее время не мало читаю, но так случайно совпало, что именно сегодня выпала эта книга о войне. Её особенность в том, что она состоит из рассказов людей, которые в Великую Отечественную были детьми.

Книга и тяжёлая, но и светлая одновременно, потому что описывая ужасы войны, люди вспоминают и то хорошее, что с ними случилось: кто-то разделил последний кусок хлеба, кто-то помог бежать, кто-то вылечил от болезни, кто-то взял осиротевшего ребёнка...

Что касается ужасов, то это действительно ужасы. Я избавлю вас от описания страшных сцен - их там много. Если решитесь, сами почитайте... Хотелось бы написать "лишь бы не было войны", но я уже не верю в то, что…

2 апреля 2024 г. 08:19

5 Стоит прочесть

Помните! Через века, через года,— помните! О тех, кто уже не придет никогда..... О том как это было, а не как нам внушали. Нужно знать, чтоб не повторять! Видимо мало кто читал, раз это повторяется....

14 февраля 2024 г. 12:02

5 Истории о Женской Войне Женскими Голосами: о хрусте черепов, спасенных жизнях и маленьких людях.

О чем же эта книга?

О прощальных словах матерей, провожавших своих дочерей на фронт - на настоящую человеческую мясорубку; место, где жестокости нет предела.

О войне, о которой не принято было говорить - о неудобной, неприятной, мерзкой, покрытой вшами, кровью, оторванными конечностями, vыkолотыми глазами, человеческими отходами, полной простой безликой смерти под орешником, где людей хоронят десятками в полусырых ямах, в гимнастерках и шинелях, как есть, потому что нет времени и потому что они - Маленькие Люди.

Она про «мама, не хочу умирать, хочу пожить еще хотя бы пять минуточек», когда разорвана грудь и сердце видно сквозь решетки ребер.

Это честная, эмоциональная, оторванная и запрятанная в закоулки души исповедь воевавших женщин.

О чем важно знать перед прочтением?

Основано на…

15 марта 2024 г. 13:40

5 У войны не женское лицо или же война о которой было нельзя говорить.

Книга " у войны не женское лицо " одна из самых мерзких, а так же противных книг. Она мерзка не своим слогом или же ужасным посылом автора, а тем, что каждая страница которая пропитана болью имеет отношение к реальности.

Это книга не о героических поступках или благородстве войны, а о том, что после войны человек никогда не вернётся к обычной, спокойной жизни.

Это книга о  мама, я не хочу умирать,  мне хочется прожить ещё денёк

О том, как люди  засыпали на ходу от усталости.

Светлана Алексеевич пишет не о истории войны, а о маленьких людях и их маленьких жизнях которые в один миг оказались под угрозой.  О их чувствах и страданиях. Как приходилось бросать семьи чтобы уйти на войну, а так же как они теряли близких людей на поле боя. О письмах с повесткой о смерти.

Так же одной из важных…

4 апреля 2024 г. 00:06

4 Мы помним

Это разрыв ♥️... Читала со слезами на глазах. Это война, страшная, погубившая тысячи жизней и сломавшая тысячи судеб. Мы много о ней знаем, нам рассказывали наши бабушки и дедушки, рассказывали в школе, показывали фильмы...И всё равно каждый раз слушаю или смотрю или читаю, затая дыхание... это истории женщин,девушек,девчонок во время войны, как они боялись,как спасали,как выживали,убивали,умирали....Страшная война, страшная история... Низкий поклон♥️ Никто не забыт, ничто не забыто....

7 февраля 2024 г. 10:11

5 Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо"

Книга Светланы Алексиевич из цикла "Голоса Утопии", состоит из историй женщин прошедших войну. Читать больно, страшно, невыносимо. Джае глава про любовь - это боль и слезы.

Пройти Великую Отечественную Войну в роли сапёров, санинструкторов, медсестёр, разведчиц, подпольщиц, прачек, зенитчиц, снайперов, поваров, летчиц (можно перечислять до бесконечности) и остаться людьми. Остаться людьми и не держать зла, когда общество их не приняло, также как мужчин совершивших такой же подвиг для Победы. Прятать медали, награды и воспоминания, достать их только спустя 30-40 лет. Светлана в одной из глав написала: "Невозможно остановиться, потому что каждый раз правда невыносима." Именно это чувствуешь при прочтении.

Это нужно знать всем и каждому. Это нужно не забывать.

16 февраля 2024 г. 13:58

5 Искренне, наивно и страшно

Страшно.

Вот такое чувство при прочтении книги. Не смотря на содержание читается легко, у автора прекрасный слог.

После этой литературы нужно прям отходить, на некоторых моментах, было ощущение будто кувалдой по голове ударили.

Начала после нее читать книгу из того же цикла " У войны не женское лицо", но не смогла - нужна передышка.
По сравнению со взрослыми у детей не такие детальные воспоминания, но по накалу чувств - не сравнится не с чем.
Однозначно рекомендую, как говорила одна из героинь первой книги: "Мне жалко тех, кто эту книгу прочитает и кто её не прочитает..."