3,9

Excerpt from The Frogs: With Introduction and Notes

But the play has its political side, as well as its literary aim. Wise counsels are ever and anon suggested. The people are warned against the…
Издательство: Книга по Требованию

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 декабря 2021 г. 23:56

4 Кто знает, жить не то же ли, что мертвым быть? А жизнь не то ль, что выпивка, а смерть – тюфяк?

В сети нашла только сокращённый текст. Впрочем, не жалуюсь, потому что мучились уже, проходили давноо очень, и по античной литературе естественно. И вот что тогда, что сейчас - трудно. Преподаватель, помню, говорила, что до этого произведения надо дорасти. Ну вот, доросла, да всё равно без восторгов, хотя и с бОльшим пониманием конечно.

Перед читателем очень сложная схема, даже спор. Хорошо, что не нам предстоит его решать. Но мы и не боги, чтобы выбирать лучшего из лучших. Сам Дионис спустится в Аид, чтобы наземный мир снова обрёл великого поэта. Кто же это будет - Эсхил или Еврипид? Кто главный трагик, который достоин помилования? Кого оставят в мире живых?

Схватка длилась долго. И это было эпично. Сейчас это называется батл. Тогда же это был спор. Но что так, что эдак, это соревнование…

ISBN: 9781332807147

Год издания: 2016

Язык: Английский

Мягкая обложка, 164стр.

Поставлена автором на Ленеях в 405 году до н. э. от имени Филонида; получила первую награду (вторая досталась «Музам» Фриниха, третья — «Клеофонту» Платона). Комедия имела шумный успех и вскоре была поставлена вторично — вероятно, на Великих Дионисиях в том же году.

Бог Дионис (в ведении которого находился и театр), сетуя, что в Афинах не осталось хороших трагиков, — незадолго до написания комедии один за другим умерли Еврипид и Софокл, а менее известный Агафон переселился в Македонию, — отправляется в загробный мир, чтобы вывести оттуда Еврипида.

Композиционно пьесу можно разделить на три части.

Первая — путешествие в Аид Диониса и его раба Ксанфия, зачастую оказывающегося удачливее и смелее хозяина. Дионис переодевается в Геракла (который уже бывал в Аиде, выполняя 12-й подвиг); выспрашивает у настоящего Геракла дорогу; пересекает озеро на челноке Харона (во время переправы звучит давшая название комедии песня лягушек с рефреном «Брекекекекс, коакс, коакс» (др.-греч. Βρεκεκεκέξ κοάξ κοάξ), подражающим кваканью); пугается Эмпусы; разговаривает с хором мистов (душ посвящённых в Элевсинские мистерии); встречает тёплый приём у служанки Персефоны и враждебный — у Эака и двух торговок.

Вторая часть — парабаза, содержащая высказывания на злободневные темы. По преданию, Аристофан получил оливковый венок за политические советы, которые дал здесь городу.

Третья часть — состязание двух трагиков; она представляет особый интерес, поскольку является примером древней литературной критики. Прибыв в Аид, Дионис обнаруживает, что среди мёртвых идёт спор о том, кому считаться величайшим мастером трагедии — Эсхилу или Еврипиду (Софокл уступил первенство Эсхилу из скромности). Дионис берёт на себя роль судьи. Следует длинная сцена, во время которой Эсхил и Еврипид разбирают, цитируют и пародируют сочинения друг друга. В конце Дионис присуждает победу Эсхилу и выводит его на землю вместо Еврипида.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 декабря 2021 г. 23:56

4 марта 2020 г. 20:30

Весьма сложно оценивать античную пьесу, когда она первая из прочитанных тобой. С именами Эсхила, Софокла, Еврипида и Аристофана я, конечно, знаком, а про Аристофана даже вроде то ли рефератик писал, то ли доклад какой-то (но это не точно) делал, но все это не позволяет судить о достоинствах и недостатках объективно. Да и не моя это задача, судить великих. У самого Аристофана вон Дионис выступает судьей в противостоянии великих трагиков, а он, на минуточку, бог. Так куда ж мне до него? Буду судить о прочитанном, как полный профан. И да, я считаю, что это должно меня оправдывать.

Сюжет «Лягушек» делится на три значимые части (можно и больше частей выделить, но я только свое мнение выражаю). В первой Дионис высказывает намерение отправиться в загробный мир за величайшим из поэтов, и,…