Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 марта 2019 г. 22:03

Свен Нурдвкист продолжает удивлять. Помимо Петсона и Финдуса читала ещё одну книгу с его иллюстрациями, но эта книга переплюнула все остальные. В центре сюжета - крыс, который ищет свою сестру. Вместе с дедушкой-крысой они ищут пропавшую беглянку, которая, к слову, как оказалась сама весь день искала брата. Мне абсолютно не понравился текст. Даже не его смысл, а его организация. Явно была заявка на стихи, но они не удались. Это так и было в оригинале, или переводчики косорукие? Но в данном случае текст играет втрое, если не третье значение. Все картинки представляют собой единое полотно, можно переходить от одной образа к другому и рассматривать из бесконечно. как пишет сам автор, работа над книгой заняла около 20 лет ,а сами картинки появились значительно раньше текста

danka

Все равно я не вижу этой надписи

24 ноября 2014 г. 23:11

Вместе с детьми балдеем от этой книги вот уже год. Она вроде бы ни о чем, текста на десять минут от силы, но рисунки... Рисунки можно рассматривать бесконечно и наслаждаться, и находить новые оттенки, и удивляться причудливой взаимосвязи текста и иллюстраций, и аллюзиям автора... И искать сестру крысенка на каждом развороте... Книга странная, фантастическая и местами совсем не детская, некоторые картины немного даже пугают, но есть в ней что-то притягательное, что заставляет моих мальчишек раз за разом выбирать ее для вечернего чтения.

25 октября 2012 г. 19:24

"О ужас, тучка курит!" (С) Стихи могли бы перевести и лучше. Не знаю, насколько коряво они звучат на шведском, если найду, послушаю.

duduki

20 апреля 2011 г. 22:46

Свен Нурдквист - это всегда прежде всего иллюстрации, а потом текст. Но конкретно в этой книге мне оооочень понравились стихи!

-На помощь! Пропала сестра моя! Крыса неугомонная! Сказала, вернется к завтраку, а скоро уже обед. Вечно ее где-то носит, бегай за ней, разыскивай. Можно подумать, кроме сестры, дел у меня больше нет!

Эту книгу Нурдквист задумал 25 лет назад и только сейчас осуществил свою мечту. Чудесная книга! И не верьте тэгам "детская литература". Враки! Всем взрослым, кто в душе остался ребенком, всем романтикам и фантазерам. P.S. Пока издают такие, по качеству и содержанию фантастические книги "электронке" никогда не победить в этой холодной войне. P.P.S. Огромное количество курящих персонажей, мне, как человеку, недавно бросившему курить, признаюсь, немного…