Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Дэвид Аллен

27 декабря 2022 г. 18:21

4 Книга хорошая, но много воды и повторов

Книга хорошая. Автор рассказывает об очень полезной и довольно универсальной схеме работы с задачами (да и вообще с информацией). Единственный минус этой книги - очень большое количество воды и растягивание одной и той же мысли на все 400 стр. Можно прочитать первые 100 стр. и все будет понятно.

9 октября 2022 г. 21:21

4 Кастомный ГТД

Сами идеи в книге не новы, многие преподносят их в тех или иных интерпретациях, плюс в данной книге подавляющая часть примеров соотносится с бумажными носителями, что в современном мире настолько устарело, что порой было сложно разобраться что конкретно предлагается. Но, тем не менее, книга написано легко, что-то новое я из нее себе взяла, а что-то просто освежила в очередной раз, но в любом случае пинок получила, свою систему трекинга задач перелопатила и оптимизировала и в конечном итоге сделала за период чтения книги гораздо больше, чем делала раньше.

Io77

7 июня 2022 г. 19:59

3.5 Обрабатывать вовсе не значит «тратить время»

Книга вызывает психофизиологическую тахикардию. Как всё успеть?! Слишком много разношёрстных проектов! Автор сыпет примерами из личной офисной жизни и добивается успешного успеха, но вся система ГТД с его деталями подойдет не каждому. А вот принципы - вполне так, они универсальны, и для их постижения проще прочесть лонгрид статью или видео посмотреть.

По сути идея ГДТ: заимей привычку выгружать мысли из головы в определенные места, которые ты регулярно будет просматривать-обрабатывать, организуя и сортируя согласно актуальному мироощущению.

Автор зацикливается на внешних и физических носителях, смакуя аппарат по наклеиванию этикеток и какие-то особо удобные крючки для папок. В современности же мы привыкли пользоваться приложениями. А в вопросе с физикой у нас есть Мари Кондо - Магическая…

1 апреля 2022 г. 21:49

5 Дела в порядке

Книга очень вдохновила, хоть сейчас я и не могу использовать все советы для более эффективной работы, в будущем планирую пользоваться большинством представленных в книге техник. Читалось быстро и легко, много полезной информации. Что-то уже начала практиковать, и это мне помогает справляться с делами.

Рецензия написана в рамках игры "Нон-фикшн 2022"

14 января 2022 г. 23:34

5 Почему этому не учат в школе и университете?

Время. Это наш самый ценный ресурс наряду со здоровьем. В детстве кажется, что время течёт медленно. С годами понимаешь, что время летит. Умеем ли мы распоряжаться временем? На что мы его тратим? Как организован наш день?

Мне кажется, что порядок в жизни зависит от порядка в делах. И наоборот. В школе и университете нас не учат элементарным вопросам планирования, личной продуктивности. Для меня эта книга - находка. Всегда интересно прочитать мысли человека, который помог тысячам других.

Пускай некоторые вещи просты, но ведь в этом и прелесть: схватиться за лоб и спросить себя "Как же я раньше сам до этого не додумался?!". Рекомендую к прочтению всем.А также подросткам в возрасте от 14 до 18. Им это обязательно пригодится.

9 декабря 2021 г. 15:28

4 Отвратительное представление отличной идеи

Лаконичная и проработанная методология. Абсолютно невменяемая, без внятной структуры, с обилием цитат и растеканием мысли по древу книга. Ещё ни одна книга не шла у меня так тяжело и нудно, последнюю треть уже пролистывала без энтузиазма. Рекомендую начать с рабочей тетради: там и структура ясная, и на шаги внедрение разделено, и та же суть без воды, и психологии немного отсыпано.

7 сентября 2021 г. 20:52

5 Спойлер

Главный принцип системы GTD (getting things done) заключается в том, что задачи нельзя хранить в голове, так их легко забыть, они постоянно будут мешать сконцентрироваться. Вместо этого их необходимо перенести на носители: календарь, блокнот, заметки и напоминания. Количество носителей должно быть минимально. Сейчас практически для всего подойдет приложение-планировщик, я использую Microsoft to do. Хоть и предлагаемые методы сохранения задач уже устарели (книга писалась 20 лет назад), но принципы всё ещё более чем актуальны. Система GTD (getting things done) помогает преодолеть прокрастинацию и сдвинуть с места проекты. Дэвид Аллен рекомендует при создании проекта (проектом он называет любое дело, состоящее из нескольких шагов) сразу формулировать результат, первый, максимально…

1 октября 2021 г. 21:49

5 Одна из лучших книг по личной эффективности

которые мне попадались. Некоторые идеи из книги взял на вооружение и это реально изменило мою эффективность. Время о времени беру в руки и перечитываю отдельные закладки - помогает по-новому подойти к решению трудных проектов. Всем людям с логико-аналитическим складом интеллекта - категорически must read.
Коэффициент полезного чтения = 72% - пока это топ-1 в моей библиотеке

26 марта 2021 г. 10:37

Самым интересным оказалось наблюдение за собственным отношением к книге в процессе чтения и поиск причин этого отношения. С одной стороны, идеи автора очень логичны, со многим я согласна, а в части что-то похожее я даже применяю в жизни. С другой все это почему-то вызывало неприятие и скуку. Если все же попробовать задуматься, почему это происходит, то получается примерно следующее. Аллен очень подробен и методичен в изложении своей теории, но при этом не дает конкретных примеров. Точнее где-то они есть, но очень обрывочные и расплывчатые. Все сводится к словам "вы должны найти удобный вам способ". Хочется все же заранее представлять возможные варианты. Это первый минус. Второй момент, который отталкивает от применения системы, - заявляемая глобальность и определенное подчинение жизни…

24 июля 2020 г. 07:18

Если вы интересуетесь тайм-менеджментом, то вы наверняка что-то слышали про систему GTD. Возможно даже, что изложенные в книге идеи не станут для вас новостью. Многие блогеры, которые пишут и рассказывают о продуктивности, упоминают Дэвида Аллена и его систему. Примерно так я о ней и узнала, а узнав и кое-что попробовав на себе, решила ознакомиться с первоисточником. ⠀ Все идеи в книге изложены просто и доступно, книга разбита на понятные и логичные разделы, автор ведет вас от одного этапа к другому. ⠀ Написано при этом не примитивно – язык хороший, живой. Очень уж я не люблю, когда автор держит читателей за идиотов или заваливает непонятными дубовыми конструкциями. ⠀ Меня, правда, эта книга немного усыпляла. Почему-то все книги подобного жанра на меня так действуют. Кстати, по этой же…