Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Дэвид Аллен

Rozalia_Karmen

20 декабря 2016 г. 18:06

Слушала аудиокнигу. Все, что удалось "уловить" привожу ниже: 1. Записать цели и результаты действий. 2. Рутина -систематизация, составление списков всего (корзины)- горизонтальное и вертикальное. Управление действиями, но не временем и приоритетами. 3. Все поступающие дела/задачи нужно сбрасывать в одну корзину. Задачи, которые можно не делать - удалить. Дела, которые можно выполнить за 2 минуты - делать сразу, те, которые требуют больше 2 минут - по возможности перепоручить. 4. В календаре - только первоочередные задачи, те, которые имеют даты выполнения именно в этот день (точное время и в течение дня). 5. Планирование: 1)цель, 2) принципы, 3) видение и результат,4) конкретизация результата, 5) Мозговой штурм. Структурирование. Последствия действий. 6. Если вскоре нужно что-то…

10 декабря 2016 г. 20:43

2 Вода, вода, кругом вода...

Вступление к книге многообещающее: "Каждый из нас, если научится эффективно справляться с множеством дел, сохраняя при этом ясность рассудка, спокойствие и контроль над ситуацией, обретет возможность жить и работать на полную мощность" (стр. 31).

То, что книга не оправдала ожиданий - это одно дело. В ней очень много "воды". Т.н. "методология GTD" на деле представляет собой простое собирание всех дел и задач в одну кучу ("корзина Входящие"), сортировка их по категориям и спискам и определение следующего конкретного действия, чтобы не держать все это в памяти. Все! Как тут верно заметили, вся эта, с позволения сказать, "методология" может быть подробно записана на листке блокнота. Если вы поняли предыдущие 4 строчки - считайте, что сэкономили несколько часов на чтение 414 страниц отборного…

mssLuce

4 августа 2016 г. 05:27

3 Осилила

Не знаю, что я жду от этих гуру. Но каждую последующую книгу по тайм- менеджменту я встречаю с неугасающим энтузиазмом. Опыт не помогает. Но эта книга - наиболее мощное разочарование. А я ведь купила ее. О чем эта технология я смогла понять только к 600 стр из 1200 (стр с телефонного приложения, не пугайтесь). Тогда же я поняла, что я уже сама изобрела эту систему раньше, ну как минимум какую- то ее часть и давно. У меня есть и список идей на будущее, который всегда пополянется и список заданий на текущее и контрольные списки что делать "Если" и "Когда" . Кое- что нуждается в коррекции , но в целом похоже, зато без авторского ажиотажа. Автор фанатеет от своей программы и считает, что оно спасёт мир и является панацеей от всего. Нуууу А Когда он потеряет эту свою папку? Главную?…

2 сентября 2016 г. 16:21

5 Рекомендую каждому.

С GTD я сам познокомился до прочтения книги, и да в сыром виде ее можно использовать посмотрев на ютубе уроки, но в ней самой столько мелочей что лучше изучить полностью. Сам практикую GTD полторагода и этому считаю полезно было бы научиться каждому!

13 июля 2016 г. 21:49

4 Быть успешным — значит на­учиться пользоваться планом Б.

Не знаю почему, но данную книгу Я осилил только с третьего раза. При этом она мне нравилась, но не цепляла. Как видно из названия, Дэвид Аллен предлагает свою систему Getting Things Done, которая позволит избавиться от стресса невыполненных дел и повысить свою продуктивность.

Итак, часть книги знакома по таким трудам как "Тайм-драйв" Глеба Архангельского и "Горшочек не вари" Марка Хёрста. Некоторыми инструментами начал пользоваться задолго до изучения этой книги. Но и почерпнул хорошую горсть дельных советом у Дэвида.

Не бойтесь сделать один большой шаг, если вы его определили. Нельзя преодолеть пропасть в два маленьких прыжка.

Так как ежедневно использую календарь не мог не заострить внимание на подходе к тайм-менеджменту, планированию и чёткому определению "каким должно быть следующее…

10 марта 2016 г. 21:41

5 Ключевой вопрос

Потрясающая книга! Позволяет осознать как именно держать под контролем свои планы, идеи и прочие задачи, ежедневно возникающие на нашем пути. И что не мало важно - понять как сдвинуться с места и отправиться в нужном направлении не когда-нибудь, а прямо сейчас! Постановка ключевого вопроса перед решением любой задачи (что дальше делать?) позволяет сделать первый шаг, а потом и пройти весь путь;) Книга полезна, обязательно буду перечитывать и внедрять её концепцию в жизнь!

10 декабря 2015 г. 12:37

2.5 Так себе

Книга показалась мне слабой. В ней нет концентрированной мудрости, которую ожидаешь от книг такого типа. Вместо этого тут много воды, каких-то невнятных примеров и рассуждений.

Книга нацелена на читателей, которые вообще не знакомы с понятиями "порядок", "планирование" и "продуктивность", но даже тем немногим, кто решит добавить немножечко планирования в свою жизнь я рекомендую поискать что-то более интересное и структурированное

10 июля 2015 г. 16:07

Самая полезная лично для меня книга по организации дел и управлению временем. Я к этой системе шла слепо последних лет 5, не зная, что готовая она описана Дэвидом Алленом. Здесь все самые полезные инструменты, найденные мной в разных книгах, тренингах и еще бог знает чем, собраны в готовую практическую, понятную и простую систему.

Сейчас в инете ходит популярная тема про "джедайскую технику пустого инбокса". Так вот, техника основана на GTD чуть более чем полностью. "Идеальный первый шаг" тоже сюда. И конечно весь арсенал Архангельского стоит одной простой и самой главной идеи: разгрузите подсознание от незаконченных дел. Не запоминайте, записывайте!

22 июня 2015 г. 11:04

Бывает так, что книга читается за пару вечеров, оставляя приятное послевкусие, но слабое насыщение. Идеи либо слабо применимы, либо их слишком мало.

А бывает, что через книгу продираешься с огромными усилиями, но в конце ощущаешь дикий кайф как после тяжелой тренировки. Ведь так оно и есть. Ты только что жестко прокачал себя и свой мозг.

Второй вариант как раз о книге Дэвида Аллена "Как привести дела в порядок". И дело тут не в сложности материала, кривом слоге или скучности повествования. Напротив, книга написана и переведена отлично. При этом Дэвид предлагает использовать достаточно простую методику для оптимизации своей работы. Но фишка в том, что по ходу чтения книга заставляет тебя думать. Хочешь ты того или нет.

Каждые 5 минут ловишь себя на мысли, что уже не читаешь книгу, а просто…

21 декабря 2014 г. 13:06

Человеческое сознание Человеческий мозг — сложнейший механизм, но он часто работает неэффективно. Мы постоянно прокручиваем снова и снова одни и те же мысли в голове. Это не прекратится пока мы не распланируем все эти мысли и не поставим напоминалки. Другой пример неэффективности нашего сознания: вы вспомните о том, что вам надо купить батарейки не в магазине около стеллажа с батарейками, а почему-то на кухне, когда вы жарите яичницу. Поэтому еще держать все в голове просто глупо.

Дальше...

Вертикальное и горизонтальное управление проектами Кстати, проектами Аллен называет не только какие-то рабочие проекты, а вообще любое дело, выполнение которого требует некоторого количества действий. Например, «купить сыну велосипед» — это тоже проект, потому что, для его осуществления вам потребуется,…