horobets

23 декабря 2023 г. 16:56

Сюжетная часть с самого начала ведет к необратимому, терзающему финалу. И как бы автор не хотел, чтобы роман тронул вас за самую душу, он к сожалению, не цепляет. Один раз стоит прочесть, но особых эмоций произведение не вызвало. Читается быстро, довольно интересно и все же не достает чего-то важного. Киноадаптация для меня была сильнее, но игра актеров не вызвала сопереживания и из-за этого впечатления были неоднозначные, хотя сюжет мне понравился. Читать или нет – решать вам, вожможно стоить глянуть фильм и этого будет достаточно.

4 февраля 2024 г. 22:48

«Мальчик в полосатой пижаме» неожиданно стал для меня настоящей отдушиной. Эта книга, к которой мне действительно хотело возвращаться. Такая простая и легкая, но такая глубокая и чуткая…

Девятилетний Бруно – сын немецкого военного, которого повышают на службе, назначая комендантом (начальником) концлагеря для евреев. Вся семья вынуждена переехать из Берлина в Аж-высь, где маленькому искателю приключений совсем нечего делать. От скуки Бруно решает исследовать местность и натыкается на мальчика в полосатой пижаме за колючей проволокой, который становится его другом на всю жизнь. История рассказана так просто, все на уровне восприятия  мальчика. Внимание акцентировано на чувствах героя, его переживаниях, наблюдениях, сомнениях и эмоциях. Мы читаем книгу, в первую очередь, о ребенке,…

15 марта 2024 г. 19:02

5 Сильно.

книга меня и правда впечатлила. от концовки слезы сами полились.

8 декабря 2023 г. 12:59

4 Взрослый ужас детскими глазами.

Книга– одна большая метафора. Кажется, что мальчику в обычной одежде не понять ребенка в полосатой пижаме в силу возраста и детской наивности, но так ли далеко ушли взрослые в своем восприятии происходящего? Не думаю.

Сытому голодного не понять, счастливый не мыслит такими масштабами горя. Сетка между мальчиками – это не просто пропасть, это черта безумия, возврата из-за которой нет.

История иллюстрирует, как хорошо жить на свете, не вдаваясь в проблемы других людей,как велики наши печали, если они только наши, и как легко, отгородившись от всего мира, в миг оказаться по ту сторону.

При этом книга максимально цензурирована в отношении ужасов войны и других взрослых тем, но от этого не менее трагична. Читать ее просто и не долго, но времени на поразмыслить после прочтения стоит запланировать…

vaffa

21 ноября 2023 г. 22:40

Книга настолько известна, что, кажется, представлять её  бессмысленно.
Кто-то смотрел кино, кто-то слышал отзыв, кто-то знает сюжет в двух словах.

Тем не менее. Это история девятилетнего мальчика, и как всякая история про мальчика,  она полна приключений. Однажды семья Бруно переезжает из Берлина в скучный дом в горах. Мальчик потерял друзей, ему одиноко. Но мальчишки найдут, как себя развлечь. И Бруно исследует дом, лес вокруг, соседей в бараках в странных полосатых пижамах. Он находит нового друга и решает поиграть в исследования по другую сторону колючей проволки.

Мнения о романе поделились на два лагеря, первый категоричен -  история  надуманна, к девяти годам дети не могут быть настолько наивны и совершать столь глупые поступки, автор настроен выбить слезу из читателя.
Я отношусь ко…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 20:20

5 Дойдёт даже до дурака почему делить людей на первый и второй сорт плохо

Живёт мальчик по имени Бруно свою детскую счастливую беззаботную жизнь. У него любящие родители, хороший дом и друзья. Но отец получает повышение и им приходится переехать. Переезжают они в мрачное место: нет никаких развлечений и друзей, а с сестрой абсолютно не интересно. Рядом с домом Бруно обнаруживает огромную территорию, почему-то огороженную колючей проволокой, где находятся люди, и все они в одинаковых пижамах. Родители туда мальчика не пускают, но так как ему одиноко и скучно, он бегает к проволоке украдкой и однажды знакомится с ровесником. Так начинается дружба немецкого и еврейского мальчика через колючую проволоку.

Есть прекрасный фильм

6 декабря 2023 г. 13:54

4.5 Эти люди… видишь ли, Бруно, они и не люди вовсе

Я знала, чем закончится книга и думала, что не смогу полностью проникнуться историей. Ошиблась. Насколько легко написано произведение, настолько тяжело порой было передвигаться слово за словом к концу истории.

Очень понравилось наблюдать за тем, как герой воспринимает мир, он, конечно, ребенок, но показывается этот процесс становления взрослым.

“Впрочем, Гретель, в отличие от Бруно, еще не успела поразмыслить над тем, что Мария тоже человек и у нее есть чувства, как и у самой Гретель.”

Взаимоотношения мальчиков невероятно трогательные, это не просто ребяческие игры, а когда устанавливается эмоциональная связь между людьми. Конечно, легкий язык и детский взгляд смягчает все происходящие ужасы, книга читается быстро, на эмоциональный градус и напряжение никуда не исчезает.

13 ноября 2023 г. 11:44

Моя любовь к творчеству Джона Бойна началась именно с этой книги.

Она написана простецким языком от лица мальчика, но темы поднятые в книге далеко не детские.

Мурашки по коже после прочтения и пища для размышления не даст уснуть, все струны души заденет это маленькая по общему, но большая по значимости книга…

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

17 сентября 2023 г. 15:42

5 Освенцим (Аушвиц)

Девятилетний мальчик Бруно сын господина коменданта, который надзирает за людьми в «полосатых пижамах». Однажды он знакомится со сверстником в такой пижаме, по имени Шмуэль... И каждый живет по свою сторону колючей проволоки.

Эта книга вывернула мне душу наизнанку. И хотя историческая справедливость, возможно, и восторжествовала, но как же жаль детей... И взрослых, попавших в мясорубку Второй Мировой. До сих пор не отпускает. Сложно даже представить, что чувствовали эти люди. И не хочется, хотя помнить об этом необходимо. У Бойна получилась великолепная книга, даже несмотря на некоторые натяжки в сюжете.

30 октября 2023 г. 20:57

5 как выглядит бесчеловечность глазами ребенка

Продолжаю изучать книги про фашизм в период Второй Мировой войны. Началось всё, наверное, со знаменитого "Сказать жизни "Да!", далее "В темноте", теперь вот "Мальчик...", в отличие от предыдущих в аудио формате.

И, после каждой книги, ловлю себя на том, что до сих пор не могу осознать факт: концентрационные лагеря и геноцид ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были. Действительно погибли (а также были покалечены физически и ментально) в страшных мучениях миллионы людей - погибли от пыток, ужасающих условий существования, от расчеловечивания. Я могу ознакомиться с фактами, могу прочитать мемуары или художественную литературу на основе прошедших событий. Но осознать и по настоящему прочувствовать, что подобное действительно произошло, у меня не получается. Наверное, попытка найти для себя ответ на вопрос "как…