17 июля 2023 г. 00:20

Я долго шла к этой книге, редко решаюсь на истории, где чувствую, что душа моя будет разбита…

Но история определенно заслуживает внимания!

В жизни Бруно все просто прекрасно, у него есть друзья, с которыми он играет, у него чудесный дом…в котором потрясающие перила, по ним можно скатываться…ведь разве может что-то удержать этого мальчишку?!
Он жаждет приключений!

…но один день меняет все! Ему говорят собрать вещи…их новый дом значительно отличается от того чудесного, что у них был в Берлине…какие перемены ждут Бруно еще?!

Кому-то история покажется наивной, но если учесть, что она рассказана от лица ребенка…как по мне, то это многое объясняет!

На самом деле то, как легко подано повествование в какой-то момент вводит тебя в заблуждение…и только то, о чем Бруно боится думать, не хочет…

16 июля 2023 г. 15:35

Шикарная книга от лица девятилетнего немецкого мальчика Бруно, отец которого был приближенным Фюрера. Книга о концлагерях. В ней нет жутких сцен насилия, военных действий, убийств, но это очень глубокое произведение. Прочитала на одном дыхании.

19 апреля 2023 г. 14:21

5 Мальчик в полосатой пижаме

Эта книга в свое время разбила мне сердце. Если вы сопереживаете героям и любите неожиданные концовки, то добро пожаловать.

25 мая 2023 г. 23:00

Бруно девятилетний мальчик, который больше всего на свете любит исследовать все вокруг. Отец Бруно занимает высокий пост в новой нацистской Германии.

Переехав с семьей из Берлина в Аж-Высь, мальчик в отчаянии- здесь совершенно не с кем поиграть. Кругом лишь маленькие дома и колючая проволока, да и люди живущие там выглядят весьма странно- все от мала до велика в полосатых пижамах.

Когда любопытство окончательно взяло вверх, Бруно отправляется исследовать незнакомую местность с желанием найти себе друзей. Так мальчик знакомится с Шмуэлем.

Единственный друг, который выслушает, вот только никак с ним не поиграть- Шмуэль находится по другую сторону забора…

Я смотрела фильм и спустя время решила прочитать книгу. Могу сказать одно-на мой взгляд фильм в разы тяжелее.

Эта история дружбы, когда с…

11 июня 2023 г. 15:44

5 Особенности национальной дружбы.

Перед почтением романа рекомендую запастись мужеством и стойкостью чтобы не расплакаться.

Я это серьезно.

Несмотря на то, что автор рецензии - видавший многое на своем пути взрослый мужик, при прочтении книги в самолёте мне было очень не просто сдержать свои эмоции.

Сюжет ее довольно предсказуемый, однако этот факт не является каким-либо недостатком, скорее наоборот это большая удача, если принимать во внимание мальчишеский слог в которым написана книга.

Ваше сердце не останется равнодушным к прочитанному. Я в это никогда не поверю.

24 апреля 2023 г. 09:34

5 Экспедиция в ад

Видимо, не зря говорят астрологи, что если встречаются те, кто родился в один день и один год, они разделят одну судьбу… Разве думал отец девятилетнего Бруно, отправляясь с семьей в Аушвиц по особому распоряжению фюрера, что заплатит жизнью сына за "почетную" должность коменданта концлагеря? Но, как оказалось, невозможно воспитывать ребенка в рыцарских традициях древнего дворянского рода и одновременно отдавать приказы на уничтожение сотен людей "низшей" расы… Маленький исследователь, оказавшийся предоставленным самому себе (ведь родители были заняты важными делами!), как когда-то в Берлине, решил осмотреть Аж-Высь, куда занесла его судьба, приведшая в конце концов к железной проволоке, за которой он увидел Шмуэля, мальчика в полосатой пижаме, рожденного, как и он, пятнадцатого апреля…

30 марта 2023 г. 02:17

Очень много слышала об этой книге и в итоге прочитала её всего за два дня. Фильм не смотрела, посоветовали прочитать сначала книгу. И уверена, что не зря.

В центре истории — дружба двух девятилетних мальчиков; дружба через колючую проволоку. Бруно — сын немецкого офицера, который вместе с семьей переехал из Берлина в Аж-Высь (Аушвиц). Из окна своей комнаты он наблюдает за "фермерами". которые живут за колючей проволокой в полосатых пижамах. Бруно здесь совсем одинок, здесь совершенно не с кем играть, и в один из таких скучных дней он решил устроить "экспедицию", что очень любил делать в Берлине. Во время нее он и  знакомится там со своим новым другом ровесником — Шмуэлем. Не смотря на то, что между ними забор, это не мешает им завести дружбу и делиться друг с другом историями.

Бруно…

3 апреля 2023 г. 16:26

Семья маленького мальчика Бруно из-за работы отца вынуждена переехать из Берлина в Польшу, в дом, который мальчик на протяжении всей книги называл "Ашвысь". И вот из окна его новой комнаты Бруно видит странную деревню, огороженную проволокой, в которой все люди ходят в одинаковых полосатых пижамах. Однажды, исследуя территорию вокруг этого забора, он знакомится с мальчиком по имени Шмуэль... Эта книга - отличный пример отношения детей к войне, к тому, что происходит вокруг них в это страшное время. И того, как нужно оставаться людьми. Ведь самые человечные в этой истории -дети. Которые ничего не понимают, но именно из-за этого книга наполнена просто прекрасными мыслями о том, что мы, взрослые, со временем забываем. Особо впечатлительным людям я бы, наверное, не советовала ее читать. Хотя…

razmksu11

18 апреля 2023 г. 15:57

Еще не приходилось раньше читать книги о Второй мировой написанные столь необычно и просто, ведь рассказ ведется от лица маленького мальчика, ничего не понимающего о том, как устроен мир и в какое время он живет.
И когда читаешь историю беззаботного детства, общения и дружбы, здесь все равно ощущается тяжесть того, чего вроде бы и не замечает главный герой.
Но большим шоком для меня стала концовка. Я ожидала любое развитие событий, но не предполагала именно такой исход. После я долго ходила с осадком и не могла начать другую книгу.
Одноименный фильм 2008 года тоже хороший с хорошо подобранным актерским составом.

29 апреля 2023 г. 15:30

История происходит во время Второй мировой войны. Рассказ ведётся от лица девятилетнего и беззаботного мальчика Бруно из Берлина. Его отец военный, и, получив новую должность коменданта концлагеря, семья вынуждена переехать в Польшу близ Аушвица (Освенцима). Переехав, мальчик ни о чем не подозревает и думает, что лагерь — это деревня или ферма, где обитают какие-то странные люди в полосатых пижамах. Ему очень одиноко без школы, друзей, родного города, и со временем Бруно начинает «исследовать территории», в том числе, около лагеря, и знакомиться со Шмуэлем — своим ровесником, мальчиком-евреем по ту сторону колючей проволоки. Мальчики начинают дружить, их сближает одиночество и пожирающая пустота внутри. Далее события развиваются очень непредсказуемо.
Книга очень грустная и драматичная,…