Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений

Фрэнк Уильям АбигнейлСтэн Реддинг

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

31 января 2022 г. 08:48

4.5 Крупнейшая афера Абигнейла

Мне много раз советовали фильм «Поймай меня, если сможешь», но, так как читаю я быстрее, чем смотрю фильмы, до книги очередь дошла раньше.

Это произведение – автобиография очень обаятельного мошенника, который, обнаружив «дыру» в банковской системе, обжулил за несколько лет тысячи людей. Он притворялся пилотом, преподавателем, доктором, чтобы скрыть свои махинации, и его находчивость из раза в раз спасала его от преследования.

Читать увлекательно, у автора очень живой язык, который – слава переводчику – отлично передан в русском варианте. Время за книгой пролетает незаметно, захватывает не только стиль, но и сама история по многим причинам. Во-первых, удивляет находчивость главного героя. Вот уж воистину, что только человек не способен придумать, чтобы не работать. Эту бы энергию да в…

21 марта 2022 г. 22:09

Книга легла в основу одноименного фильма с Леонардо Дикаприо. ⠀ Сюжет рассказывает о том, как обычный парень без особых навыков стал мошенником, оставившим своё имя в истории. ⠀ О человеке с тысячей лиц и тысячей профессий, неуловимом фальсификаторе и прохвосте- о самом Фрэнке. ⠀ Если не знать, что история реальна, то в некоторые повороты сюжета сложно поверить. ⠀ Так и напрашивается вопрос: «Да как же так? Почему этому хитро*му так везёт?» ⠀ Итог этой истории так же даёт почву для размышлений о справедливости. ⠀ В общем книга оставляет после себя множество мыслей и стойкое желание пересмотреть фильм))) ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ Посоветую тем, кто ищет лёгкое, хронологическое произведение, любит биографические повествования с юмором. ⠀

7 марта 2022 г. 19:25

Увлекательное путешествие по фантазиям товарища Абигнейла было обречено закончиться одним единственным, неизбежным образом. Вот этим. Самым эпичным фокусом Фрэнка Абигнейла оказался тот, в котором он показывает себя как гораздо более умелого фокусника, чем он есть на самом деле. Время, которое он якобы провел в увлекательном криминальном турне, было проведено в тюрьме; святого борца с системой незлым тихим словом поминают его многочисленные случайные жертвы ("У него был ключ от нашей входной двери, его так и не нашли. Мы поменяли замок. Я накормил его. Я готовил. Я уже не так доверяю людям."<соус>), да и из федеральной тюрьмы он никогда не сбегал

Кое-какую истину про Фрэнка Абигнейла из книги понять можно — он любит лис, женщин и погладить своё эго.

В одном ему не откажешь — такая…

OlesyaSG

23 сентября 2021 г. 17:55

Просто замечательная книга. Прочитала на одном дыхании. Вообще люблю книги о мошенниках, авантюристах. А здесь на реальных событиях и , главное, аферы провернул провернул ребенок(!!!). Умный, изворотливый, с богатой фантазией, но ребенок... озорник. Столько наворотил. В добавок без образования смог обвести вокруг пальца спецов. Вот не зря говорят "эту энергию да в мирное русло". Но не у всех получается вернуться к законной жизни, а у Фрэнка Абигнейла получилось!!!

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

3 августа 2021 г. 13:05

Говорю сразу, что фильм не смотрела, поэтому о книге могу говорить без смазанного впечатления.

Даже не знаю, что больше впечатляет: сама история приключений, то, что она началась, когда ее герой едва достиг пятнадцатилетнего возраста или масштаб его деятельности, щупальцы которой географически протянулись не только на просторы Америки, но и Европы.. То, что начиналось достаточно скромно, за шесть лет превратилось в такие мастерские схемы и изощрённые подделки чеков, что достойно восхищения. Если забыть об этических вопросах. И конечно, его ум, ум, на секундочку, пятнадцатилетнего подростка, дальше по ходу его деятельности взрослеющего, но мы ни разу не поверим, что все это проделывал тинейджер. Немало ему помогло, что он и выглядел лет на десять постарше. А его смена обличий и личин!…

losharik

по яблочным пирогам

10 мая 2021 г. 22:42

Фрэнка Абигнейла сложно назвать просто мошенником, настолько грандиозны его аферы. Они безумные, авантюрные, артистичные, каждую из них можно было бы превратить в отдельный голливудский блокбастер. И разработал их по сути подросток, не достигший совершеннолетия.

Свою первую махинацию Фрэнк провернул в возрасте 15 лет. Он начал сильно увлекаться девушками, а девушки, как известно, увлечение затратное, особенно, если их много. Фрэнк покупал запчасти для своей машины, расплачиваясь кредиткой отца, и тут же возвращал товар продавцу в обмен на некоторую сумму наличных. Дела отца в то время шли успешно и муки совести не сильно досаждали юному мошеннику.

А вот дальше Фрэнк развернулся по полной программе. В течении 2-х лет он выдавал себя за пилота очень уважаемой авиакомпании Pan Am и нажил…

27 апреля 2021 г. 22:38

Когда-то я видел экранизацию этой книги с прекрасным и молодым Ди Каприо и отличным Томом Хэнксом в главных ролях и даже не знал, что у этой истории есть первоисточник, причём это автобиография настоящего человека, который на самом деле совершил все эти преступления. И вот всё-таки книга попала в мои руки и это было как минимум интересно, потому что главный герой, не смотря на то, что он наворотил, крайне обаятельный и очень умный, хотя и в невероятной удаче ему не откажешь. Френк Абигнейл, благодаря тому, что выглядел немного старше своего настоящего возраста, пустился во все тяжкие и решил "нагреть" финансовую систему сперва Америки, а затем и половины мира. Но до этого он умудрился хорошенько заработать на крупнейшей авиакомпании того времени, а также побывать педиатром, юристом,…

6 апреля 2021 г. 09:40

Отличная книга. Наверно нельзя симпатизировать преступнику, но этот тип просто поражает. Все преступления провернул будучи подростком или еще очень молодым человеком. Рада, что для автора все закончилось хорошо. Планирую пересмотреть фильм и еще раз перечитать книгу. Думаю, что перечитывать ее буду не раз.

31 марта 2021 г. 08:54

2.5 Надо ж так скучно писать об авантюрах!

Итак, я взяла эту книгу, надеясь погрузиться в движ и приключения авантюриста, а в итоге... Он просто рассказывал о них, как о свершившихся действиях, как бы со стороны. Никакого накала эмоций, никакого духа экстрима, вообще ничего! И даже то, что я слушала аудиоверсию, книгу не спасло - было настолько скучно, что я не осилила больше половины.

Не рекомендую.

16 апреля 2021 г. 22:39

Очень, с&ка, крутая книжка! Прочитала на одном дыхании ))) теперь - срочно смотреть фильм, хотя, мне кажется, я когда-то его уже смотрела.

Супер драйв и экшн)))