Поймай меня, если сможешь. Реальная история самого неуловимого мошенника за всю историю преступлений

Фрэнк Уильям АбигнейлСтэн Реддинг

13 августа 2020 г. 11:54

5 Гениально

Читала и восторгалась гениальностью главного героя. Как, КАААК можно так все это проворачивать, обводить вокруг пальца, выставлять полными дураками и выйти сухим из воды. Читала с открытым ртом. Когда-то смотрела фильм, но так не впечатляет. Расписано все замечательно и захватывающе. Особенно увлекательно то, что это целиком и полностью основано на реальных событиях. Достойно

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

19 июня 2020 г. 13:48

Была приятно удивлена книгой и историей. Фильм я смотрела достаточно давно, уже успел стереться из памяти (надо пересмотреть, кстати), книга тоже произвела на меня неизгладимое впечатление. И даже не столько книга, сколько персонаж, Фрэнк Абигнейл. Вообще не скажешь, что он преступник, мошенник. Даже наоборот, читая, ты оказываешься на его стороне и импонируешь ему.

Я даже представить себе не могу, какой наглостью, нахальством и самоотверженностью надо обладать, чтобы облапошить весь земной шар. Я считаю, что это достойно. А то, что пострадало так много организаций (банков, авиакомпаний и т.д.), то это полностью их вина и невнимательность их сотрудников. Многие кассиры/кассирши были очарованы его внешностью, харизмой и красноречием, не выполняя должным образом свою работу и не обращая…

Mahaosha

16 июня 2020 г. 23:40

3.5 История очаровательного мошенника

Это автобиографический труд одного из известных американских мошенников, мемуары которого легли в основу фильма Стивена Спилберга 2002 года с Ди Каприо в главных ролях.

Понятное дело, ореол обаятельного красавца-махинатора, умного, ловкого, красивого, обаятельного. Этакого Робин Гуда 60-х гг. Он неоднократно повторяет, что никогда не грабил простых людей, только "системы и корпорации". Из его мемуаров постоянно доноситься - я умный (успешно преподавал, лечил, был адвокатом и летчиком, НЕ ИМЕЯ НИ ОБРАЗОВАНИЯ НИ ОПЫТА). Ну чем не очаровашка и кумир миллионов?

А по сути своей, обычный мошенник, обычный ловчила, наживающийся на труде других. Вор и обманщик, который не хотел работать, а хотел иметь деньги, чтобы тратить их на телочек и стюшек (стюардесс).

И сколько бы он не оправдывал себя и…

2 июля 2020 г. 22:01

4 Везение или ум

Что помогло Фрэнку Абигнейлу столько времени уходить с мест преступлений непойманным? Как может 16-летний парень притворяться пилотом, подделывать чеки, очаровывать взрослых женщин и даже побывать врачем? Эта необычная автобиография рассказывает нам историю человека, которому удалось, благодаря своему уму и сообразительности, много лет водить за нос лучших детективов, "красиво" грабить банки и жить в свое удовольствие. Он был тем, кем захочет, менял личины день ото дня. Но долго ли человек может притворяться кем-то другим, или вскоре он захочет стать собой и найти спокойное место для жизни? Но ни одно преступление не остаеться безнаказанным. За все свои проступки, Френк отплатил пополной. Готов ли был он к тому, что приготовила судьба?

8 апреля 2020 г. 15:20

Несколько раз обращалась я к аннотации, чтобы перечитать это:"На реальных событиях" и никак не могла поверить в то, что творится на страницах романа. Прикинуться врачом, когда ты даже не окончил школу! И при этом не угробить ни единой жизни. Или стать юристом. Впрочем, что там юрист. Ловко обводить пилотов самолетов, считаясь их коллегой. Фрэнк Абигнейл - талантливый парень. Ему бы учиться и учиться, мозги-то какие. Но он не планирует жить на оклад, поэтому становится мошенником экстра-класса. Наверное, только талантливого писателя из Фрэнка не вышло. Тот самый случай, когда фильм лучше книги. Впрочем, история все же получилась неплохая. Захватывающие, не дающие скучать приключения, совершенно точно не зря прожитая жизнь. И вот ты забываешь, что герой, вообще-то преступник, и искренне…

20 июня 2020 г. 09:53

Профессор, пилот и просто красавчик

А ещё медик. И один из самых знаменитых мошенников, который начал с подделки чеков, а закончил консультированием ФБР.

Перед нами биография Фрэнка Абигнейля, человека, который перевернул всю систему защиты ценных бумаг, банковской системы. Ну и представления о том, как можно жить и летать. Бесплатно

6 мая 2020 г. 16:16

5 Остросюжетно!

Интересная биография самого выдающегося мошенника всех времён. От ситуаций, в которые по собственной воле попадал главный герой, меня просто до костей пронимало тревогой и ощущением "какой кошмар, всё пропало!" - неудивительно, что книгу с большим успехом экранизировали. Я смотрела фильм до чтения книги и ожидала, что это будет лёгкое развлекательное чтение. Однако концовка меня просто поразила. В фильме французская тюрьма показывается мельком и в самом начале, и она далеко не так ужасна, как была на самом деле. В книге же описывается, в каком аду на самом деле оказался автор и мне до сих пор не понятно, как он вообще умудрился выжить и даже не сойти с ума. Рекомендую к прочтению всем любителям реалистичных, но совсем не занудных биографий.

5 апреля 2020 г. 05:43

5 Мои аплодисменты!

"Вот это да!"-постоянно проносилось у меня в голове! Дичайший восторг! Плут, аферист, пройдоха, мошенник и многое-многое другое можно сказать, но главное- он ГЕНИЙ! Пять лет водить за нос всевозможные спецслужбы многих стран мира- это надо обладать талантом. Несовершеннолетний подросток, без гроша в кармане практически положил весь мир к своим ногам, талантлив, обаятелен, привлекателен, я впервые восхищаюсь преступником, каким бы он не был, просто преклоняюсь перед незаурядными способностями "макулатурщика", который мог состряпать чек даже на "туалетной бумаге и банк бы все равно его принял". Это какой наглостью и авантюризмом надо обладать, что бы 2 года в нем никто не заподозрил фальшивого пилота! Блеск, шик и восторг! Фрэнк не просто преступник, он в какой-то мере даже благородный…

Mac-bet

3 марта 2020 г. 10:12

4 Почему так везло американскому Остапу Бендеру?

Стать пилотом, ни разу не видя в глаза штурвала? Работать доктором, ни дня не проучившись даже на фельдшерских курсах? Получить должность юриста, изучая юриспруденцию по журналам? -Невозможно!- скажете вы. -Главное-захотеть- парирует вам Френк Абигнейл. Размеренная жизнь с работой с 9 до 6 и постоянным повышением квалификации- это не для него. Скучно. Гораздо интереснее путешествовать по стране, раз за разом выдумывая все новые аферы, примеряя на себя новые образы, бесконечно обманывая банки, подсовывая им поддельные чеки. Адреналин бурлит, мозг работает на полную мощность, а на горизонте вырастает такая красивая жизнь, какую обычные парни в двадцать один год могут видеть только во сне. Зато, за обычными парнями двадцати одного года не охотится ФРБ и все полицейские Соединенных штатов и…

28 февраля 2020 г. 13:12

5 Едва ли не к любому проступку, греху или преступлению относятся более снисходительно, если таковое совершенно стильно.

Я обожаю фильмы про аферы. Книги как оказалось тоже.
Еще недавно я и не знала, что фильм снят по книге. Но случайно наткнувшись, решила непременно ознакомиться с первоисточником.

Ну что ж, книга прекрасна.

Главный герой невероятно умён.
То, с какой находчивостью он поворачивает свои аферы, не может не восхищать. Фрэнк не ввязывается в мелкие дела, если уж браться за дело, то по-крупному, и с шиком.

Да, его разыскивают копы всей Америки и ФБР, но невероятное обаяние и безусловно сумасшедшее везение, помогают ему выходить сухим из воды.
Он тонко чувствует, когда надо остановиться и залечь на дно. Но только для того, что бы придумать что-нибудь новенькое.