Книгу доктора филологических наук И. Н. Сухих о С. Д. Довлатове по праву можно назвать классикой. Не лишенная исследовательской глубины, эта книга остается занимательной, доступной широкому кругу…

10 февраля 2014 г. 01:01

Одна из первых настоящих попыток обширно проанализировать творчество СДД. Если, конечно, не считать историю Веллера таковой попыткой, как делаю я. В книге представлены взаимосвязи СДД с людьми, окружавшими его, историями, приукрашенными, но в той или иной степени случавшимися; с литературой в целом и литераторами в частности. Это интересное мнение человека, проделавшего большой труд для написания хорошей книжки по творчеству хорошего писателя. Ценители могут ознакомится и принять/не принять такое мнение.

И. Сухих. Предисловие-2016
Место: вторая реальность
Ремесло: рассказчик
Жанр: между анекдотом и драмой
Лица: было - не было
Видимые книги: уроки чтения
Зона: два ада и чужие голоса
Компромисс: по другую сторону запретки
Заповедник: попытка к бегству
Наши: от эпоса к истории
Чемодан: что он вывез
Иностранный филиал: путешествие в обратно
Невидимые книги: путешествия в разные стороны
Место: начинается история
Примечания
ПРИЛОЖЕНИЯ
Заблудившаяся электричка (1970.
"Москва-Петушки" В.Ерофеева)
Довлатов и Ерофеев: соседи по алфавиту
Библиография

ISBN: 978-5-521-00321-1