4,8

В книгу включены произведения известного русского писателя А. П. Чехова (рассказы, повести, пьесы), рекомендуемые программой по русской литературе для общеобразовательных учреждений.
Рекомендуется…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Беларусь

12 апреля 2024 г. 01:54

1 Чайка? Не, не то

Мдэ. Как бы так помягче выразиться... Когда мужчина "далеко за" играет в мартисьюизм - это жалко. Понимаю, что Станиславский и Немирович-Данченко ногой пихнули в постановку те смыслы, которые Чехову и не снились, но если читать только текст (и у тебя никто не стоит, приставив нож к горлу - "восторгайся классикой, скотина"), то картина удручающая.

В центре всей фигни - Тригорин. Одна баба валяется у него в ногах, чтобы он остался. Вторая баба, дико молодая, сходит с ума, когда он её бросает, бегает за ним и глядит в щёлочку. Тригорин, само собой, писатель и знаменитый драматург. Чиста проста совпадение, что так похож на автора. И весь Тригорин такой: "Я не знаю, что происходит. Я весь такой мягкий, противоречивый такой весь". Мимо прыгает Треплев: "О, нет, он такой великий! А я пишу, пишу,…

РАССКАЗЫ:

Чайка, пьеса

стр. 361

ISBN: 978-985-01-0824-1

Год издания: 2009

Чехов, Антон Павлович (писатель ; 1860—1904).
Рассказы. Повести. Пьесы : для среднего и старшего школьного возраста / А. П. Чехов ; сост. Р. С. Сидоренко. — Минск : Беларусь, 2009. — 413, [2] с. : портр. — (Школьная библиотека).

Антон Чехов «Толстый и тонкий»

Антон Чехов «Вишнёвый сад»

Антон Чехов «Попрыгунья»

Антон Чехов «Чайка»

Антон Чехов «Анна на шее»

12 апреля 2024 г. 01:54

1 Чайка? Не, не то

DianaMamchur

19 апреля 2024 г. 11:24

4 Гуров москвич

Сам рассказ написан хорошо. У Антона Чехова приятный лёгкий слог, он умеет передавать атмосферу, характеры, чувства, жизнь. Тема рассказа мне не близка. Я не смогла сопереживать героям, так как их поступки вызывают осуждение. Сам Гуров был мне неприятен. Но таким его и показывает нам автор. Что касается Анны Сергеевны, её образ импонирует, есть в ней, что-то светлое и наивное.