4,2

Американский писатель Говард Филлипс Лавкрафт при жизни не опубликовал ни одной книги, печатаясь только в журналах. Признание пришло к нему спустя десятилетия после смерти. Лавкрафта называют…
Серия: Книги-легенды
Издательство: Эксмо

17 апреля 2024 г. 12:59

Мое первое знакомство с Говардом Лавкрафтом я решила начать с книги «Картина в доме» или еще ее переводят как «Картинка в старой книге».

На мой взгляд, рассказу больше подходит название «Картинка в старой книге». Потому что речь идет именно о старой книге с ужасающими иллюстрациями.

Давайте немного поговорим о сюжете. Это небольшой рассказ о путнике, который попал под дождь во время поездки в город Аркхем. И из-за погодных условий ему приходится зайти внутрь старого и на первый взгляд заброшенного дома.

Немного побыв внутри дома, путник понимает, что у него есть хозяин. Им оказался старик, внешне который не вызывает никаких страхов. Но при разговоре с ним мы понимаем, что у него есть некие странности в голове.

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

Храм Гекаты — Алексей Зверев, эссе

Год издания: 2017

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 3000 экз.
Колличество страниц: 640
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: газетная 84/45
Оформление: тиснение цветное,
частичная лакировка
Без иллюстраций

В коллаже на обложке использованы репродукции
работ художников Уильяма Тёрнера и Джулио Романо.
Серийное оформление В. Щербакова

Говард Филлипс Лавкрафт «Дагон»

Кураторы

17 апреля 2024 г. 12:59

Если говорить дальше о сюжете, то будут одни спойлеры. Поэтому советую…

16 мая 2024 г. 14:33

5 словно Феникс сгорел до тла на страницах истории своей семьи

Одно из первых произведений Г.Лавкрафта, которых я прочитала, является «Гробница». Я видела несколько не особо лестных отзывов на данный рассказ, но лично меня Лавкрафт здесь затронул за душу.

История о молодом юноше, в начале повествования – мальчике, который тяготеет к мистике и мифологии. Его тянет узнавать и познавать этот мир. Тянет докопаться до тайн мироздания.

Его тянет к одному месту. Это место является по истине его, ведь он последний потомок ранее известного и уважаемого рода Хэйлов. И это место гробница. Давно забытый склеп, где покоятся все известные «прямые» Хейлы после кончины основой линии рода.

Мальчика тянет туда с мистической силой. Он безумен этим склепом. Он грезит этим склепом. Склеп преследует его абсолютно везде.

И, конечно, истинно зависимый человек добивается своего…