5 декабря 2018 г. 07:20

1 Пропаганда жертвенности - такое неьзя публиковать

Я психолог. И мама четверых. У меня трое дочерей. Я заявляю, такую литературу нужно запрещать. Здесь в книге девочкам даётся установка на поведение жертвы. "Мальчик ударил меня, мама" - и "ты должна потерпеть, чтобы стать настоящей принцессой." Грубое нарушение личностных границ в книге поощряется для поведения мальчика - подтекст, ему можно драться - это правильно. В то время, как девочке предлагается взять ответственность за физическое насилие на себя - мол сама виновата, ты должна вести себя лучше. Так формируется позиция жертвы - девочка, получив такую установку в детстве, не сможет адекватно выстраивать границы в отношениях с будущим мужем. Девочки и мальчики - вне зависимости от пола люди, личности, в первую очередь, необходимо формировать и обучать выстраивать здоровые адекватные…

5 декабря 2018 г. 12:04

1 Пропаганда инфантилизма и жертвы

С точки зрения здравого смысла - сказка про то, как быть удобной, послушной и милой, учиться манипулировать через слабость (это превозносится как ценность), принимать позицию жертвы и принимать на себя ответственность за действия другого человека (не просто действия, а между прочим насилие). Своей дочери точно не буду такое читать и никому не советую. Для девочек лучшая книга по здоровому эмоциональному интеллекту - "Пеппи Длинныйчулок".

13 ноября 2018 г. 12:07

5 Детская книга для взрослых

Эта книга оказалась на удивление воодушевлющей! Конечно, это был подарок моей дочке (она пока слишком маленькая, чтобы понимать, что там написано - на будущее), но я с удовольствием прочитала её сама и нашла для себя множество приятных открытий! Каждый совет я примеряла для своей взрослой жизни. И каждый совет был хорош! Конечно, обо всех них я уже читала в других произведених Ольги - более подробно и понятно, но эта книга хороша именно своей простотой. В первую очередь меня порадовал подход - относиться к себе, как к принцессе. Казалось бы, ерунда, но если пойти дальше... Ведь это кардинально меняет всё вокруг! Если я - принцесса (а точнее, королева, так как вляюсь матерью принцессы), - то всё вокруг меня - королевство! И вот тут начинается магия, тут начинается самое интересное. Очень…

11 июля 2018 г. 09:56

2 Только для самых маленьких

Книга написана в виде диалога мамы и дочки, всего каких-то 50 страниц, а цена... Данный экземпляр подойдет только для девочек до 5-7 лет. Делала большие ставки на книгу, когда заказывала ее своей повзрослевшей сестре, но слишком уж она примитивная оказалась. Все в ней очень простенько и банально. Стоила бы она 300-400 рублей, а так пустая трата денег.

12 декабря 2017 г. 14:23

5 Благодарность)

Огромное спасибо Ольге Валяевой!

Долго смотрела на книги, но всё как то не получалось. Когда был открыт магазин - не было денег, когда были деньги - закрыт магазин. В результате с третьей попытки всё сложилось)

Книгу покупала для себя и для дочери. Волшебство началось сразу. Как только доченька увидела своё имя на обложке, она вся засветилась от радости и гордости. Книга очень душевная, гармоничная и созидательная. Сейчас вместе читаем, учимся)