3,9

Финалист премий «Большая книга» и «Русский Букер» роман Петра Алешковского «Крепость».

Петр Алешковский – прозаик, историк, автор романов «Жизнеописание Хорька», «Арлекин», «Владимир Чигринцев»,…
Издательство: Аудиокнига, Театр Абуки

Dina1

28 мая 2024 г. 11:46

Книга оказалась совсем не такой интересной как ожидалось. Слишком уж неспешно и неторопливо развиваются в ней события. Археолог Иван Мальцев пытается сохранять древнюю крепость. В своих снах и видениях он проваливается во времена Золотой Орды, отождествляя себя со своим возможным предком Туган-Шона. Сложилось впечатление , что роман написан пожилым автором. Хотя события в книге актуальные и современные, стиль напоминает советское время. Первая часть романа , Город - производственный роман, а вторая, Деревня - деревенскую прозу. По настоящему мне понравились только третья часть, Крепость.

Собери их всех

Собери их всех

alexeyfellow

30 декабря 2023 г. 18:00

1 «Крепость» П. Алешковский

Роман (2015) среди отзывов на который слышал в сети, что это очень «достоевское» произведение. Беря в руки книгу, я отдавал себе отчет в том, что это громкие слова пиарщиков, транслируемые через блогеров, зачастую помогающих маркетологам продавать, а не людям читать.

Меня хватило на половину тома, и Федор Михайлович в эту «Крепость» не заходил. Зато был желтый снег, соски направленные словно стволы, дурман вода и прочая чушь вперемешку со скабрезностями стилизованными под ассоциативный ряд агрессивного подростка в пубертате.

Вторичность данной книги очевидна с первых страниц. Не могу не согласиться с А. Патраковой, которая в своей рецензии на данную книгу указала: «…Практически ни одной свежей мысли не прозвучало, и, прочитав книгу, фактически не возможно без трюизмов сформулировать идею,…

Подборки