4,2

At times stern, at other times patient, at times perceptive, at other times in sad denial, Olive Kitteridge, a retired schoolteacher, deplores the changes in her little town of Crosby, Maine, and in…
Цикл: Оливия Киттеридж, книга №1
Издательство: Random House

Coldmorning_

19 апреля 2024 г. 13:05

Не совсем понимаю восхищения многих от книги. Либо я чего-то не понимаю.

По факту, я просто прочитала про жизнь разных людей в небольшом городке, в котором все почти все про друг друга знают либо должны знать.

И каждая глава - про отдельную семью/человека рассказывает и местами там  проскакивает Оливия.

И у всех какие-то проблемы, жизнь не сахар, да и просто вся книга сквозит одиночеством.

И, если честно, меня  она вогнала в какое-то уныние .

Про саму Оливию Киттеридж тоже сложно сказать - вроде и жалко местами эту женщину, а с  другой стороны у нее такой характер сложный, что вот даже не знаю, смогла ли бы я сама с ней найти общий язык.

Единственный более-менее позитивный персонаж-это ее муж Генри. Сын Кристофер - амеба, которая винит во всех своих бедах маму,хотя и не понятно, что она ему…

Olive Kitteridge, роман

ISBN: 0812971833, 9780812971835

Год издания: 2008

Язык: Английский

Paperback
270 pages

Лауреат: 2010 г.Премия Банкарелла
2009 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2008 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Coldmorning_

19 апреля 2024 г. 13:05

Не совсем понимаю восхищения многих от книги. Либо я чего-то не понимаю.

И, если честно, меня  она вогнала в какое-то уныние .

19 мая 2024 г. 18:11

5 эмоционально

Здесь мы погружаемся в 13 историй разных людей: аптекаря, студента, официантки и других, живущих в маленьком провинциальном городке и объединенных своим знакомством с Оливией. Из каждой главы мы собираем по крупицам портрет этой женщины и ее образа жизни: где-то ей уделяется много внимания, она полноценная главная героиня, а где-то она упоминается совсем вскользь. И точки зрения разных людей помогают нам не только узнать ее по-настоящему, но и «подсмотреть», чем живет ее семья, чем «дышит» этот город.

Оливия оказывается странной женщиной, которую многие сторонятся, некоторые боятся, а само ее появление в жизни других людей в самый «подходящий» момент вызывает противоречивые чувства. И что мне действительно понравилось, что способствовало моему полному эмоциональному подключению к этой…

Подборки