Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Борислав Козловский

nelakovaya

Нелаковая лакомка

12 января 2021 г. 16:46

Получается парадокс: если предоставить пользователям полную свободу доступа к информации — мы приложим максимум усилий, чтобы себя дезинформировать.

Тема пропаганды, фейковых новостей и искажения информации мне пассивно-интересна: если где-то рядом окажется любопытный источник по теме — я прочту, но искать специально не стану. Так случилось знакомство с книжкой Тамары Эйдельман «Как работает пропаганда» , так же вышло и с «Максимальным репостом». И сравнивая эти две книги, мои симпатии на стороне последней.

Обе книги — развлекательный нонфикшен, собранный из разнообразных кейсов на тему манипуляции информацией. Но если у Эйдельман книга так и осталась, по сути, конспектом лекций, то у Козловского текст чётко выстроен, главы связаны внутренней логикой, практические кейсы подкрепляются…

23 января 2021 г. 14:59

2.5 Все заблуждаются и лгут. Я тоже.

Мда, когда берешь в руки книгу научного журналиста, переводчика и аналитика данных, ожидаешь ясности изложения и критического отношения к теме. По итогу этого нет. Либеральный подростковый максимализм, набор фактов (немного) и мнений (много) и отсутствие какого либо итога. Книга реально внезапно обрывается, неужели это не заметили редакторы? Начало было бодрым, что лишь повысило ожидания, но потом стало очевидно, что обвиняя других в отсутствии способности к критической оценке информации, автор сам от этого греха не свободен.

20 января 2021 г. 14:06

5 "Я отправил эту рецензию 10 друзьям и вся страна обомлела."

Отличная книга. Наверное, впервые могу сказать, что книга коротковатая, как раз подобных кейсов и примеров хотелось бы больше. Самое удивительное и жутковатое, это когда в ходе чтения ты понимаешь, что конкретно эту ложную новость ты сам принял за правду в свое время. А может даже опирался на нее как на факт в своих размышлениях, дискуссиях, фантазиях. Эта книга подтвердила для меня много выводов сделанных ранее. Нужно очень внимательно относиться к тому какую информацию ты закладываешь в свой мозг. А привычка вроде прокручивания ленты новостей или чтения заголовков, чистой воды зло, которые может тебя накачать на сто процентов не информацией, а лабудой.

Спасибо Alu_White за отличный совет.

jusidy

из параллельной вселенной

16 ноября 2020 г. 20:48

4 Долой fake news!

Перед нами небольшая книжечка, которая проливает свет на часть происходящих в сети "Интернет", а также в телевизионном эфире событий. Автор - научный журналист, который в своей работе напрямую сталкивается с такими явлениями как "фейк ньюз", что в свою очередь обеспечивает одновременно и содержательную и очень увлекательную подачу материала. В первую очередь я бы порекомендовала прочитать эту книгу старшему поколению, особенно тем людям, которые только начинают осваивать "Интернет", чтобы понять правила игры и не принимать за чистую монету любую попавшуюся им на глаза в интернете новость. Впрочем тоже самое можно сказать и про различные программы, которые транслируются по телевизору, не все в них является правдой. Автор подробно объясняет что такое фейковые новости, как появилось такое…

21 февраля 2021 г. 12:02

5 Персонализированный интернет влияет на то, что мы читаем и что мы думаем

В одном из каналов в телеграм попалась эта книга. Русский автор, научпоп и странный двуногий верблюд на обложке... Решила почитать. Объём небольшой, читается легко, словно это легкая статья из интернета. В процессе стало немного не по себе от информации - как все таки много информации вокруг нас и как она на нас влияет. Каждый лайк, репост, время потраченное на чтение, каждое взаимодействие попадает в огромный сложный и умный алгоритм нейросетей, который активно или пассивно влияет на наши действия, настроение и выбор. Я бы посоветовала эту книгу всем, кто так или иначе активно пользуется интернетом, поисковиками и социальными сетями. Ожиданий не было, читалось интересно, в конце каждой главы есть краткое содержание - 10/10

21 ноября 2020 г. 13:37

Единственный минус этой книги - она слишком короткая! И, к тому же, обрывается резко, как будто впереди нас ждет что-то еще. Это то, что надо, чтобы осмыслить односторонний взгляд, который представлен в фильме "Social Dilemma" от Нетфликса.

Классная структура, интересное повествование, занимательные работы, на которые ссылается автор, нетривиальные примеры, которые еще не успели набить оскомину, в общем, очень рекомендую!

Alu_White

Мастер эскапизма

11 мая 2020 г. 18:54

4.5 Ложь распространяется активнее правды

Наконец я нашла в себе силы и подходящие настроение, чтобы прослушать, а затем и прочитать и сделать резюме (очень долго откладывала) этой книги.

"Максимальный репост" - уже довольно старый хит, она вышла еще 2 года назад. Но соцсети за это время только разрослись, и тема фейковых новостей стала актуальной, как никогда раньше, особенно в условиях всемирной изоляции. Где правда, а где ложь? Автор не расскажет вам, как сразу отличать такие новости. В своей книге он даже приводит пример эксперимента, когда группе испытуемых было предложено отличить фейковую новость от реальной. Они не справились. Скорее посоветует отправиться на сайт Лапшичноснималочной и развеять пару тройку мифов там.

Нет, в этом труде Борислав Козловский рассказывает как распространяются фейковые новости, почему мы…

13 июня 2020 г. 08:13

4 Лохнесское чудовище, шапочка из фольги, заговор вампиров против человечества, или Каков подарок от издательства? И что почитать «вдогонку»?

В период пандемии издательство «Альпина Паблишер», специализирующееся на выпуске научно-популярной и бизнес-литературы, по специальному промокоду дало возможность всем желающим скачать подборку из семидесяти книг. Установив приложение и зарегистрировавшись в нём через гугл-почту, я стала изучать предложенный ассортимент. Мне понравились лишь пятнадцать книг от силы, я начала с труда Борислава Козловского.

В книге четыре небольшие части (в электронном виде книга занимает около 500 страниц):

1. Среда обитания неправды 2. Гены, мозг и кожа: что делает нас внушаемыми 3. Слухи, заговоры и письма счастья 4. Соцсети: как заблуждения распространяются

Достаточно неплохое серьёзное исследования, в основе которого и законы нашего мозга и нервной системы, и разработанные коварными…

28 марта 2020 г. 08:31

Теории заговора, слухи и фейковые новости — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Мы видим их в телевизоре и соц.сетях, слышим от родственников и коллег ежедневно. Врачи скрывают лекарство от рака! Высадки на Луну не было! Зона 51 кишит пришельцами! ВИЧ придумали фармкомпании! Многие из новостей имеют псевдонаучную форму, чтобы выглядеть посолиднее. Ученые доказали рак лечится обычной содой, психологи проводили эксперименты над людьми при помощи Фейсбука, и все в таком роде. Автор пытается разобраться где, кем и зачем генерируются фейковые новости. Книга больше похожа на сборник статей о рекламе, пропаганде, научных исследованиях и психологических экспериментов. Из плюсов книги: мне нравится что в конце каждой главы подводится итог прочитанного. Из минусов: книга коротковата и…

29 сентября 2019 г. 11:04

4.5 Дурят нашего брата

Интернет должен был сделать достоверное знание доступными всем — но парадоксальным образом создал непробиваемые стены между людьми.

Принято считать, что бум социальных сетей начался в 2003-2004 годах, с запуска Facebook, LinkedIn и MySpace. Так вот, за прошедшие 15-16 лет соцсети умудрились превратиться из средства облегчающего коммуникацию всех со всеми в инструмент всё большего разобщения людей по самым разнообразным вопросам. В чём причины произошедшего и можно ли с этим что-то сделать исследует в своей книге журналист Борислав Козловский.

Краткое содержание по главам. Глава 1: что такое фейковые новости, кто является их источником и почему они так хорошо распространяются; Глава 2: сравнение методов пропаганды до и после создания социальных сетей, а также объяснение почему современные…