Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям

Борислав Козловский

1 октября 2018 г. 02:44

5 Отличная книга

Книга небольшая, но на мой взгляд очень классная. Много интересного, никакой воды, хорошая, понятная структура, очень любопытные примеры. Однозначно рекомендую к прочтению

13 марта 2022 г. 16:47

Эта книга о том, как быстро в нашей жизни распространяется ложная инфа, как в этом замешаны социальные сети и наши друзья (а может и вы сами). Здесь очень много примеров. Очень! Это круто. В некоторых можно найти себя и понять, какой же ты был ведомый дурачок, когда в 2007 в аське рассылал друзьям письмо с просьбой «переслать это 10-ти людям, иначе случится несчастье». Да, тут и про этот феномен рассказывают.

10 января 2019 г. 17:50

Очень актуальная и злободневная книга, особенно на фоне грядущих президентских выборов в Украине. Вот не зря я не явлюсь активным пользователем социальных сетей, потому как лишний раз убедился, что благодаря Facebook, Twitter и т.п. мне подсознательно что-то навязывали - будь то какой-то товар или посредством новостей формировали мнение о событиях или людях. Пугает, что я могу стать частью социального эксперимента в соц.сети. Пугает, что обо мне бездушная(и это пока что ещё очень важно) машина знает очень много. В конце-концов пугает, что в той или иной степени я "ведусь" на манипулятивные уловки. Данная книга вряд ли в корне изменит мое отношение к соц.сетям, но смотреть теперь на новости под другим углом намного полезнее.

marlia-reads

26 апреля 2022 г. 15:13

5 Как возникают фейки, как распространяются и почему мы им верим

Очень советую прочитать прямо всем!

Информации очень много, она очень интересная и очень хорошо и просто подана. И читается очень актуально; книга 2018 года, а читается как только что написанная; натыкаясь на “украинские события”, воспринимаешь их как события 2022 года, а имеется в виду 2014.

Многие фейки создаются и распространяются не ради выгоды, а ради кликов. Во время геноцида в Руанде больше жертв было там, где ловило разжигающее ненависть радио. Активность в фэйсбуке позволяет ИИ определить пол, возраст, расу, веру, ориентацию, политические взгляды и пр. - и какими новостями на этого человека можно повлиять. Новая пропаганда в условиях конкуренции пытается работать точечно, играя на конкретных страхах и надеждах.

Факты не переубеждают людей, а только укрепляют в собственном мнении. Во…

23 марта 2020 г. 23:39

На самом деле, книга вовсе не о соц. сетях, а о том, как функционирует мозг, как - а главное, почему! - мы воспринимаем те или иные факты. Или не воспринимает. Как фильтруем то, что укладывается или не укладывается в нашу картину мира. К слову, если сразу после книги пойти читать рецензии, то сразу видно, как разные читатели вычленили абсолютно разные вещи, которые их зацепили. А некоторые и вовсе умудрились переврать!

Книга написана научным журналистом - это и плюс, и минус. В отличие от маркетологов, он не пытается написать "как это использовать". Просто изложение фактов, основанное на определенных научных статьях и исследованиях. Конкретные живые примеры. В то же время каждая глава больше похожа на статью, а общей структуры как таковой и нет. В итоге книга выглядит довольно сумбурно.

И…