hito

10 мая 2024 г. 17:37

4 "Мне становится хорошо, когда я посмотрю на мир через тебя"

Фантазия о том, как можно было бы смотреть на мир. Кто-то назовёт коммунистической лабудой, а я бы сказала, что тут есть взгляд в будущее, каким может быть человечество, к которому так и не смогли прийти.

Не могу назвать данное произведение фантастикой, я бы скорее отнесла к образовательно-приключенческой литературе. Много около научных и в целом очень глубоких размышлений на разные темы. Начиная от того, что такое красота, может ли обнаженное тело выставляться на показ и не считаться развратным, каким может быть талантливый человек, на каких принципах может строится общество и вплоть до того, какие песни утешают, а какие имеют больше возбуждающе-раздражающий эффект.

Книгу можно разделить на несколько отдельных историй позже сплетающихся в общую канву. Описанные путешествия в Африку и…

EvA13K

мысли книгоголика

17 февраля 2024 г. 18:53

Ранее я работы автора не читала и, наконец, решила исправить это упущение. Роман оказался интересным, он состоит из четырех частей, действие которых происходит в СССР, Африке, снова СССР и Индии. Книга наполнена научными сведениями, целые лекции звучат на её страницах: по истории, анатомии, психологии, антропологии, генетике. Этим книга напомнила мне подростковый цикл 21 века про Астровитянку, написанный Ником Горькавым. Точнее современный автор следует замечательным просветительским традициям советской эпохи. Главное тут соблюсти баланс познавательности и увлекательности, иначе книга становится малочитаемой. При этом фантастики почти нет, это словно производственно-приключенческий роман, к концу первой части появляется только два намека на будущую фантастическую составляющую книги. И…

12 мая 2024 г. 11:47

4 Невероятно захватывающая, сложная, философская и эротичная книга

Роман, с которого я начал знакомство с творчеством Ивана Ефремова, оказался весьма крепким орешком. Раскрыть его стало непростой задачей.

"Таис Афинская" - это исторический роман, рассказывающий про жизнь и события, которые происходили с великой греческой гетерой Таис. Книга повествует об эпохе завоевательных походов Александра Македонского, про которые автор пишет от лица сторонних наблюдателей. Роман изобилует повествованиями про такие страны как Греция, Египет, Персия и Индия. Во всех них, кроме Индии довелось побывать и главной героине - Таис.

По традициям античного эпоса и особенностей той эпохи, книга изобилует описаниями женской красоты и эротичности. От таких подробностей, даже самые чёрствые читатели войдут в краску. Откровений на данную тему в романе предостаточно... Но кроме…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 февраля 2024 г. 11:12

4 "По мнению мудрецов, сочетание в женщине красоты и ума — противоестественно и опасно."

История давно минувших дней, пожалуй сохранилась может быть в летописях и то, вряд ли они дошли до наших дней. Художественный вымысел о великолепной, женственной и отважной Таис.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Женщина, судьба которой от нее не зависела, рожденная в незаконном браке, она вынуждена стать гетерой.

Гете́ра — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина высшего уровня.

Женщина, которая ищет любви, достойна ли она получить её, стать единственной и неповторимой для мужчины или же она будет всю свою жизнь только красивым украшением в мире мужчин. Моя история знакомства с автором длится уже многие годы и почему то я его обходила стороной, но прочитав это произведение, поняла. что великолепный слог автора меня покорил. Он…

12 апреля 2024 г. 00:42

2 Как будто наелся несвежего.

Неожиданно отвратительно. Поучительный тон, занудство. Езда по мозгам в режиме самого тупого (или хуже того, двуличного) комсомольско-партийного босса. И ладно бы вещал достоверную научную информацию. Так по прошествии времени с написания, понятно что многое совсем не так как подавалось главным героем с его партийно-выверенных высот.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

25 ноября 2023 г. 14:09

Действие романа происходит в 1961 году в различных частях земного шара, среди которых будет Родина писателя Советский Союз, а также Италия, Африка, морское путешествие и Африка. С первых страниц читатель знакомится с главным героем романа - Иваном Гириным, учёным, исследователем, неравнодушным человеком.

Весь сюжет закручен вокруг таинственных серых камней, вокруг которых начинают происходит странные и загадочные события, целью которых становится желание завладеть ими, хотя они таят в себе разрушительную силу.

Но наиболее важным в романе становится не вся эта приключенческая мишура, а философские размышления автора о многих важных вещах, волнующих его. В первую очередь, о самом человеке, его предназначении, ежедневной внутренней и внешней борьбе добра со злом, красоте, жизни и смерти.

В…

11 февраля 2024 г. 18:14

Прослушала на днях я данную книгу и я не ожидала, но мне понравилось. На самом деле она уже давно ждала своей очереди и вот наконец-то мои руки до неё дошли.

В первую очередь, что привлекает в этой книге это язык. Он действительно красив, автор красочно описывает окружающий мир, Таис и всех кто её окружает. Автор так описывает Таис, что просто невозможно в неё не влюбиться. Красивая, мудрая, умная, смелая, красноречивая и это только крошечная часть того, за что её любят мужчины да и окружающие в целом. Автор так же красиво передал любовь к женщине (в данном случае, любовь Таис заслужить не так уж просто) да и вообще воздвиг женщину и её красоту на пьедестал.

Книга была одновременно и увлекательной, но и не только. Некоторые моменты например связанные с какими-то обрядами в храмах жриц…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 21:17

3.5 Лучше читать в свое время

Самое интересное, что я эту книгу читала достаточно давно, уже 18 лет назад, но при этом я вспомнила многие повороты, и местами мне было весьма скучно. Видимо, поэтому у меня довольно низкая оценка книги. Это очень субъективная оценка, хотя я в свое время была в безумном восторге и советовала ее всем подряд. Юношеская любовь, знаете ли. И наверное, некоторым книгам лучше и оставаться в разряде любовей юношества. А еще некоторые идеи вдохновили меня тогда подростком, и мне было интересно потом столкнуться с отражением, откуда некоторые мои мысли вышли.

Это книга про женщину. Про женскую красоту. Про место женщины. И про философию и религиозные учения. На протяжении романа нам встречались разные женщины, совершенно разные, но при этом довольно прекрасные. Но и тогда, и сейчас я больше всего…

6 февраля 2024 г. 14:15

4 В поисках абсолютной красоты

Советский Союз, Италия, Индия, морское путешествие и Африка – такова география романа «Лезвие бритвы». В каждой из первых трёх частей романа отдельное приключение, герои которых в конечном итоге должны встретиться.

По замечанию самого Ефремова, «в приключенческую рамку пришлось оправить апокриф <…>: о йоге, о духовном могуществе человека, о самовоспитании».

Если из многостраничного романа вычленить собственно приключение, получится не слишком длинная история о случайно найденной чёрной короне с интересными серыми кристаллами, о таких же камнях, добытых однажды советскими геологами, и о непонятной способности этих кристаллов воздействовать на память. Как водится, если есть что-то, имеющее чудесные свойства, то есть и люди, желающие этим обладать.

Советский врач Иван Гирин, итальянцы,…