11 декабря 2023 г. 23:35

5 От плотских мук до возвышенного чувства на всю жизнь

Поскольку книга написана от лица 17-летнего Элио, неудивительно, что в ней так много сентиментальности, вечных сомнений и терзаний, желания сбежать от собственных чувств или закрыть их плотной пеленой, чтобы не заметили остальные. Словом, воспаленное сознание подростка налицо. С другой стороны, Элио крайне умен, и, пожалуй, если бы не было всех этих многословных описаний его мыслей, то он как персонаж получился бы совсем однобоким и неживым. Кто-то может увидеть в ощущениях Элио исключительно физическое влечение к 24-летнему знатоку досократиков Оливеру, но, на мой взгляд, мечты о телесном настолько возведены в абсолют по своей нежности и сентиментальности, что выходят на уровень чего-то более высокого еще в первой половине книге: слияние тел подразумевает слияние душ. Тем более,…

2 января 2024 г. 23:23

5 Любопытная книга.

Очень много психологии, заставляет задуматься. В некоторые моменты, начинаешь сопереживать героям видя их становление и принятие.
Книга нацелена на подростков, есть довольно мудрые моменты.
Если убрать постельные сцены из книги, то можно назвать бестселлером.

3 декабря 2023 г. 14:44

3 Время делает нас сентиментальными. Возможно, в конце концов, именно время заставляет нас страдать.

"Назови меня своим именем". С это книги я начала знакомство с автором Андре Асиман. Учитывая что книга настолько популярна, думала: "ох, сейчас прочитаю милую и романтическую историю". Что ж ,эта  романтика вылилась только в конце. А так отношения и любовь между героями начались только на основе страсти и желания. Фразу "назови меня своим именем" , я ожидала услышать в какой угодно ситуации, но явно не в той, ситуации , которые ее использовали главные герои.

Написана вроде бы легко, спокойно все читается. Но в моменте глубоко философских бесед на той встрече в Риме, пришлось поднапрячься, чтобы более менее понять метафоры этого поэта.

Несмотря на то, что мне не очень понравилось то как начался сюжет, то как развивались отношения между главными героями, концовка и вправду была хороша.

7 ноября 2023 г. 15:01

2.5

- Я счаслив, Оливер, - сказал я.
Он удивленно на меня взглянул.
- Ты просто возбуждён.
- Нет - я счастлив.

Сложно отрицать, что история занятная. Помимо любви тут о взрослении, о родственных душах, об одиночестве. Есть интересные размышления, вкрапления психологии, сам текст идёт легко, понятно, просто, но при этом чувственно. Характеры у персонажей схожие, но один старше, и это ощущается. Описываемое в романе чувство — слияние. Отсюда и сложности — такой процесс сложно назвать любовью, но история именно любовь показать и пытается.

Тяжело читать, если чувств и мыслей героев крайне не разделяешь. Связь между ними кажется не более чем гормональным всплеском — это и нормально, но текст пытается казаться чем-то бо́льшим. «Хотел ли я быть на него похожим? Хотел ли быть им? Или просто им…

20 декабря 2023 г. 00:05

5 Спойлер лучше, чем фильм

очень приятный слог, читается быстро. написано очень красиво (повествование от первого лица). и романтическая, и интимная линии прописаны параллельно, что придаёт баланс и не позволяет скатиться в пошлость либо излишний  сентиментализм. конец грустный, очень много стекла.

7 октября 2023 г. 20:43

3.5 Спойлер Чувство, которое можно описать лишь одним словом – «хочу».

Противоречивая книга, как две грани одной реальности, с одной стороны вызывающая глубокое понимание чувств и оставляющая после себя щемящую сердце тоску, с другой - всепоглощающее омерзение.
Я объясню, но сначала к сюжету.
Семнадцатилетний Элио живёт где-то в Италии вместе со своими родителями, которые каждый год принимают в дом постояльца. Одним летом постояльцем становится молодой писатель Оливер, приехавший из Нью-Йорка. Оливер тут же влюбляет в себя всю семью, он общителен, умён и талантлив. Куда бы он ни зашёл, он озаряет всё своим светом.
Тихий и робкий Элио начинает испытывать к Оливеру чувства, в которых он совершенно не уверен, поэтому в своих многочисленных размышлениях он наблюдает не только за Оливером, но и за самим собой, своими желаниями и реакциями своего тела.

"Если я…

6 августа 2023 г. 12:43

1 Не та любовь, которую я ожидала.

Я помню, как еще давно, смотрела фильм, и вроде как не смогла его досмотреть — так как стало скучно.

Но книга оказалась еще хуже, чем фильм. Неприкрытые и какие-то совсем дикие чувства, моментами читать было просто неприятно. Не понимаю таких книг, так как привыкла смотреть на вещи и думать о них совсем по-другому.

Никакой атмосферы, лета, никаких персиков, в общем-то ничего из того, что хвалили другие, я в книге не заметила.

Возможно, если хочется почитать что-то на сами понимаете какую тематику, эта книга и подойдет,  но я бы посоветовала иные произведения! :)

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

24 августа 2023 г. 22:51

Эта книга просто разбила мне сердце. История взросления молодого стеснительного парня Элио, который безумно влюбляется в гостя на их вилле на Ривьере. И здесь просто не могло быть по-другому. Они оба такие классные, что я даже не представляю как бы они не влюбились, а также как бы остались вместе. Очень нежная, чувственная книга. И Элио наполняет её своей безграничной любовью. Здесь очень много упоминаний итальянских философов, поэтов, композиторов и других деятелей искусства. Теперь я заинтересовалась Моне. Тоже хочу посмотреть на картины, написанные на откосе Моне) видимо синдром Сан-Клементе происходит и с читателем тоже, когда он прочитает реально задевшую его книгу. Но я не плачу, нет не плачу...

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

18 июля 2023 г. 10:12

Быть счастливым, как сейчас, может быть, было не так уж сложно, в конце концов. Все, что мне надо было сделать: найти источник радости внутри себя самого и не надеяться на других в следующий раз

История повествует о молодом учёном Оливере, который приезжает на лето в Италию для работы над собственной книгой. Его принимает к себе семья профессора, живущая в окрестностях города Б. Очень скоро профессорский сын Элио начинает испытывать сильное влечение к их гостю. Да и тот не особо скрывает свои чувства...

В своей книге Асиман прекрасно обнажает переживания персонажей, неоднозначность их отношений и зреющее чувство близящегося конца. Конца лета, а с ним и нахождения героев рядом с друг другом.

Роман не стал для меня каким-то откровением, но и плохим назвать его не могу. Это не история о двух…

Ledi_Osen

20 июля 2023 г. 11:54

Несмотря на то, что книга написана красивым, чувственным языком, ее содержание мне показалось простоватым и примитивным что ли. Не могу сказать, что эта тема для меня нова или я открыла для себя что-то новое. Вовсе нет. Как раз наоборот. Местами было так много переливания из пустого в порожнее, что я уже пересытилась повторами. И из юношеских стенаний мысли юного Элио превращались в бурчание занудного мужика, но потом автор вспоминает, что герой юн и вновь начинает мыслить, как 17-летний юноша, обращая внимание на случайные касания, взгляды, секунды ожидания.

Мне показалось, что роману не хватило реалистичности, уж больно он напоминал мне театральную постановку, а не реальную жизнь Порой казалось, что герои слишком статичны. Несмотря на то, что автору прекрасно удались описания пейзажей,…