old_book_

Мнение с крайнего севера

11 мая 2022 г. 22:57

4.5 Как пройти к морю?

Бывал я несколько раз в Сочи, и с родителями и с женой и с друзьями. Ездил каждый раз дней на 10 и естественно видел я в Сочи только море и курортные зоны. Да и в голове все эти курортные города всегда представляются теплыми, светлыми и полными веселья. Как то и не задумывался я никогда как там живут коренные обитатели. Небольшой сборник рассказов, который прочитывается за пару тройку часов, превзошел все мои ожидания. Начав читать, я уже не смог остановится и прочитал книгу залпом. Единственное о чем я сразу подумал это: "Жаль что так мало рассказов". Автор смогла погрузить меня в ту атмосферу Сочи, которую знают и видит люди живущие там постоянно. Интересно посмотреть на все это под другим углом. Чем занимаются люди когда все туристы разъезжаются по домам? Как и где отдыхают местные?…

Shiny_Andy

1 мая 2022 г. 20:26

4.5 Рассказы от души о жизни

Давно думала почитать что-то из прозы Юлии Волкодав больно уж нравились мне ее мысли и истории которые она озвучивала на своём ютюб канале. Вот наконец и решилась купила электронную и версию и прочитала. Мне хватило буквально пары рассказов, чтобы понять что и весь сборник будет прекрасен. В каждом рассказе чувствуется, что автор живет на каждой странице и умеет живо описывать персонажей, один дядя Сосо чего стоит. Сочи раскрывается в разных аспектах тут будет и пляж и туристический сочи и жилые кварталы и все они по своему прекрасны. Чувствуется что автор любит Сочи и умеет показать картинку всего за несколько страниц. При этом не забывает раскрыть и негативный опыт с потрясающим юмором, если я не смеялась, то уж точно улыбалась на каждом рассказе. Пожалую в большинстве моих любимых…

10 июля 2022 г. 16:33

3 Уехать в Сочи и остаться там жить

Небольшая книга с байками о переезде в Сочи, попытках в нем обжиться, небольших происшествиях из жизни автора и просто повседневной жизни курортного города с точки зрения его постоянной жительницы. Читается легко и быстро, слог автора отличный. Чувствуется любовь к городу и любовь к жизни. Впечатление остается светлое, радостное и уютное. Почитать, сидя в ожидании где-нибудь в очереди, как делала я - самое то. Сюжеты, правда, особо не запоминаются, ну на то это и байки, чай, не классическая литература на все времена. Уже после прочтения с удивлением узнала, что у автора есть какой-то блог на ютубе и вообще она широко известна в узких кругах. Занятно, но не настолько, чтобы идти знакомиться с остальным ее творчеством.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Краснодарский край.

5 июля 2022 г. 16:38

4 Прочла

Прочла...Оценила... Не в обиду автору, оценила по своему. Рассказы легкие и добрые. Но, увы, чувствуется, что автор -это человек, осуществивший свою мечту. Он видит Сочи глазами, выросшего в другом месте. Она по-другому видит море, город, людей... Это совсем не плохо, многие моменты вызывают теплые чувства. Интересно было посмотреть на город, в котором я родилась и выросла, который перестал быть похожим на себя, глазами другого человека. Хотелось бы пожелать автору творческих успехов. И спасибо за позитив.

1 мая 2022 г. 16:34

4 Солнечный Сочи

Эта книга - рассказ о жителях прекрасного города Сочи. Их быте и менталитете местных граждан. Автор в лёгком и интересном повествование рассказывает о своей жизни в южном городе России. Описывая жизнь местных, не спешащих людях, такой какая она есть. Я как человек не раз бывавший в Сочи, очень был рад читать о знакомых мне местах. Книга написано легко читаемым текстом, с небольшим добавлением юмора в рассказах. Получилась хорошая история о жизни в Сочи от местной жительницы.

Узнал об этой книге благодаря проекту Лайвлиб «Читаем Россию»

7 февраля 2022 г. 15:32

2 мое разочарование

решила поучаствовать в «Читаем Россию»  и начать со своего родного региона - Краснодарского края, к сожалению выбор книг небольшой, но увидев книгу о любимом Сочи, решила, что начну точно с нее. Но может быть это просто не мой автор, не мой жанр...книга разочаровала, я ожидала большего, что я сейчас узнаю что-то новое и интересное о любимом городе...но тут больше рассуждения на тему..во всяком случае лично я, ничего нового не почерпнула. Да, читается легко..но не цепляет, хотелось быстрее дочитать и поставить точку.

Laskka

15 января 2022 г. 21:59

Я хочу в Сочи! Почему мне книга не попалась перед моей поездкой в этот славный город? Я, правда, не уверена, что она уже тогда была доступна для чтения. Я думала, что сяду, прочту пару рассказов и оставлю книгу на потом. Но какой там!? Я не могла оторваться ни на секунду. Я смеялась в голос. Я вспоминала, знакомые мне по единственной поездки в Сочи, места и понимала, что я туда вернусь. Книга - своеобразная автобиография приезжего, но уже ассимилировавшегося в этом курортном городе, человека. И за изменением взглядов автора по мере "привыкания" к местным реалиям было весьма любопытно наблюдать. А уж немного саркастический юмор только подчёркивал колорит данных мест. Если всё же соберусь в поездку в этот славный город, обязательно перечитаю!

20 февраля 2022 г. 20:22

Я живу в Краснодарском крае всю жизнь. И могу сказать что мне очень греют душу упоминания о знакомых местах, тем более книга которая поднимает настроение практически с первых строк. Я никогда не жила подолгу в Сочи, но для меня этот город навсегда останется особенным местом, мне приятно видеть что для кого-то он тоже настолько особенен.

3 февраля 2022 г. 11:47

5 Ярко и необычно

Лучший сборник историй о Сочи со стороны жительницы! Очень поднимает настроение в холодную и скользкую московскую зиму. Никогда не смотрела на сочинцев и жизнь Сочи с такого ракурса.

13 августа 2021 г. 10:25

Сборник рассказов, где город является действующим лицом, - идея хоть и довольно заурядная, но зачастую удачная. Это не тот случай. Если по мнению Камю "самый удобный способ познакомиться с городом - это попытаться узнать, как здесь работают, как здесь любят и как здесь умирают", то в ряду данного автора мелькнет скорее покупка холодильника, поход на концерт и разгромное описание нравов и порядков. В общем, житейские истории на уровне тех, что вам пересказывают на работе в обеденный перерыв. Попутно вы узнаете, что из себя представляет нынешний шоу-бизнес, прочтете сентиментальные рассказы об ушедшем с совершенно неуместным флером романтики, а напоследок будете поражены карикатурно представленным местным колоритом. Отдельная категория для обсуждения - юмор; каждая вторая попытка…