29 июля 2023 г. 07:33

Вот что ещё можно написать о тексте? Да ещё на столько страниц. И чтоб без воды! А оказалось можно)

На первый взгляд все очень логично, совсем можно согласиться, даже очень много мы знаем, но больше теоретически. Это как о пользе овощей и прочих полезных привычках: о них вроде как знают, но мало кто придерживается. Так вот здесь такое обилие примеров, вариантов “как не надо делать”, и чем можно заменить привычное и уже надоевшее.

Вот пример пользы книги. Спросите у любого взрослого ( тут неважно образование, ведь все мы носители родного языка) Что такое причастие  и  деепричастие? Как минимум человеку придётся задуматься. Да, мы каждый день не решаем этих глобальных вопросов и не уходим в дебри русского языка, но для работы над текстом эти понятия очень важны. Здесь мы видим список,…

21 мая 2023 г. 19:01

5 Информационный стиль

Неплохая книга, отличный учебник.
Книга об информационном стиле, ориентированном на суть и содержание. Информационный стиль - это когда кратко, структурно, честно и по делу. В книге есть инструкция по применению, есть подробное описание "Как" и "Почему".

Книга полезная. Даже для тех, кто особо с текстом не работает. Меня например.
Информационный стиль подойдет и для обьявления на авито, и для деловой переписки. В целом для всего, где не требуется лирика и демагогия в тексте.

Есть минусы - книга написана как учебник. Учебник нельзя прочитать сразу, от корки до корки. Точнее можно, но это будет иметь мало смысла. Эта книга просит последовательного погружения.
Еще минус - много повторения одних и тех же мыслей.

Советую всем без исключения! С такой книгой получится победить пустую демагогию в…

28 февраля 2023 г. 18:28

3 «Мы строили, строили и наконец построили»

«Одна из самых полезных пособий для журналистов и копирайтеров!» – Так заявляли многие сайты и обзорщики, если обобщить. Книга правда оказалась полезной… но с некоторыми оговорками.

Как написано

Книга о том, как хорошо писать написана хорошо. Удивительно!

А если без иронии, то текст действительно прост и понятен. Предложения не слишком длинные, а текст не представляет из себя огромную простыню.

Но читать было очень тяжело. Возможно дело тут в том, что глава делится на много маленьких разделов, но, может, и не в этом.

Как рассказано

Было сложно. Я в неё и вцеплялась, и вгрызалась, всё без толку. Спасением стала аудиокнига. С этого момента дело пошло в гору!

Почему я так старалась и чуть ли не запихивала в себя буквы? Потому что книга действительно была мне полезна.

Я мысленно отметила для себя,…

17 апреля 2023 г. 22:46

Книга, которая стала уже настольной и немного попсовой в сфере редактуры и рекламных текстов. Полезность ее неоспорима, напишу пару слов от себя. Короткая, емкая книга, раскладывающая по полочкам работу над текстом. Над текстом в информационном стиле: для сайтов, объявлений, визиток, вакансий, резюме, текстов рекламного характера. Подойдет для тех, кто только-только начинает писать о себе, своем деле или работает в сфере рекламы и маркетинга. Также книга будет интересной для тех, кто начитался уже этих книг о копирайтинге и уже догадывается, про что тут. Насколько применимы советы по части честности, заботы и уважения к читателю и клиенту - это, конечно, другой вопрос. Писать полезно о посредственности не получится, а как раз-таки с посредственными компаниями и приходится часто работать.…

30 апреля 2023 г. 12:01

4.5 Книга полезна и в работе, и в быту.

Почему? В работе понятно - составление красивого и понятного текста и есть для некоторых людей работа или ее часть. В быту - дает представление о честности в общении с собой и с окружением: как говорить о своих чувствах, мыслях, идеях, просить и предлагать. Мне эта идея откликнулась.

Читается текст легко, понятно. Нет каких-то узкоспециализированных терминов, а если что-то используется, то есть пояснения. В общем, в процессе чтения в голове есть приятное чувство легкости, текст ложится как надо, не давит.

Но! Всю книгу за пару дней не прочитать, потому что накладывать смыслы нужно слой за слоем, дать возможность усвоиться одной информации, затем идти глубже. Я бы сравнила эту книгу с обучающим курсом. Начинаешь с простых понятий, потом все сложнее и интереснее.

По моим ощущениям книгу стоит…

22 мая 2023 г. 16:50

4 Рецензия на книгу: «Пиши, сокращай: как создавать сильный текст». Авторы: Максим Ильяхов и Людмила Сарычева

Мы сталкиваемся с текстом постоянно, как на работе, так и в повседневности. Написать информативный текст без мусора задача не из легких.

Так как канал помимо меня еще читают другие люди, решил развиваться в написании статей. Эта книга пришлась к месту.

Она построена по методу от простого к сложному. Освещены как структурные единицы, так и взгляды авторов касательно целей и процесса создания текста. Присутствуют также ссылки на полезные ресурсы (https://glvrd.ru/). Вводится понятие информационного стиля, который представляет собой приемы редактирования. Подробнее поищете самостоятельно.

В рецензии речь скорее про то, что найти книгу о том, как писать на русском языке, проблематично. До этого прочел «Слово живое и мертвое» Норы Галь, на которую ссылаются в обсуждаемой книге. Однако не…

24 марта 2023 г. 07:37

5 Спойлер Мои выводы

1. Сильный текст – это текст, который привлекает внимание читателя и не отпускает его до последней строки. Для создания сильного текста нужно следить за его структурой, языком и формой.

2. Структура текста должна быть логичной и последовательной. Начинайте текст с главного мысля, затем переходите к деталям. Старайтесь использовать понятные заголовки и подзаголовки, чтобы читатель мог легко ориентироваться в тексте.

3. Язык текста должен быть простым и доступным для широкой аудитории. Используйте понятные слова и фразы, избегайте специальной терминологии. Также старайтесь использовать активный залог, чтобы текст был более динамичным.

4. Форма текста – это оформление текста на странице. Для того чтобы текст был легко читаемым, используйте достаточный отступ между абзацами и используйте…

28 апреля 2023 г. 14:50

Книга Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» – первый в России настоящий бестселлер о текстах. Это практическое руководство о том, как обращаться со словом в рекламе, журналистике, копирайтинге, маркетинге, переписке – везде, кроме художественной литературы.
Я конечно подчерпнула немного полезной информации, но мне эта книга не подходит. Я мало пишу постов. Я не продаю текстом. И пишу в основном художественный. Где много лирики и красивых слов, сложных оборотов. Но всё равно было интересно расширить свои границы. Я знаю кому подарю эту книгу.

Yacyankaca

23 декабря 2022 г. 18:31

0.5 История разочарования (повторно)

Повесть о том, как пришлось читать книгу в течении 2х лет, и было почти все….кроме того, что книга обещала. В какой-то момент все стали «писателями», блогерами, знатоками печатного делала и повествования самых ярких мыслей через простые тексты. Будучи любителем почитать, посочинять – захотелось повысить и свой уровень печати. От многих слушала про «Пиши, сокращай» (хотя насторожило много положительных отзывов и уже с большой опаской подходишь к прочтению). Итак, благодарю книгообмену на livelib книга попадает ко мне в руки и началось наше знакомство, хотя больше это походило на отсчитывание маленького ребенка о том, как он плохо все делает. Каждый livelibовец, начиная читать книгу, в тот же момент начинает писать рецензию (кто то в голове, кто то в черновиках ), отмечая интересные…