4 января 2024 г. 06:57

3.5 думаю, ещё пригодится

Лучшая статья - не та, после которой читатель сказал «Как красиво написано», а та, после которой он сделал, что вы хотели.

главная мысль этой книги «Пиши с точки зрения читателя, сокращай всё ненужное и будь честным»

авторы рассказывают как писать в «информационном» стиле, чтобы читатели прочитали вашу статью и не отвлеклись на середине из-за лишней информации или нагромождения предложений.

в тексте очень подробно описаны основы редактирования на уровне предложений, абзацев и всего текста в целом. все это дополнено примерами до/после редактуры, на которых наглядно видно применение правила.

совет, который я вынесли для себя — это «Пиши как чувствуешь и больше практикуйся». эта книга скорее о правилах информационного стиля. и тебе на дают каких-нибудь лайфхаков, чтобы запомнить это всё…

25 января 2024 г. 21:54

5 практика лучше не бывает

Это точно пособие всем!! при чем не важно работаете ли вы постоянно с текстом или нет. Это так легко читается, что можно почитать и для собственного развития!

11 января 2024 г. 23:25

Перечитать

Определенно, есть моменты к которым хочется вернуться

Порекомендовать

Всем кто пишет хоть немного по работе

Новые знания

Очень много  откровений, как работает текст

Эмоции

Восторг от инсайтов

Скорость чтения

Отличная структура

10 января 2024 г. 04:44

Нужно писать текст с пользой для автора. Зачем то что я пишу кому то читать? В чем польза? Текст должен быть простым - простой не значит примитивный.

29 сентября 2023 г. 00:09

5 Эта книга оказалась полезнее четырех лет обучения на журфаке

Спойлер: книга оказалась полезнее конкретно моего обучения в универе, конкретно в моем универе))

Долго собиралась прочитать и долго читала: начала в июле, а закончила только в конце сентября. Тяжело читать «Пиши, сокращай», когда это твоя профильная литература, потому что хочется, чтобы иногда в жизни было что-то кроме работы :D

Bookmory показывает, что читала я 6 часов 48 минут, но как же дозированно... Но это ни разу не уменьшает пользу от прочтения. Даже сравнивая то, что авторы дают в этой книге с моим обучением в университете, очевидно одно — можно было просто держать эту книгу рядом и практиковаться — и я стала бы специалистом того же уровня.

Давайте пройдемся по плюсам:

— Структурированное повествование и великолепные иллюстрации к главам;

— Книгу можно держать настольной и…

alexdel

<- Это неправда

31 июля 2023 г. 11:53

На мой вкус, книга слишком "перепиарена" - обещает научить писать сильный текст, на деле вываливает кучу how-to, который лично я не смогу запомнить и применить.

Авторы не пишут, почему возникает корявый текст, не погружаются глубоко к причинам словоблудия. А ведь без детального погружения нельзя выработать интуицию, сформировать в голове набор руководящих идей,  которые помогут принимать самостоятельные решения. Знают ли авторы сами почему тексты, которые нас окружают, в основной своей массе такие корявые, а не красивые (по-Ильяхову)?  Или они просто собрали паноптикум неправильных (на взгляд авторов, опять же) примеров и устроили им линчевание на полях книги?

Вообщем, авторы вместо удочки  самодостаточности дают рыбу ad-hoc советов, и заставляют зубрить способы "сокращения" как таблицу…

2 сентября 2023 г. 15:32

3.5 Твой первый текст

«Пиши, сокращай» — учебник для новичков по редактированию текста.

Плюсы: 1. Наглядность (много схем, рисунков, подчёркивание корявого текста) 2. Практические советы по написанию: - Автор статьи должен поставить себя на место читателя, чтобы четко прописать полезность статьи. - Как правильно чистить текст на уровне лексики и синтаксиса. - Показаны способы структурирования текста.

Минусы: 1.Очень большой акцент на то, что нужно писать только правду. Мысль повторялась на протяжении всей первой части и ещё отдельно в конце книги. Зацикленность автора на правде показывает эта цитата:

«Хороший журналист неподкупный. Он документирует все факты давления, подкупа и шантажа и мгновенно об этом сообщает. Он публично критикует руководство, если оно замешано в коррупции. За это его могут уволить, избить…

16 июля 2023 г. 17:20

5 Эта книга писать не научит. Как и все остальные

Меньше букв, больше смысла - главная мысль книги Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. При этом книга увесистая и издана только в бумажном экземпляре. Если найдете электронную копию, она пиратская.

Пригодится тем, кто зарабатывает текстами  или хочет писать так, чтобы поняли непонятливые и заинтересовались незаинтересованные. Или фанатам букв вроде меня.

Кому книга НЕ подойдет: тем, кто рассчитывает на мгновенный эффект; тем, кто  ратует за художественный или официально-деловой стиль; тем, кто любит растекаться мыслью по страницам Word; тем, кому платят за количество знаков, а не за качество; тем, кто хочет прочитать книгу и научиться писать; тем, кто не может быть честным с аудиторией и прячет истину за ширмой слов. Тем, кто любит покороче.

Самое полезное в книге - примеры. Теория…

2 июля 2023 г. 16:08

4 Книга не для всех, как нам говорят

«Пиши, сокращай» – книга, которую советуют едва ли не все всем. И я с этим соглашусь, но есть нюанс.

Обозначу, что сами авторы не придерживаются своих же заповедей. Нам говорят «меньше воды», но сами иногда переливают из пустого в порожнее и приводят слишком много примеров.

Еще один минус – стремление к максимальному упрощению. Авторы забывают, что детали имеют значение. Речь не о напихивании слов для SEO-оптимизации, а о пользе для читателя. Так, в примере о действии химических средств на вещи, нам предлагают заменить тип ткани на «ткань». Человек не видит конкретики и не понимает, для какого типа ткани это подойдет. Такие детали важны.

Опуская часть подобных противоречий, можно сделать вывод: книга учит главному – думать не о себе, а о читателе. Нужды последнего должны стоять на первом…

9 июля 2023 г. 02:33

4 Свой совет себе посоветуйте!

Первая треть книги залетела на ура! Прям сразу можно знания применять на практике и текст на глазах хорошеет. Но через оставшиеся две трети приходилось прям-таки продираться. Столько углублений, ответвлений, детализаций... Так и хотелось авторам дать совет "Написали? Сократите!!!"