9 апреля 2023 г. 11:13

Обязательна к прочтению для всех кто пишет цифровой контент. Много конкретных примеров  и разборов . Подробные наглядные  объяснения почему так лучше, а не по-другому

7 января 2023 г. 13:42

5 Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно

Книга будет полезна тем, кто хочет правильно писать тексты, без разницы, будет ли это письмо в коммунальную службу, отзыв на товар или описание личной ситуации. В книге описывается, что посыл текста (статьи, поста) - польза для читателя, то есть, какую проблему он решит, прочитав текст или что полезного с него вынесет. Что такое информационный стиль, а что значит графомания (отсебячество), то есть текст притянутый за уши, без конкретных фактов. В книге приводятся примеры текстов в информационном стиле и текстов с словесным мусором, которые ничего не несут и не представляют. Ну и если следовать книги, что же написанный отзыв несёт читателю) А то, что благодаря этой книге смогла первый раз написать отзыв с 100% уникальностью и минимум текстовых ошибок (вода, чистота, читаемость)…

2 марта 2023 г. 17:58

4.5 Всем, кто пишет тексты

Прочитала уже во второй раз «Пиши, сокращай» М. Ильяхова и Л. Сарычевой. Это книга о текстах. Авторы на примерах рассказывают, как излагать свои мысли кратко, ясно и понятно. Без словесного мусора и штампов.

Книга полезна всем, кто использует текст в работе. Да и вообще всем, кому интересна эта тема.

Читала печатную книгу, выделяла главные мысли маркером и стикерами. Издание классное. Белая плотная бумага, важные мысли подчеркнуты, примеры выделены. Даже комикс внутри есть.

Лес книг | читать – не перечитать

29 января 2023 г. 10:14

5 Учусь писать кратко и со смыслом️

Про книгу слышала много лет, но до сих пор она не появилась на моей полке. И тут зайдя в магазин fix price, всегда подхожу к книжному отделу, увидела "Пиши, сокращай". Восторгу не было предела, цена порадовала, твёрдая обложка.

Книга полностью передаёт содержание оригинала, однако имеет чуть сероватые листочки и не содержит оранжевых вставок внутри книги. Для меня важно содержание, а не другие моменты. В общем порадовала твёрдая обложка, считаю её максимально удобной.

Книга состоит из трёх глав. Первая называется "Отжать воду", вторая "Донести мысль", третья "Рассказать о себе".

Прочитав книгу, можно сказать, что все правила применять невозможно, это как и в жизни.

Где-то хочется украсить текст сравнительными оборотами, фразеологизмами, чётко выполнять информационный стиль не получается.

Перва…

apotapchuk

26 декабря 2022 г. 17:35

5 Мучительно-поучительно

Долго и нудно читал эту книгу (два с половиной года!). Книжка очень калорийная: много инфы на квадратный сантиметр бумаги — усваивать трудно. Воспринимайте её как учебник. Подходы из книги помогут, если пишете много и ни о чем. Главный вывод книги: смысл важнее формы. Хотите максимум пользы — читайте последний раздел, а другие даже не открывайте.

YuliyaShapova

9 декабря 2022 г. 01:08

4 Сокращай, но не превращай свой текст в речь робота

Книга Ильяхова и Сарычевой будет полезной тем, кто раньше не изучал тему написания чётких и понятных текстов, однако я считаю, что авторы в своём желании сокращать иногда заходят слишком далеко. Я абсолютно согласна, что в любых текстах нужно избегать канцелярских обороты, англицизмы, и слишком сложные речевые обороты. Многие авторы злоупотребляют этим, чтобы "казаться умнее", запутать читателя, или что-то ему продать. Кроме того, авторы указывают на некоторые слова-паразиты, например "совершенно", "абсолютно", "действительно" и т.д., которые не несут смысловой нагрузки и поэтому от них можно избавиться, чтобы разгрузить текст. Я и сама этим грешу, поэтому этот совет был для меня полезен. Кроме того, мне понравилось, что в книге большое количесво примеров "плохого" и "хорошего" текста.

Бол…

27 ноября 2022 г. 04:39

3 Для тех кто начинает писать деловые письма

Предыстория прочтения.
 Долго лежала на полке и ждала своего часа. Покупал в свое время, как «волшебную таблетку». Цитата друга предпринимателя «теперь я пишу по другому».

О чем книга?
 Книга позиционируется, как пособие по написанию успешного информационного текста для использования как в публицистике, так и для деловых целей. Авторы разбирают различные примеры неправильного использования отдельных слов и неправильно по их мнению построенное структуры предложений. Хотя и в книге указывается , что продающих текстов не бывает, описаны методы создания промо статей для продажи товаров и услуг. И в дополнении в книге рассказывается как успешно продавать свою персону при поиске новой работы и правильно откликаться на вакансии.

Общее впечатление.
 Возможно, если бы прочитал «Пиши и сокращай»…

30 ноября 2022 г. 14:53

0 Начало литературного беспредела

Написать рецензию - моё домашнее задание на курсах журналистики. Выбор этой книги в качестве экспериментальной пал потому, что её рекомендуют в университетах, о ней пишут в статьях, её знание требуют работодатели! Реклама мощная, но содержание книги меня разочаровало.

Я только учусь писать, не имею собственного стиля, ищу советы и читаю других. Но столкнувшись с этим материалом точно поняла, что мне такого не надо. Я люблю сложную речь. Люблю деепричастные обороты, однородные члены предложения и оценочные суждения. Люблю долго и муторно вчитываться в текст. Поэтому посыл авторов мне непонятен.

Возможно приёмы сокращения и упрощения можно применять в коротких новостных материалах: записках, объявлениях. Но рассуждать глаголами в литературных и научных статьях это значит лишить их образа,…

24 октября 2022 г. 18:03

4 Пиши честно

Авторы книги (здесь их двое) знакомят читателя со стилем письма, который называют информационным. Этот стиль стремится к созданию честного и лаконичного текста, который помогает понять главную мысль и сделать выводы.

Здесь представлены конкретные приемы и методы для того,чтобы писать кратко и понятно. На многочисленных примерах разбирается вопрос чистки текста от словесного мусора.

Красной нитью через книгу проходит мысль о том, что писать нужно, в первую очередь, честно, сторонясь манипуляций и лжи. Забота о читателе проявляется, среди прочего и в том, чтобы говорить правду, даже если она неудобна. Эта мысль полностью созвучна с моими убеждениями и здесь я считаю ее основной. Напоминать об этом не будет лишним.

Лучшая мотивация для меня это практическая польза и приобретение навыков,…

4 ноября 2022 г. 11:23

0 Не все копирайтеры следят за количеством пострадавших животных

В процессе прочтения у меня возникло много вопросов к авторам. Слишком много. 1. Такое ощущение, что они учат писать текст не для обычных людей, а для умственноотсталых. Возможно, во мне кричит филолог, любитель Бодрийяра и Рубинштейна... Не каждому понятен философский или научный стиль, но текст, по мнению автора, должен быть лишен образности в принципе. О том, что есть разные стили авторы тоже не задумывались. 2. "Починим телефон, извлеченный со дна океана", "Поставщики не разрушают жилища животных", 9 из 10 клиентов обращаются к нам снова "? А вы уверены в этой информации? Проводились исследования, подтверждающие это? Звучит так же неискренне, чем " гарантированный быстрый результат от настоящих профессионалов". 3. Многие примеры авторов вызывает реакцию " и что? ". «Когда мы…