Дом для жизни: как в маленьком пространстве хранить максимум вещей

Лу Вей

3 января 2023 г. 21:29

5 Наглядный материал, минимум текста

Я прочитала много книг по минимализму, эта оказалось эстетичной, милой и неожиданно толковой.

30 июля 2022 г. 09:35

4 Полезно, но не универсально

Я наткнулась на эту книгу случайно, хотя как раз сейчас ломаю голову над планировкой и организацией пространства в своем малюсеньком уголке. Так что на нее были возложены большие надежды.

Книга встретила меня достаточно банальной информацией: чтобы было больше места, нужно выбрасывать ненужное. Это всем известно, а что насчёт тех самых советов по хранению нужного от Лу Вей?

Авторка рассказала об оптимальной площади хранения, балансе спрятанных вещей и выставленных напоказ. Она открыла мне глаза на коробочки для хранения и ярлычки. Кроме этого, каждой комнате в доме была посвящена отдельная глава с подробными рекомендациями. В книге даже есть разбор и советы по эффективной и приятной уборке! Хотя Лу Вей описывала организацию в квартире площадью 100м², ее советы, как минимум некоторые,…

Farsalia

12 июня 2022 г. 12:42

Хорошая книга советов и лайфхаков о том, как сделать свой дом эргономичным, аккуратным и при этом красивым.

Автор ориентируется на стандартную небольшую квартиру, за пример берется, конечно, китайский образец, но большая часть актуальна для российских реалий, то есть ограниченные размеры комнат, маленькие кухни, ванные комнаты и прихожие, дороговизна каждого метра площади, диктующая минимальные объемы всех помещений - в целом, всё как у нас.

Я бы сказала, что наиболее полезно прочитать такую книгу перед ремонтом, но даже если ремонт невозможен, основные советы книги применимы в любых условиях (даже в съемных квартирах). Многое из советов по обустройству, пожалуй, уже выведено у нас в стандарты на жизненном опыте (к примеру, зонирование кухни), однако, я видела и такие обстановки, где…

Puchkina_Olga

8 апреля 2022 г. 14:13

Как ясно из аннотации, книга, хоть и написана дизайнером, вовсе не про дизайн, а про организацию жилого пространства. Но не стоит ждать от неё гениальных советов на тему как впихнуть невпихуемое, наоборот, читателя призовут сначала избавиться от лишнего. С целью простимулировать решиться на этот непростой шаг автор, во-первых, будет говорить банальности в духе "больше не значит лучше", и, во-вторых, призывать взглянуть на положение дел с сугубо рационалистической точки зрения. Ведь один квадратный метр жилища стоит несравненно больше денег, чем все вещи, которые на нём хранятся. Так стоит ли превращать заработанную тяжким трудом площадь для жизни в склад ненужных, неиспользуемых, нелюбимых, а порой даже и вовсе нефункционирующих вещей? Так же Лу Вей предложит взглянуть на дом как на…

16 мая 2022 г. 13:34

Книга очень приятно оформлена, симпатичные нарисованные картинки, бумага. Но многие советы очень спорные, очень много воды. Не советую к прочтению, ничего нового из этой книги для себя не вынесла.

27 апреля 2022 г. 12:48

3.5 Красиво оформленная книга об организации пространства со множеством интересных мелочей

Интересная книга со множеством иллюстраций. Доходчиво показывается как и где лучше хранить вещи в разных зонах квартиры. Безусловно, особенности квартир отличаются от русских, но можно найти и много общего. Есть много полезной информации для тех, кто обустраивает квартиру "с нуля", например, тот же кухонный гарнитур, какую кухню лучше выбрать и как расположить зоны. Далеко не первая моя книга про планирование, но удалось найти какие-то полезные для себя мелочи/замечания.

1 декабря 2021 г. 20:13

4 Дом для жизни: как в маленьком пространстве хранить максимум вещей. Лу Вей

Цитата: В этой книге я попыталась объяснить, что жизнь — это не дом, квартира или другое пространство, это люди, которые живут в нем.

Впечатление: книгу вчера увидела у квартирного блогера, сегодня-прочитала. Первое впечатление: «вау!, мне так нравится». Дальше после сотни  страниц спесь сошла, остались впечатление. Собственно в книге мы получили снова Мари Кондо в идеальном визуальном исполнении и собственной изюминкой. Книга буквально нарисована: красивые картинки, текста немного, но правильно подобранные шрифты сделали своё дело, схемы, современный визуал- книга сделана так, чтобы зацепить типичного визуала, которому не нужно много букв. Система конечно китайская, автор грамотный минималист. В принципе, все приёмы описанные в книге применимы  к российской жизнедеятельности,…

InnaBrener

19 февраля 2022 г. 14:15

Наверное, все эти баллы за дизайн книги. Чего-то нового и полезного я для себя не нашла. Все уже давно рассказано в других источниках. Например, про выдвижные ящики, что они удобнее створок.
Про два балкона посмеялась, конечно. Не у всех есть столько балконов, чтобы на одном сделать хоз. зону, а на втором — зону отдыха.
Для себя только взяла на заметку приобрести контейнеры для обуви, а не разноразмерные коробки.

10 февраля 2022 г. 07:45

В целом, книга мне понравилась. Это было довольно хорошо, толково и легко.

Она и вправду очень легкая и быстро читаемая за счет иллюстративного полу-комиксового формата. Картинки и зарисовки (еще и цветные!!) от авторки сопровождают не только нюансы интерьера, но и прочие эмоциональные моменты, вовлекая нас в понимание героини, самой Лу. Но все, что касается дизайна - тут тоже отражено наглядно и это мега-удобно и понятно, в некоторых местах даже есть точные размеры.

Книгу сложно назвать систематизированной, главы скорее просто касаются темы хранения в доме. Обсуждаются нюансы квартир, шкафов, уборки, отдельно идет разговор о прихожей, гостиной, кухне, гардеробной и туалетном столике. Особый акцент здесь именно на функциональном и удобном хранении, а также визуальном расчищении…