4,6

Елена Ильина, как и ее родной брат С. Маршак, занималась писательским ремеслом — переводила с нескольких языков, писала рассказы и стихи для детей. Ее произведения печатались во многих известных…
Серия: Школьная классика
Издательство: АСТ

17 мая 2024 г. 10:25

Книга, написанная Еленой Ильиной (сестрой С.Я.Маршака) о Герое Великой Отечественной Войны Гуле (Марионелле) Королёвой.
Гуля начала сниматься в фильмах в 4 года и была очень одаренной во многом. Автор рассказывает нам, что влияло на мировоззрение девушки, что формировало ее характер. Жизнь для нее была поделена на вехи, высоты: будь то прыжок с десятиметровой вышки в бассейне, преодоление барьера на лошади, или высота 56,8, которую нельзя сдавать врагу. Гуля вынесла огромное количество раненных с поля боя, а когда убили командира, сама, уже раненная в ногу и грудь, повела бойцов в атаку.

Книга об упорстве и закалке, взрослении и становлении личности, борьбе со страхом и эгоизмом. Книга о героизме и силе духа.
Некоторые факты биографии в книге не афишируются, думаю, это связано с идеологией…

ISBN: 978-5-17-982745-0

Год издания: 2018

Переплёт: Твердый
Страниц: 320
Размер: 132 х 207 x 17 мм

Елена Ильина (настоящее имя — Лия Яковлевна Прейс, урождённая Маршак) — сестра С. Я. Маршака

Кураторы

17 мая 2024 г. 10:25

8 мая 2024 г. 12:51

5 Спойлер Легко читать, захватывает что в 10 лет, что в 30 лет! Хочется перечитывать снова!

события повести происходят в 1920-1940 годах в разных городах СССР, а также на фронте во время Великой Отечественной войны.
главный герой  Марионелла Королёва (Гуля).
Советую  эту повесть прочитать детям в возрасте уже 10 лет. В повести рассказана короткая, но яркая жизнь человека от детства до гибели во время Великой Отечественной войны.
в повести описывается о том, как раньше жили дети. Какие у них были мысли, желания, стремления.
В повести рассказано о многом: о настоящей дружбе, об уважении к старшим, о силе духа, об отваге, героизме, о любви, о детстве, о радости и грусти.
Читая в 2023 году и правда думаешь, многие писатели всё предвидели...

Отрывок.
(В санатории были испанские дети. в Испании была война)
Село, где был расположен детский санаторий, называлось Холодная балка (Одесса).…

Подборки