AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

20 февраля 2024 г. 08:29

5 Величайшее преступление тубобов

История 7 поколений африканцев, берущая начало из африканской деревни в 18 веке до Америки 20 века. С одной стороны, произведение художественное, с другой, ближе находится к мемуарам. Через историю одной большой семьи можно увидеть историю рабства и угнетения, несправедливости и величия, абсурда и невозможности. Восхищения достоин и тот факт, что автор смог найти корни спустя двести лет истории, благодаря крепкой семейной памяти. В этом произведении нет ни пропаганды, ни агитации, ни презрения - только история семьи, пропитанная историей величайшего преступления человечества  - рабства.

27 апреля 2024 г. 07:42

5 Не забывай свои корни

Я не могла ее дочитать целый месяц. Не припомню, чтобы книга так тяжело мне «шла». Но как итог - она меня впечатлила. Заставила много думать о тяготах рабства, о том, какие страшные времена пришлось пережить черному населению в период работорговли, сколько поломанных жизней, потерянных семей и судеб сотворил когда-то белый человек. В ходе прочтения, пришла к выводу, что у негров действительно есть все основания всё еще об этом продолжать говорить и «качать» свои права. Такие раны столетиями  затягиваются.

Эта книга - символ всех людей африканского происхождения. Это история величайшего преступления человечества. О  рабстве  и   борьбе за свободу. О расизме. О цене, которая была заплачена за сегодняшнюю  свободу.

В книге описана жизнь семи поколений.  Рассказ основан на семейной истории.

«…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

1 декабря 2023 г. 21:17

4.5 Оторванные от корней...

На самом деле, если бы автор был чуть более талантлив, получилась бы вообще эпическая сага о черной истории США. Но имеем, что имеем. Книга эта, хоть и грандиозно задуманная, представляет собой историю четверых мужчин одной семьи, причем четвертый - сам автор, Алекс Хейли. На самом деле, он рассказывает о шести поколениях своих предков, но двум женщинам посвящено буквально по несколько страниц, что лишний раз показывает нам, что даже когда человек борется с дискриминацией, он внутри своих представлений остается в рамках этой дискриминации - считая, похоже, женщин своего рода недостаточно интересными, чтобы сделать полноправными участницами истории... А разве не так же предки-работорговцы не давали слова своим рабам?

Но в этой книге меня особенно поразило то, как в очередной раз сработала…

12 марта 2024 г. 06:18

4 Откуда мы... Кто наши предки

Добрая половина книги описывает жизнь главного предка семейства и того с кого начался долгий путь семейного рабства. Затем можно заскучать приблизительно на 150 страниц, сюжет очень идёт вязко... Зато развязка поражает своей скоростью, как будто у автора закончилось терпение и время на написание этого романа длинною в приблизительно 200 лет.
А так роман стоит того чтоб его прочитали и возможно поменять своё мнение о рассолом превосходстве одни над другими

Zarushka

22 января 2024 г. 10:50

3.5 История африканца в Америке

У этой книги в американской литературе много эпитетов - знаковая, эпохальная, влиятельная. И, пожалуй, все это верно, учитывая оговорку "в американской культуре". Потому что будем откровенны, именно с точки зрения литературы роман откровенно слабый. И когда ты добираешься до конца произведения, становится понятно почему.

В книге три большие части. Первая - африканская. Повествование о жизни Кунта Кинте, мальчика из народа мандинго. На мой вкус, это была самая интересная часть. В первую очередь деталями культуры африканцев, их самобытностью, их традициями. Оказывается, они мусульмане, умеют читать и писать, а еще понимают язык барабанов. У них строгие понятия о воспитании, поведении мужчин, правилах гостеприимства, законах племени. И ты читаешь об этом, поражаясь их цивилизованности. Да,…

19 ноября 2023 г. 13:03

Книга эпохальная, монументальная и знаковая. Но так ли она эпохальна? Так ли она знакова? И самое главное – так ли она интересна?

На самом деле, если учесть резонанс, который она вызвала, то книга эпохальна. Говорят, что она заставила американцев о многом задуматься и многое переосмыслить в своей истории и, возможно, в своем менталитете. Впервые опубликованная в год 200-летия США книга несомненно стала знаковой, как минимум, для той части американцев, которая имеет африканские корни. Книга, основанная на генеалогических изысканиях автора, стала толчком к широкому увлечению американцев генеалогией. Все это вкупе может служить доказательством величия этой книги. Но интересна ли она для простого читателя не из США?

Повествование начинается в далеком 1750 году в далеких землях близ реки…

20 декабря 2023 г. 17:53

4 Память, которая спасала

Эта книга - откровенный диалог автора с читателем о сложном историческом периоде. Хейли показывает противостояние двух миров - африканские жители и американцы. Эта история о рабовладельцах и рабах, о том, как человек становится вещью, как теряет свои корни, свое достоинство и гордость.
Очень хорошо передана атмосфера африканских племен, деревушек и людей. Главные ценности африканцев - семья, религия, традиции. Было интересно читать про ежедневный уклад, про трудности и радости. Их жизнь может показаться однообразной - изнуряющий труд, молитвы, деревенские сборы для обсуждения общих проблем и важных вопросов, но это разбавляется традиционными праздниками, рождением детей, неожиданными путешествиями. Мы видим уклад африканской деревни через главного героя - Кунту, все открытия раскрываются…

18 ноября 2023 г. 12:40

Книга потрясающая своей масштабностью и посылом.
История берёт своё начало в небольшой деревне Джуффуре в Западной Африке и повествует о рождении и взрослении Кунты Кинте из народа мандинго. Я давно не читала с таким интересом об истории народа: его жизненном укладе, традициях, вероисповедании, взаимоотношениях между мужчинами и женщинами, между поколениями. О племени мандинго я не знала ничего, разве что слышала упоминание в фильме «Джанго освобожденный»

Кунта Кинте был похищен, заклеймен и отправлен на судне перевозившем рабов в Америку. И тут начинается история полная страданий, унижения и угнетения. Свободолюбивый Кунта оказался не только оторванным от своей семьи, но и от своего народа, так как даже с другими рабами он чувствовал отчуждение и считал их язычниками, а те в свою…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 августа 2023 г. 19:07

В центре повествования этого большого и насыщенного романа, посвящённого, в первую очередь, теме рабства во всех его бесчеловечных проявлениях - история семьи на протяжении нескольких поколений, веков и континентов.

В самом начале читатель знакомится с Кунто Кинто, юным представителем народности мандинго, проживающим на территории Западной Африки. Эта часть истории очень познавательна, так как насыщена подробностями из жизни и быта людей, во многом нам незнакомого и в чём-то даже непривычного. Как занимаются хозяйством, растят детей, какой путь проходит ребёнок от мальчика до мужчины, как организована социальная жизнь в обществе и взаимодействие между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми, между различными возрастными и социальными группами.

С похищением работорговцами молодого…