BBaberley

Читака без претензий на эксперта

11 июля 2021 г. 19:20

3.5 "Собака - друг человека"

Неожиданно практически добрый рассказ о старике, потерявшем жену и, по стечению обстоятельств, обзаведшимся щенком колли/муди. Ждешь как обычно, чего-то зловещего, призраков, духов, собаки, что убивает неприглядных хозяину людей, бешенства, а получаешь душевную историю настоящей дружбы.

7 ноября 2021 г. 07:55

5 Собака - вместо тысячи психотерапевтов

Когда начинаешь читать Стивена Кинга, то от любого его произведения ожидаешь ужасного ужаса, кошмарного кошмара и жуткой жути. Но не в этот раз. Все очень мило и трогательно: Ллойд - старик, потерявший свою жену и, вместе с ней, смысл жизни. Бет - сестра, которая сработала лучше многих психологов, и подарила собаку. Лори - щенок-метис, у которой тоже никого нет и, в целом, довольно печальные перспективы в жизни. Нельзя сказать, что к Ллойду вернулся прям смысл жизни, но чувство ответственности и мотивация точно появилась. Конечно не обошлось без чудища и убийства, это же все таки Стивен Кинг - король ужасов.
К прочтению рекомендую: небольшой лёгкий рассказ  с глубокой философской мыслью, что человек собаке друг, а собака человеку жизнь.

31 августа 2021 г. 10:24

5 Спойлер И я найду спасение в тебе

Обожаю истории про животных и их дружбу с людьми так же, как творчество Стивена Кинга. Но я, конечно же, не ожидала от него такой сентиментальности в рассказе, ведь мы привыкли к мистическим и держащим в неведении сюжетам, а не к сентиментальным и любовным проявлениям чувств. Тем не менее это взяло за душу... как могло бы взять присутствие в моей жизни собаки (надеюсь, это скоро произойдет).

История о том, какие чудеса происходят в жизни и с душой, когда у тебя есть четвероногий друг. Также это про то, что есть привязанность к человеку и обстоятельствам, которые иногда становятся точкой взлета или падения. А ещё про родных, которые всегда поддержат.
С такой добротой и внимательностью к мелочам

Спасибо, Стивен

27 июля 2021 г. 09:31

5 Спойлер Они спасли друг друга

Прочитав с десяток рецензий на «Лори» пришёл к выводу о необходимости дополнения идеи, высказанной другими пользователями портала. Её можно сформулировать так: «Лори спасла Ллойда Сандерленда». Посыл: собака спасла человека. Я бы сказал иначе: «Лори воскресила Ллойда, а он, в ответ на это, спас жизнь ей» (собака и человек спасли друг друга).

Подкрепляю аргументами: нет однозначного утверждения, согласно которому Ллойд Сандерсон в ближайшее время бы скончался. Поэтому вариант физической смерти не столь вероятен. Упоминая воскрешение, я говорю о смерти в плане социальном: Ллойд перестал практически выходить из дома, нормально питаться, следить за собой и за порядком в жилище. Но значило ли, что мужчина скоро умрёт? Сложно сказать. Поэтому о буквальном спасении жизни речь не идёт.

Однако…

21 августа 2021 г. 14:04

3 Собака - друг человека.

Если кто-то, как и я, ожидает что милый щеночек начнет с голодухи отъедать части тела своего не мертвого, но беспомощного хозяина - спешу разочаровать.

12 сентября 2021 г. 15:36

очень трогательный, рассказ, но с неожиданной концовкой в стиле Кинга. Однозначно, советую.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 апреля 2021 г. 12:14

5 Спойлер

Чудесная история! С одной стороны, очень забавная, юморная, добрая и прикольная. А с другой - очень грустная. Никогда мне не понять, как можно отказаться от собаки. Даже если она прожила с тобой всего один сезон...К ним привыкаешь, как к родным детям. Смотришь в их преданные глаза, и мир вокруг исчезает. Может это я такая сентиментальная, но почему-то животных я жалею больше, чем людей. Скорее всего, потому что они беззащитные. А кроме того, во всех их бедах в любом случае виноват человек. Если бы люди заводили животных, думая головой и не выбрасывая их на улицу, как ненужную игрушку, Мир был бы другим. Эх... Замечательная история. Чудесный автор. Полезно и детям, и взрослым. Рекомендую.

Спасибо игре "Школьная вселенная"!

14 июня 2021 г. 21:11

Обожаю читать рассказы про животных! Да еще и у Кинга есть такой!

С удовольствием прочла его.

Сюжет уже всем известен - главный герой остается один, теряет жену. Сестра дарит ему собаку. Сначала он отнекивался, не хотел брать ответственность на себя за животное.

Собака повлияла на дальнейшую жизнь главного героя.

Ведь не нужно зацикливаться на проблемах - идти дальше, не сдаваться!

27 мая 2021 г. 13:38

Рассказ "Лори" на первый взгляд может показаться историей о потере и приобретении. Но он о большем.
Наш герой потерял жену, она умирает, он остаётся совсем один. Его сестра старается навещать его почаще, но у неё своя семья, требующая внимания. И вот в очередной свой приезд сестра привозит брату щенка с явной целью расшевелить мужчину, заставить снова жить.
В итоге щенок спасёт жизнь своему хозяину, не оставит его в беде, не испугается опасности. А также собака станет символом начала новой жизни, пусть без любимого человека, но жизни, которая ещё может быть счастливой и наполненной минутами тепла и любви.

NNNToniK

16 января 2021 г. 20:31

4 Если ты жив - живи

Небольшой рассказ о пожилом человеке, потерявшем супругу. Оставшись в одиночестве он потерял вкус к жизни и совсем расклеился. Сестра, навестив однажды, оставила ему щенка. Несмотря на огромное сопротивление новоявленного хозяина, щенок прижился. Более того, он скрасил жизнь своего человеческого друга и стал ему отличным компаньоном. Чудесный милый рассказ, правда? Вот только не от Стивена Кинга. Не его стиль. Почти до финала ждала подвоха в этой идиллии. Дождалась! Кинг остался верен себе!

В жизни может случиться всё. И если даже не получилось решить какую то проблему, надо жить дальше. Несмотря на потери, стрессы и происшествия. Если ты ещё жив - живи дальше. Полноценной жизнью. Мне кажется именно это пытался сказать автор своим рассказом.

Это жизнь, от нее никуда не деться – ничего не…