Детям от 5 до 8 лет. Полянка в лесу (сборник)

Михаил Пришвин

pdobraya

9 июня 2022 г. 15:05

Рассказ Михаила Пришвина читается за пару минут. Казалось бы что можно показать в этом коротеньком произведении, но автору удалось много.

Во-первых, он прекрасно показал свое отношение к Родине, к земле, природе. Разве человек, который не любит всей душой природу сможет так красиво описать природу. Это призыв к людям обратить внимание на окружающую природу, на мир вокруг. Мы пробегам в суете дней и не видим распускающиеся листья, не слышим звона капели или звонкой песни соловья. А стоит лишь чуть-чуть замедлить шаг и свой безудержный ритм жизни, как сразу природа раскрывает нам свои тайны и секреты.

Пришвин утверждает, что невозможно любить Родину и наплевательски относиться к природе своего края, своего города или деревни.

Особенно хочется отметить, что автор показывает нам другой вид…

17 февраля 2022 г. 23:47

5 Старый дед.

Автор сравнил пенёк с дедушкой, всё что происходило вокруг него с родным домом.

30 августа 2020 г. 22:09

Как и все остальные рассказы Пришвина, рассказ "Гости" призывает нас быть наблюдательными, любопытными, искать в природе нечто удивительное, беречь и любить ее.

31 августа 2020 г. 14:32

Михаил Пришвин рассказывает, как живут лесные птицы. Учит нас любить и уважать природу, птиц и животных, и охранять и беречь их.

28 августа 2022 г. 10:14

0 Моя родина

М. Пришвин пишет о том, что нужно любить свою малую родину, беречь животных.  Он встаёт рано утром, чтобы понаблюдать за животным миром и записывает свои рассказы пока все ещё спят.

28 августа 2022 г. 10:20

5 Жаркий час

М. Пришвин пишет о том как лес медленно пробуждается от зимней спячки.