Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам

Аллан и Барбара Пиз

24 августа 2014 г. 02:34

Краткий, но ёмкий список типичных невербальных жестов с их интерпретацией. Содержание книги прямо соответствует названию, что очень радует. Полезная книга.

sparrow_grass

20 апреля 2014 г. 19:52

Спасибо флешмобу "Нон-фикшн", увидела там эту книгу и рецензию на нее. Книжка дельная, по ходу чтения стала наблюдать за своими коллегами, и много интересного уже успела отметить. В планах теперь стоит полномасштабное собственное исследование, думаю даже на заседаниях всяких, особенно скучных, вести дневник наблюдений.

Однако, мне не понравился ракурс, в котором написана книга. Очень уж утилитарный подход, а ведь речь идет о людях! Все объясняется сферой деятельности автора (или авторов), он (или они оба) - бывший коммивояжер, отсюда и такое прагматичное отношение к людям. В такой профессии обычно сталкиваешься с человеком либо вообще единожды, либо если и несколько раз, то в очень короткий промежуток времени. По-видимому, чтобы уберечь свою психику, многим просто необходимо выработать…

AlexSarat

2 апреля 2014 г. 17:06

На самом деле очень толковая книга, открывает много премудростей нашего с вами невербального общения. Но книга совсем на зубок, можно даже сказать на зубчик. Что мне понравилось в этой книги: 1). Все написано четко и предельно ясно, не понять смысл этой книги — значит быть дураком. 2). Для большего удобства к разъяснениям наших жестов приводятся иллюстрации, которые закрепляют пройденный материал, скажем так. 3). Проводится четкая линия о том почему именно так, а не иначе (т.е. проводится некая антропологическая экспертиза).

Но при всех положительных аспектах данной работы мне все-таки чего-то не хватило. Ожидания было больше, ведь значительная часть информации мне и так была известна. Приготовитесь, что в этой книги вы столкнетесь с разъяснением уж совсем очевидных вещей, вот в этом и…

14 февраля 2014 г. 09:35

Очень -очень полезная книженция. Открыла глаза на многое. Язык телодвижений ,действительно, та область знаний, в которой должен разбираться каждый хотя бы самую малость. В новом издании прилагаются картинки, что очень способствует восприятию и представлению написанного, лично мне без них было бы не так отрадно. Читая такую литературу, ощущаешь шое превосходство над другими , аля " эй, а я знаю о чем говорят твои поза или жест". Это полезно, такое знание может спасать в трудных ситуациях, когда не знаешь особо человека, а приходится с ним общаться, или даже близкого человека жесты могут выдать. И еще , очень важно такую книгу читать в период работы\учебы и тд. Главное, чтоб вы всегда были окружены наглядными примерами- людьми. Иначе просто все смешается, перемешается...Подкрепляйте…

jnozzz

27 декабря 2013 г. 00:36

Когда начинала читать, - плевалась. Потом вчиталась. А сейчас - сейчас книга всегда под рукой, особенно в дни переговоров. Проверяю свои интуитивные впечатления и сверяюсь. Ну как по компасу, почти ))

Часто и от разных людей слышала положительные отзывы о книге. О том, что она едва ли не меняет жизнь. Потом добавила в подборку на "Книжный сюрприз", но не выдержала, скачала электронную книгу и принялась читать в транспорте. В транспорте за людьми не особо понаблюдаешь (т.е. как-раз таки очень даже понаблюдаешь, но это не искуственная ситуация переговоров). К тому же первая треть книги рассказывает о почти банальных и широкоизвестных вещах, вроде того, что у людей из города и из деревни разное личное пространство, у людей из Америки и из Европы разный набор типовых жестов, и т.д.

Потом…

1 марта 2014 г. 21:53

Отличная книга для базового понимания, что говорят жесты. Но как сказал сам автор, разобраться во всем этом поможет только практика.

22 декабря 2013 г. 17:43

Еще одна книга, напрочь обезоруживающая людей.

Поведение ваших друзей, родственников, товарищей обусловлено различными историческими и биологическими факторами: будь то почесывание затылка или облизывание ручки. Ничто не ново под луной.

«Подобно другим животным, мы подчиняемся биологическим законам, которые контролируют наши действия, реакции, « язык тела» и жесты. Удивительно, что человек-животное редко осознает то, что его поза, жесты и движения могут противоречить тому, что сообщает его голос.»

Обладая познаниями в невербалике пропадает желание читать чужие мысли, ведь и так все очевидно. Как бы каждый не кричал о собственной исключительности, язык телодвижений един для всех.

11 января 2014 г. 12:27

Прочел «Язык телодвижений» Аллана и Барбары Пиз — порывался давно, еще во времена массового помешательства на сериале «Lie to Me”, но руки не доходили. Забавно, хотя популяризация этим идеям явно не идет на пользу: очень многие вещи среднестатистическому читателю приходится принимать на веру, несмотря на то, что, казалось бы, их легко проверить. В этом сомнительном ответвлении социологии и психологии, изучающем жесты, до сих пор нет основательной научной базы. «Легче всего врать по телефону!» - самое полезное, что можно вынести из этой книги и, подозреваю, из всех подобных ей. Ну и интересный факт, подтвержденный даже офисной жизнью: «Доказано, что 90% людей выбирает крайние кабинки [в туалете], и только если они заняты, занимают кабинки посередине».

Lara_Darcy

26 марта 2013 г. 10:14

Эта книга учит "читать людей", угадывать их расположение к тебе, к окружающим, к происходящему. Действительно интересно. Правда, некоторые вещи итак понятны, я думаю. Это касается таких жестов, которые человек воспринимает и понимает на подсознательном уровне. Но очень многое я для себя узнала. Кстати, в большей степени о своих движениях:)) Есть что взять на заметку.

P.S. Главное, не переусердствовать с практикой. Если все время и пристально наблюдать за жестами людей, можно заработать паранойю))

17 мая 2013 г. 12:48

Отличное пособие по тому, как нужно воспринимать поведение окружающих людей! Порой, мы даже не подозреваем что за собой несут жесты собеседников. Аллан Пиз очень доходчиво разъясняет все тонкости невербального общения. После прочтения данной книги начинаешь по-другому смотреть на людей, стараешься анализировать каждый их жест или телодвижение. Вопрос в другом: "А всегда ли надо знать, что означает то или иное поведение человека?! Не может ли данная информация привести человека в состояние постоянного анализа ситуации и, как следствие, состояние тревоги, когда на каждого человека смотришь с подозрением?!" Так и до шизофрении не далеко...