Чудовища доктора Эйнштейна. О черных дырах, больших и малых

Крис Импи

Наши представления о черных дырах чаще всего основываются на популярных мифах и нескольких общеизвестных научных фактах. Описывая историю исследования черных дыр, Крис Импи с легкостью развенчивает…
Издательство: Альпина нон-фикшн

24 января 2024 г. 05:55

3 .

Каждый раз видя в заголовке или содержании книги упоминания о черных дырах ожидаешь чего-то невероятного. Но, видимо, не в этот раз.

Книга рассказывает не столько о самих черных дырах, как о космических объектах, сколько об их изучении. Начиная с первых теорий (пусть и неверных), которые так или иначе связаны с черными дырами, заканчивая современными теориями и выводами. Так же уделяется внимание путям, которые приводили к определенным открытиям. И помимо теоретической части автор делает краткий обзор технических приборов, с помощью которых производились (или будут производиться) те или иные наблюдения\измерения.

В целом книга не для первого знакомства, тут надо какое-то первичное понимание иметь. Хотя автор и старался всё преподнести простым языком, но иногда выходило слишком витиевато.…

ISBN: 978-5-00139-106-7

Год издания: 2020

Твердый переплет, 374 стр.

24 января 2024 г. 05:55

3 .

24 мая 2023 г. 20:58

5 О чем сказано, о том и написано.

Сильная сторона этой книги в том, что можно хотя бы обобщенно понять , что такое черная дыра, и почему сюжеты о черных дырах в кино вообще не соответствует действительности. (Потому что «кина не будет», нас просто разорвут приливные силы черной дыры, а если вы будете наблюдать со стороны, то будете вечно смотреть одну и ту же картинку).

Нельзя сказать, что прочитав данную работу, я: «ну теперь точно понял всю суть черных дыр и мироздания», но зачаточные знания точно останутся. А именно:

- Черные дыры – это один из возможных вариантов завершения жизни массивных звезд.

- При чем тут Эйнштейн.

- В чем важность открытия Хокинга в изучении черных дыр.

- Почему черные дыры так нас интересуют и напрямую связаны с нашим пониманием происхождения Вселенной и ее дальнейшей эволюции.

- Красивая черная…

Подборки