31 октября 2023 г. 21:01

Я сейчас поняла, что в мире не так много книг о том, чем жила Италия в годы Второй мировой войны. Общеизвестно, что Италия - родина фашизма, на начало военных действий была одним из главных союзников Германии, не достигла больших успехов в деле ведения войны, а потому уже летом 1943 года предприняла попытку капитуляции и даже арестовала Бенито Муссолини. Но уже совсем скоро страна почти полностью была оккупирована немцами, которые освободили дуче, заняли итальянские города и Италия уже без столь большого рвения продолжила свое участие в войне. А местами в стране даже была замечена партизанская деятельность сил Сопротивления. А еще локальную границу с Италией имеет государство Ватикан, являющееся центром мирового католицизма. Во время Второй мировой войны Ватикан держал нейтралитет,…

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

11 сентября 2023 г. 14:06

5 Признание: я очень давно не читала чего-то подобного

Ну наконец-то! Книга, которой можно поставить уверенные 10 из 10. История любви между еврейской девушкой и католическим священником в фашистской Италии 1930-40-х.

Конечно, будет немножечко чудес, и счастливых стечений обстоятельств, но как раз этого и не хватало в последнее время на фоне сплошных слезодавилок. Здесь же слезы никто не выдавливает: они сами катятся градом. И тем лучше, что все-таки, хотя бы у этих двоих всех получилось.

Прекрасный язык, захватывающий сюжет, итальянские виллы, реальные исторические события без прикрас, но и без лишнего нагнетания (там и нагнетать-то не надо), и пронзая все - история всепобеждающей любви, той, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не…

MarinaLenets

19 июня 2023 г. 22:16

4.5 Легко о сложном

Я одновременно и хотела почитать эту книгу и побаивалась за неё браться Хотела потому что довольно редко встречаю истории про Италию времен Второй Мировой (да и в целом про европейские страны-союзницы Германии) Не знаю почему - мало пишут? не переводят? мне не попадается? - но встречала всего несколько далеко не самых популярных книг И в то же время побаивалась как раз из-за тем войны и религии (обе читаю очень дозировано и про религию мне даже сложнее) В итоге всё оказалось в разы проще, чем я предполагала

Книга достаточно ровно написана, нет перегибов в крайности, есть некоторая логика В качестве любовного романа считаю её вполне удачной: романтика, постепенное развитие чувств (да, моменты из детства мои любимые), нежность и забота, разумное количество истерик и не пошлое оописание…

19 августа 2023 г. 17:49

Эми Хармон красиво пишет о любви, об отношениях. Изнеженная зависимость Евы и Анджело друг от друга умиляет, хоть я особо и не любитель любовной прозы. Вторая половина романа держит в напряжении, вызывая за главных героев все большее искреннее переживание. Понравилось и само издательство. Оформление, редактура и шрифт выполнены весьма качественно, что делает процесс чтения еще приятнее.

– И что ты узнала? – спросил Анджело, немедленно напомнив себе отца Себастиано. Он скорее ухмыльнулся, стараясь сгладить впечатление. – О, много чего. Но самого важного так и не поняла. – Чего же? – За что люди так нас ненавидят?

OlyaFlorynska

11 мая 2023 г. 21:38

Для меня автор оказался действительно открытием, так как это уже ее третья книга, и каждое произведение разного жанра, и каждый раз точное попадание лично для меня. Конкретно эта книга - исторический роман о любви во время второй мировой войны. И хоть эта тема не нова, про геноцид евреев немцами уже написано много книг, у автора получилось расказать об этом так, что мне очень хотелось узнать, чем же закончится история Евы и Анджело. Она - итальянка еврейского происхождения, он - американец, католик, священник. Они выросли вместе в одной семье и конечно же полюбили друг друга. Но Анджело решил выбрать бога, а не любовь. Но война помогла расставить приоритеты... Мне было очень тяжело и больно читать эту книгу. В принципе все книги на военную тематику не могут меня оставить равнодушной.…

timeladyrose

17 апреля 2023 г. 11:12

Италия времен 30х годов. История о девочке-еврейке Еве и её друге детства Анджело, который воспитывался вместе с ней. Ева - живая, красивая, но рано потерявшая мать. Анджело - тихий и серьёзный, переживший ту же потерю. Она - иудейка, он - католик. Она легка на подъем, у него же - протез вместо нижней части ноги. Но несмотря на то, что они такие разные, их дружба была очень крепкой. Но дети вырастают, а их отношения меняются. Для Евы Анджело становится первой любовью - недосягаемой, безответной. Ибо он отдал себя служению Церкви и поступил в семинарию - в будущем он должен стать священником.

А тем временем подошла вторая мировая. Италию полностью захватил фашизм. Евреев забирают прямо из своих домов, мучают, ссылают в гетто, или, что намного хуже - в лагеря. Геноцид разгонялся с бешеной…

EvrazhkaRada

8 марта 2023 г. 17:55

5 Никто не знает природы Бога

Замечательная история, полная любви, веры и... Бога! Главный посыл книги в том, что никто не знает природы Бога. Но то, что Бог хочет счастья для каждого человека - это правда.

Мне так импонирует, как трепетно автор рассказала нам о настоящей Любви, с каким уважением изобразила католицизм и иудаизм. И постаралась показать, что Бог везде. И Анджело Бьянко - не отступник. Он пошел по пути Счастья, а значит, по пути Бога!

Побольше бы таких произведений!

Прочитано в рамках игр "Книжная полка" и "Новогодний флешмоб". Большая благодарность за совет  dee_dee

6 мая 2023 г. 13:08

Вот именно так, по моему мнению, должна выглядеть качественная легкая литература. Чтобы и проработанная историческая канва, и новые знания, и важная проблематика, и красиво выписанная атмосфера времени и места, и сюжет более-менее нетривиальный...

Здесь у нас яркая и красочная Италия времен Холокоста, запретная любовь, сравнение, противопоставление культур католицизма и иудаизма. Ну, и сюжет, конечно. На одном дыхании. Хотя и сказка с совершенно невероятной в реальности концовкой. Ну, пусть. Взрослые девочки тоже любят сказки. Я люблю.

5 апреля 2023 г. 16:17

Любовь еврейки и католического священника на фоне второй мировой.
Если честно, любовная линия очень напомнила "Поющих в терновнике"

Ева и Анджело выросли вместе. Но исторические события складывались так, что им совершенно невозможно было быть вместе.

Если воспринимать книгу как любовный роман, то это милая, наивная, красивая история. Как и все книги Эми Хармон.
Если смотреть на книгу как на что-то более серьёзное, то это сказка, в которой война как будто обходит наших героев стороной. Они в ней живут, но им каждый раз невероятно везёт.

История читается быстро. Вам непременно хочешь узнать как сложатся судьбы героев.

15 мая 2023 г. 10:50

5 Спойлер Эми Хармон для меня оказалась открытием.

Эми Хармон для меня оказалась открытием. Это вторая книга ее авторства, которую я прочитала. Вернее "проглотила",  потому что не могла оторваться с первых страниц.

Несмотря на то, что любовная линия здесь красивая, но очень не реалистичная - я не стала снимать за это звезду. С другой стороны я больше люблю книги с более менее положительным концом чем полную драму.

Пройдя невзгоды, сложности выбора, жесткие условия военной жизни - герои все таки находят друг друга и как устрица создают прекрасное из песка и пепла.