13 июня 2022 г. 09:17

3.5 Про войну всегда больно читать

Книга рассказывает о любви священника и еврейки во время второй мировой войны, когда фашизм управлял умами людей.
Если воспринимать эту книгу как роман о войне, то история не дотягивает. Потому что поверить в такую удачу героев и их этакую спокойную жизнь в такой период – сложно.
Если воспринимать эту книгу как роман о любви, то история милая, нежная, хотя местами банальная.
В итоге можно сказать, что слушать историю приятно. Чтец потрясающий. Ее голос словно мед такой тягучий и проникновенный.
Но не верится, что война так аккуратно прошла мимо них. Пытки Анджело и поездка до Германии Евы – единственное, что произошло с ними из реально опасного. А так удача была с ними. И от этого страдает книга о войне, хотя получает плюс любовный роман.
Возможно для подростков прочитать такой роман, где…

oxnaxy

Космическая душнила

1 июля 2022 г. 21:17

2.5 …и фантазии хватило только на название

Как-то я совершенно не ожидала, что эта книга окажется в моих руках в ближайшее время, но главным разочарованием оказалось то, что это очень (многократно «очень) наивный и простенький любовный роман. Подобных историй – тысячи тысяч, и чтобы решиться написать ещё одну и сделать это хорошо, нужно уметь и обращаться со словом, и уметь выходить за рамки привычных историй. К сожалению (и опять-таки по моему субъективному мнению), у автора даже за рамки выйти не получилось.

История стандартная – любовь вопреки, любовь с детства, выбор между призванием и любовью. Словом, ЛЮБОВЬ. А если ещё расставить вокруг декорации Второй Мировой, то можно понадеяться, что никто к ней и не пристанет. В саму историю можно погрузиться минимально, а всяческие военные передвижения вставить лениво, они же тут не…

30 августа 2022 г. 13:56

Хорошая книга. Не очень люблю военную тематику, но здесь было интересно читать, хоть и жутко. От описания некоторых моментов бросало в дрожь, особенно осознавая, что они реальны, как и некоторые люди, которых автор включила в сюжет. Очень тронул тайный сговор священников, пусть и не всех, в помощи евреям.

Всю книгу я очень переживала за главных героев. Их любовь очень трогательная, и понятно почему они не могут быть вместе, но на фоне войны чувства обостряются и приходится делать более сложный выбор.

30 августа 2022 г. 00:23

5 Что за цену заплатил за любовь ко мне Ты!

Это чудо! не иначе. И я позволила себе поверить в него! Также как и верю в то, что таких чудесных историй много, очень много! И благодаря этому мы помним то страшное время.

Всерьез надеюсь, что эта память каждого человека , живущего сегодня на земле, приносящая одновременно боль и облегчение, позволит не допустить ошибки прошлого! Истории , подобно этой вселяют надежду на неизбежный хэппи энд, как в самой банальной детской сказке - " и жили они долго и счастливо" , веру в то, что человечество не превратится в чудовище и ни смотря ни на что, победит всех драконов в себе и вокруг, и каждый найдет тот самый правильный смысл жизни!

Придирчивый читатель, возможно скажет, что роман слишком наивен для историй на фоне ВОВ, но давайте будем честны, такие романы нам нужны! В первую очередь это…

5 августа 2022 г. 23:57

Хорошая, но (блин) такая наивнятина. Даже для наивной меня) Хотя она вызвала много эмоций - но после "Босиком по траве", я ждала чего-то большего.

11 июля 2022 г. 13:00

Аннотация смещает акценты, представляя нам Еву некоей дамой в беде. В то время как в книге рассказывается история сильной духом Евы, стремящейся помочь евреям избежать горькой участи, несмотря на собственное незавидное положение. Она прошла через тяжёлые испытания, теряя друзей в концлагерях, работая под прикрытием на фашистов, ведя подпольную деятельность по подготовке фальшивых документов и побегов.

В книге рассказывается о роли католической церкви в общественном развитии Италии 30-40-х гг., о мотивах Ватикана, необходимости закрывать глаза на бесчинства фашистов ради сохранения жизни католикам. Выбор меньшего из двух зол, который может показаться бесчеловечным. Тем не менее, существовала тайная сеть католических священников, действовавших через Ватикан, которые помогали евреям…

13 июля 2022 г. 18:25

4 Но самого важного так и не поняла. За что люди так нас ненавидят?

Вообще, любовный роман обычно не мой жанр.

Меня привлекла аннотация. Занимательная идея - любовь девушки-еврейки и католического священника на фоне фашизма в Италии и второй мировой войны.

Слог у Эми Хармон очень приятный - простой, текучий, незамысловатый и без сложных конструкций. Читалась очень легко, буквально за полтора вечера я смогла ее осилить.

Это далеко не первая книга об сложностях двух душ на фоне войны. И тут как раз делается упор именно на это - на любовный посыл. Война, хоть и длится на протяжении всей книги, показана на мой взгляд не в полной мере. Мне было непросто поверить в их относительно спокойную жизнь в Италии в то время. К тому же в начале события шли довольно размеренно, а потом вдруг понеслись вскачь. Это сбивало с толку и не давало так сильно проникнуться всем,…

2 августа 2022 г. 00:26

Поющие в терновнике во время второй мировой - так я подумала вначале этой книги, но ура!..это совсем другая история. Мне было очень интересно читать данное произведение. Вместе с героями я радовалась и переживала за них. Конец конечно сказочный, побольше бы таких в жизни.

Meki

Цветочная фея

4 марта 2022 г. 21:35

5 Ты поразишь драконов, но не раньше, чем они поразят тебя

Есть такие книги, которые тяжело читать вовсе не потому, что они плохие, не интересные или не цепляющие. А потому что каждую страницу, каждую главу ждешь, что вот прямо сейчас героям книги станет хуже, что вот здесь на них обрушится очередной ужас, что на следующей странице у них уже не будет возможности спастись. И от этого все тянешь, растягиваешь книгу и со странной смесью желания и нежелания берешься за следующую главу. Наверное, истории, развивающиеся на фоне войны, все такие.

Анджело Бьянко познакомился с Евой Росселли, когда ему было 12 лет и он переехал из Америки во Флоренцию к бабушке с дедушкой. Хромой, одинокий и отчаянно тоскующий по дому мальчик ожил только благодаря яркой, искренней и полной жизни девочке, они были вместе всегда и везде, поддерживали друг друга так же…

9 июля 2022 г. 19:57

5 Любовь, война, страдания.

Хороший роман, читается легко, хотя тема болезненная.
История  придумана автором, но это ее совсем не портит. Может быть  счастливый конец в романе,  это как раз то что нужно для приятного отдыха с книжкой.
История мне напомнила фильм  "Поющие в терновнике", но как я уже выше отметила  со счастливым итогом.