30 октября 2023 г. 17:58

5 Это была первая аудиокнига в моей жизни, которую я дослушала до конца.

Произведение написано в манере "личного дневника" главного героя. Мне нравится называть это "денискиными рассказами" 21 века. Дни нашей жизни - это история о мальчике, взращенном в однополой семье. С самой первой страницы и до самой последней нас сопровождают мысли героя, его мотивы, переживания и желания. Приятно было слушать о его детстве, а потом о тех временах, когда он был подростком.
Узнаешь себя в каких-то моментах. Во многом Микита - главный герой - есть олицетворение подростка современного времени во второй половине книги. Ближе к концу раскрывается его неуверенность в собственной сексуальной ориентации. В рамках нашей современности это абсолютно нормально, мне кажется, каждый подросток хоть раз поднимал это тему наедине с самим собой, как минимум.

Я ничего не извлекла из этой…

14 ноября 2023 г. 14:44

5 В обществе, в котором все друг друга ненавидят, нет никаких гарантий, что завтра...

Книга "Дни нашей жизни" от автора Микита Франко - это моё первое знакомство с автором, и мне оно понравилось, автор пишет очень легким и понятным языком, хотя затрагивает очень сложные темы...

Книга мне очень понравилась, столько эмоций я не испытывала давно, знаете, вот читаешь книгу и на одной странице ты можешь прям порадоваться за Микиту (это имя главного героя) и тут же, на этой же странице уже чуть ли не плачешь...

В его жизни было все! В 4 года он потерял маму (онкология), отца с рождения не было, ну так бывает... и вот его "папой" становиться младший брат мамы... при чем прям папой... Слава растит маленького Микиту как родного сына... только вот у самого Славы в жизни не все гладко... Слава – гей… и поэтому с раннего возраста Микита узнает, что такое лож... лож по всюду... потому…

19 сентября 2023 г. 10:43

3 Спойлер Festina lente

Что ж. Во-первых, слог Микиты для меня оказался достаточно легким и читался быстро. Не знаю почему, но подобное открытие было для меня внезапным.
Во-вторых, какой гений решил, что это Денискины Рассказы? Надеюсь, Драгунский этого никогда не увидит. Максимально бешусь с начальной фразы на обложке, ведь в детстве я зачиталась книгой о Дениске. История Мики не похожа ни разу. В ней нет особого поучения.

К слову, очень сложно воспринимать главного героя Микиту и автора Микиту. Подобное всегда искажало мне сознание.

История сама обычная, простая. Для реалий моего города искаженая, ведь и учителя, и органы опеки любят бороздить просторы дворов. Родители Мики странные, я не понимаю, как они еше вместе. Возможно, потому что Слава отвтратительный человек делающий одно и говорящий противоположное...…

nest_olga

9 августа 2023 г. 22:53

5 "...пока есть люди, которые меня так любят, в которых можно уткнуться и обо всем забыть, не может быть в жизни всё плохо"

Это было очень мощно! Как таким легким языком можно писать такие серьезные вещи и пробираться в душу и сердце читателя? Прочитала буквально за один день. Я улыбалась, смеялась, но чаще плакала и злилась, и периодически даже ненавидела главного героя.

Да, к сожалению российские законы не позволяют, но я бы включила этот роман в школьную программу. Это как роман Владимир Железников - Чучело (сборник) , в свое время наделавший много шума, только для подростков XXI века.

В нем, конечно, очень много, выражаясь современным языком, стекла. Но безусловно, равнодушным он не оставит никого. Роман очень актуален. Поднято так много тем, волнующих современных подростков и общество в целом: это и самоопределение гендерности, и буллинг, и проблемы так называемого "переходного возраста", когда…

4 сентября 2023 г. 11:52

3 Под конец он начал меня бесить

Я потихоньку возвращаюсь к привычной жизни, чтению и обзорам книг. Мои загребущие лапки добрались до книги издательства Popcorn Books.

Именно это издательство выпускало так ненавистную мной Лисью нору. Но, справедливости ради, все книги у них в мягкой обложке и имеют красивое оформление, что я так люблю.

Но говорим мы не об издательстве, а о книге "Дни нашей жизни".

Вот какая аннотация у книги на сайте.

В детстве маленького Мики было всё, как у обычных детей: любимые герои, каши по утрам, дни рождения, скучные линейки в школе и сочинения на заданные темы. В юности взрослеющего Мики было всё, как у обычных подростков: первая драка, первое разочарование, первая любовь и первая нелюбовь. Но у Мики была одна тайна: его семья, которую никому нельзя показывать.

В книге нет никакой мистики. И вся…

16 сентября 2023 г. 14:07

5 Замечательная книга

Очень интересная и впечатляющая книга. Читалась легко, у автора легкий и приятный слог. В книге раскрываются очень важные проблемы и их переживание мальчиком. Очень хорошо описаны эмоции главного героя, хочется сопереживать ему, обнять и не отпускать.

DobrayaLyalya

20 июля 2023 г. 21:02

Микита Франко "Дни нашей жизни"

Эту книгу я перечитала второй раз. Первый раз-года полтора назад или два, и она...мне не понравилась.
Но зимой я прочла "Окна во двор", не зная , что это является продолжением.
И эта книга была просто моя боль и слезы. Микита-парень, которого воспитывали два отца. Ключевое - действие происходит в России, со всеми вытекающими из этого последствиями. Переезд в более свободную Канаду, переходный возраст, пристрастие к наркотикам, перерастающее в зависимость, возвращение на родину. Каждая глава - то боль и слезы, то вздох облегчения. Да простят меня любители популярных ЛВПГ и ОЧМЛ, где тоже первостепенна тема ЛГБТ, но эта история тронула меня куда сильнее. Поэтому во время, когда подобные книги в стране получили клеймо якобы попаганды и стали запрещенкой…

20 августа 2023 г. 12:09

дочитала это чудо. это книга прекрасная смесь - боль российского неравенства, несправедливости и сложности быть собой. перемежаюся с юмором этого прекрасного автора и адекватного восприятия гей пар.
мне очень понравилось!! это было забавно и моментами до боли правдиво. как всегда легко и просто. по частым  упоминаниям  гарри поттера видно любовь автора к этой вселенной!!
а так это комфортная книга о принятии себя, о том как порой тяжело признать что ты не такой как все, и как это порой важно. о том, что мы можем не замечать какие прекрасные люди нас окружают. и как не стоит копить злость в себе, ведь это может вылиться в не очень хорошие последствия.
однозначно рекомендую❤️‍

7 июля 2023 г. 02:21

4 « Потому что если ты внутри себя сволочь, то ты в любом обществе будешь сволочью »

На протяжении 400 страниц книги нам показывают этапы взросления Микиты в нестандартной семьи, и вместе с ним мы переживаем, сочувствуем, смеёмся с нашим героем.

Книга напитана правильными мыслями, и наверное как и все книги попкорна: большим количеством актуальных проблем в нашем современном обществе, именно этим она и заслуживает вашего прочтения!

Эта история доказывает нам, что однополые семьи такие же, как наши. Родители Микиты смогли воспитать отличного ребёнка, а сам Микита получил огромный опыт в такой любящей семье <3

Слава - это герой, которым можно восхищаться вечно. Он смог взять ответственность на себя, воспитать ребёнка и научить его правильным вещам, он просто лучший!

Лев - его парень и отец Мики, сначала местами он бесил, но потом я начала его понимать и принимать.

Советую…

28 июня 2023 г. 02:53

Книга повествует о жизни маленького мальчика-Микиты,у которого умерла мать.

Ребёнок остался на попечении дяди.

Вы спросите,что же в этом необычного?

Мальчика теперь воспитывают в однополой семье в провинциальном городишке в России.

Я была удивлена с самого начала,когда увидела эту книгу в издательстве Popcorn Books и...сразу захотела ее прочитать!(ведь это довольно необычная книга)

Хочу отметить,что приобрести я ее не успела,ведь моя подруга сделала это за меня.Спасибо,

Книга разделена на довольно маленькие главы,что для меня всегда является плюсом.

От первой главы и до последней мы проживаем жизнь Микиты- его чувства,эмоции,мечты и надежды.Мы взрослеем вместе с героем.

Остро затрагивается проблема ЛГБТ-сообщества. Мнение главного героя изменяется с каждым годом взросления,мы оцениваем ситуацию…