4,2

Он был юн, об окружающей жизни знал еще очень мало. Да и новый токийский мир сильно отличался от среды, в которой он вырос. Мегаполис оказался куда огромней, чем он себе представлял. Слишком большой…
Серия: Европокет. Мураками-мания
Издательство: Эксмо

DianaSea

7 мая 2024 г. 02:17

4 Школьные друзья

У Харуки Мураками есть очень странная философия или точнее  нежданчик. Его книги приходят ко мне , когда мне нужен ответ.

Сколько раз я уже читала  - перечитывала эту книгу и всё. равно каждый раз  она мне открывалась совершенно с разных сторон.  В этот раз мне удалось разглядеть , точнее  прочитать все её грани.

Читаешь  эту книгу и уже представляешь себе ,что события будут происходить именно так как подсказывает накопленный книжный опыт , а нет - события  совершенно иначе  разворачиваются.

Я была ко всему этому готова , но все таки  оказывается не ко всему - финал истории  погружает нас просто в ледяную воду , похлеще вод Северного Ледовитого.

Сколько раз я встречала на просторах интернета такой вопрос - куда же деваются друзья ? И ответ был  почти сразу же - их забирает время. Но…

ISBN: 978-5-04-101660-9

Год издания: 2020

Мягкая обложка (125x200)
320 страниц

Самой продаваемой сейчас книгой в Японии стал новый роман знаменитого писателя Харуки Мураками "Бесцветный Цукуру Тадзаки и его годы странствий". По состоянию на конец ноября было продано уже 985 тыс. экземпляров этой книги. Новый роман Мураками поступил в продажу 12 апреля нынешнего года и тут же стал абсолютным лидером продаж. Издатель писателя Bungeishunju Ltd. уже несколько раз допечатывал дополнительные тиражи, поскольку книги буквально сметали с полок магазинов страны.

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

DianaSea

7 мая 2024 г. 02:17

4 Школьные друзья

oxnaxy

Космическая душнила

24 марта 2024 г. 08:38

4.5 Спойлер

Когда-то мне казалось, что сильнее, чем травмировал, уничтожил, свёл с ума подкосил меня в своё время «Норвежский лес», я уже больше ничего не найду. Именно в эмоциональном плане. На самом деле, так до сих пор и есть, но «Цкуру» был к этому очень близок. Хотя мне кажется, что «эффект» от него придёт ко мне несколько позже и будет таким же тяжелым и непростым. Перестать бы думать об этой книге и её мыслях, да только не получается. Зато можно уцепиться за знакомые мелодии, за прекрасный джаз и за важные разговоры в шумных барах.

Не могу перестать отождествлять себя с героями Мураками-сана, мы слишком похожи внутренне, часто сходимся в жизненных выборах и практически неотличимы в точке пути, где «мы сейчас». М не постоянно кажется, что я парю где-то в неведении, в абсолютном забытьи, пока не…

Подборки

Издания и произведения