21 января 2021 г. 19:59

4 В поисках своего потока

В нашей команде существует практика обмена прочитанными полезными книгами. И я, прочтя книгу "Поток. Психология оптимального переживания", должен был составить рецензию. Ну, или просто итоги прочтённого.

Удивляюсь, но раньше я не слышал ничего о психологе по имени Михай Чиксентмихайи. А ведь он проделал огромную работу в изучении того, что люди называют счастьем. И в ходе исследований, экспериментов и опросов испытуемых автор часто слышал определение "поток", т. е. то состояние, в котором находятся люди, когда они заняты творчеством, работой и другими делами, приносящими им удовольствие не только в результате, но и непосредственно в процессе.

Чиксентмихайи утверждает, что достижение состояния потока делает нас счастливыми. Он также приводит примеры того, как поток достигается и в, казалось…

2 ноября 2020 г. 01:09

4 Психология для профессий 21 века

Одна из самых известных книг современной философии, концепцией которой являеться концентрация. В век информационных технологий и эры соц сетей и интернета, каждый из нас уже попал в в информационную ловушку.

Эра где каждую секунду на нас наступают огромнейшие облака, терабайты данных, которые наш мозг конвертирует в информацию. Но мозг наш увы, не справляеться с этим потоком и мы благополучно теряем фокус, работая над важной задачей и отвлекаемся на второстепенные факторы.

Книга "Поток" как раз и создана для того чтобы, мы читатели, взглянули на мир по другому и шли по своему намеченому пути, не сходя с дороги и что самое главное, наслаждались(получали удовольствие) от проделаного пути.

Поток это новый легальный наркотик, к которому нужно стремиться если вы хотите быть более продуктивным

17 января 2021 г. 23:30

5 Имеет место.

Книга очень понравилась. Читается легко, всё понятно. Думаю прочту ещё раз, через какое-то время.

28 октября 2020 г. 20:18

3.5 THE FLOW

Михай Чиксентмихайи - американский профессор психологии венгерского происхождения, декан Чикагского университета и автор обозреваемой книги. Пока читал - тренировался произносить на память его фамилию, так и не научился :)

счастье - это вовсе не то, что с нами случается. Это не результат везения или счастливой случайности. Его нельзя купить за деньги или добиться силой. Оно зависит не от происходящих вокруг событий, а от нашей их интерпретации.

Вся книга - это одна концепция "потоковых переживаний" и куча примеров с исследованиями того, как эта теория работает в разных областях человеческой жизни.

Чтобы обрести контроль над качеством своей жизни, нужно научиться извлекать радость из повседневных дел.

Я уже читал несколько книжек психологов по саморазвитию и личностному росту и, как будто…

2 августа 2020 г. 19:57

5 Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над пропастью (Ф.Ницше)

Если сравнивать жизнь современного человека с жизнью людей в прошлые времена, то окажется что из года в год наша жизнь становится только лучше и интереснее. Больше никакого рабства, изнуряющего труда по двенадцать часов в день, антисанитарии, голода, чувства незащищённости и страха быть убитым. Теперь каждый человек сам себе господин. Больше не важно, где ты родился, в каком общественном классе или какой у тебя пол. Ты сам волен выбирать свою судьбу. Твоя жизнь определяется лишь твоими внутренними качествами и стремлениями. Но не смотря на весь этот прогресс, который был достигнут предыдущими поколениями в деле повышения качества жизни, современное общество все больше характеризуется такими вещами, как отсутствие смысла жизни, возрастающим числом самоубийств, депрессий и тревог. Причина…

10 июня 2020 г. 09:18

4 Урезать 2/3

Оценивать нон-фикшн всегда затруднительно, сложно дать объективную оценку, учитывая, что прочитанное будет накладываться на уже имеющуюся парадигму человека. Но я попробую :)

Первые главы мне показались шикарными, информация изложена очень плотно, минимум воды, максимум смысла. И вот я уже в восторге советую ее своим друзьям. Но перевалив за 1/3 книги поняла- очень зря. Бесконечные примеры, вода лилась рекой, один и тот же смысл в перефразированных предложениях.

Дабы не терять время, можно прочитать первые 2 главы и смело закрывать книгу. Хотя то, что изложено в них меня покорило. Думаю, через пару лет перечитаю отмеченные места и свои заметки.

28 июня 2020 г. 13:26

4 Стоит ли читать эту книгу?

Стоит. Это реальный ответ на вопрос в теме. Можете не читать дальше рецензию и просто начать читать эту книгу, но если вы хотите узнать почему стоит прочитать эту книгу то нужно затратить некоторое время и прочитать эту статью. Ее нужно прочитать, чтобы когда спросили ты читал книгу "Поток" ты ответил "да я читал" и тут все вау да он ее читал.... шутка, ну или частичная шутка, кто знает для какой цели читаешь ты эту книгу.
У меня цель быть эрудированым, но вернемся к книге.
Я поставил этой книге твердую "4" ку., написано достаточно понятным языком, научных терминов почти не встречается, а если и встречаеются то википедия ответит на все вопросы. книг по данной теме очень много, только называются по разному, мне нравится, что все они мативационные. Приводят читателя в движения, а как…

4 мая 2020 г. 07:06

Автор хотів нам сказати одну річ. Поток(коли ми щось робим дуже сконцентровано, з душою) - приносить нам щастя, та наповнює життя змістом. Необхідною умовою потока є висока концентрація над тим що робиш. Поток працює кругом. В спорті. Розвагах(коли ми га відпочинку ми маєм думати про те де ми є, і що ми цікавого бачим). В музиці(коли ми прагнем відчути кожну нотку, а не вона фонить, а ми робим своє). Чим більше потока, тим більше задоволення життям. Дуже важливо щоб задача не була вище можливостей(типу зіграти теніс з супер чемпіоном, який винесе нас в одні ворота. Тут ні потока ні задоволення не буде). Рівень складності має рости пропорційно навикам.

risible-girl

10 апреля 2020 г. 21:32

4 Михай Чиксентмихайи Поток

Я так много слышала восторженных отзывов об этой книге, что брала её в руки чуть ли не с благоговением. На самом деле, книга хороша — написана простым, но не примитивным языком, с множеством примеров, которые помогают понять суть воззрений автора, но не мешают самостоятельным размышлениям о том, как сделать свою жизнь более качественной и в материальном плане, и с психологической точки зрения. Жаль, что не прочитала её раньше, хотя... всё равно до всего пришлось бы доходить на собственном опыте, никуда бы я от этого не делась. Зато сейчас Чиксентмихайи меня прямо подбодрил: «Правильным путём идёшь, товарищ!» Потому что всё, чем я теперь по жизни занимаюсь, — это ставлю себе задачи и решаю их, и отвлекаться на всякие мысли зловредные, парализующие мне некогда, да и незачем. Не знаю,…

19 февраля 2020 г. 01:01

Эта книга попалась мне на глаза случайно, но после добавления ее в виш я через пару часов наткнулась на нее в блоге одного психотерапевта и поняла, что надо срочно бежать читать - такие совпадения не случайны все-таки. Тема жизни в потоке меня заинтересовала относительно недавно, поэтому особенно интересно было почитать о таком своего рода "стиле" жизни с точки зрения психологии. Не смотря на мою нелюбовь к нон-фикшн литературе, эта книга оказалась очень интересной и абсолютно легко читаемой. Здесь нет сложной терминологией, любое мало мальски заумное объяснение сразу подкрепляется жизненными примерами. Буквально всё разложено по полочкам. Наверно, меня немного смутили некоторые "растекания по древу" автора, особенно что касалось исторического происхождения ряда явлений, связанных с…