22 февраля 2024 г. 22:40

Вот и подошёл к концу цикл "Джекаби". Он оставил только тёплые и радостные чувства, желание вернуться снова к героям и пройтись с ними снова по страницам истории.

В заключительной части Джекаби и Эбигейл собирают всех своих друзей, чтобы противостоять Жуткому королю и вернуть мир в Нью-Фидлем и Аннуин. Не обходится без трудностей. И смертей.

Джекаби - детектив по сверхъестественным преступлениям. Ответственный, внимательный, заботливый. Его забота проявляется в беспокойстве о безопасности близких, мимолётных взглядах и замечаниях, молчаливом понимании и готовности отдать всё, ради защиты дорогих ему людей. Моментами Джекаби напоминает ребёнка, хотя беззаботным его вовсе не назовёшь. Приятный и забавный персонаж, который полюбился мне с первых страниц.

Эбигейл – девушка-героиня. Смелая,…

29 января 2024 г. 06:26

Не знаю почему, но мне эта книга больше напоминает стим-панк, чем мистику. Довольно интересная детективная линия (учитывая тот факт, что книга больше для детей-подростков, чем для взрослых), которая поддалась мне примерно во второй трети. Главная героиня - глуповата, амбициозна и местами безрассудна, и все эти качества вполне объясняются ее возрастом. Главного героя я смогу описать одним словом - "чудик" и это слово будет характеризовать его с нескольких разных сторон. Кроме детективной и легкой мистической еще присутствует намек на любовную линию (возможно, во второй части главной героине удастся привлечь к себе внимание главного героя).

26 февраля 2024 г. 23:43

Изначально я планировала написать отзыв после полного прочтения цикла, но "Призрачное эхо" впечатлила меня намного сильнее предыдущих.

В конце книги "Кости зверя" мы выясняем, что все происходящие сверхъестественные случаи взаимосвязаны между собой и ниточки ведут к делу о смерти Дженни. Паутина событий сплетена очень искусно, каждый виток открывает новые тайны.

В чём отличие от предыдущих частей цикла?

Больше эмоций, глубже погружение в историю, ближе знакомство с её основными героями. Ранее мы не знали ничего личного о Джекаби, здесь же приоткрывается завеса и можно одним глазком посмотреть на часть прошлого знаменитого детектива. Также открывается заботливая и нежная сторона Джекаби, заключающаяся во внимании к тем, кого он считает близкими. Было немало трогательных моментов, связанных с…

LinaV2

23 февраля 2024 г. 18:17

Юная Эбигейл после закрытия раскопок, на которые она сбежала с деньгами, отложенным на первый семестр учебы возвращается обратно, но не домой, она решила попытать счастье в другом месте. И приехав в город пытается найти работу, но проблема заключена в том, что никому не нужны лишние руки, а девушке нужна еда и крыша над головой. И вот она видит объявление, что требуется ассистент детектива - почему бы и нет. И не важно, что детектив странный и верит в мистику и чудовищ, главное, что Эбигейл интересно. В первый же рабочий день они попадают на место преступления, где жертва разорвана, а ее кровь унесена преступником. Найдет ли странный детектив Джекаби убийцу или нет, а убийца на минуточку не человек. Легкое чтение, вернее я слушала книгу. История незамысловатая, но хорошо разобрана, про…

21 октября 2023 г. 10:01

4 Мистическая сказка.

По серьёзной мине на обложке, мне казалось, что всё будет несколько более суровым, но нет – персонажи и герои больше похожи на подростков или по крайней мере на людей, которые сами не верят в то, что они уже взрослые люди.
Повелся на эту книгу из-за намеков на мистику  и не прогадал – потому что в этой части мне хватило и мистики, и сказочности, и расследований, а сам сюжет напомнил "Шерлока Холмса" на минимиалках, где в качестве доктора Ватсона выступила девушка из знатной семьи, сбежавшая из дома в поисках приключений и в итоге вынужденная искать работу буквально "на ходу".
Сразу после прочтения берусь за продолжение, потому что пока ничего более мистического мне в руки не попалось, но книге поставлю не больше восьмерки только из-за моих несколько завышенных ожиданий, хотя повторяю, в…

22 октября 2023 г. 09:18

4 Квест-бродилка.

Из пункта "А" в пункт "B" Эбигейл с Джекаби добирались с изрядной долей приключений – и это мне приглянулось – обожаю приключения – как приглянулась реакция Эбигейл на последнем отрезке пути, когда оставался единственный шанс на возвращение домой, да и её радость от произошедшего стоила прочита этой части – которая на один раз сойдет.
Но вот главный приз меня разочаровал – уж хотя бы вкус мог оказаться получше))
Вывод: принимаясь за поиски клада будьте готовы к тому, что находка может оказаться не такой, как вы себе ее представляли изначально.

11 января 2024 г. 19:45

Когда начинаешь знакомство с книгой - создается впечатление, что эта история будет довольно наивной и предсказуемой. Но только по факту получаешь гораздо больше, чем ждешь. За время прочтения - был и искренний смех и горькие слезы, и много сюрпризов от автора.
Книга завораживает своей атмосферой - было ощущение, что я сама нахожусь на Авгур-Лейн в старинном викторианском особняке, рядом со мной парит призрак Дженни Каванно и я вношу важные заметки для своего начальника в рабочий блокнот. А сам Джекаби на протяжении всей книги в ввображении рисовался как Нью Саламандер из Фантастических тварей (не зря на обложке книги советуют читать любителям Гарри Поттера и Фантастических тварей)
Понравилась продуманность сюжета и деталей, раскрытие личностей главных героев, присутствующие чудовища и…

biblioleter

15 ноября 2023 г. 19:06

Это было интересное чтение, все в духе Агенства Локвуд, но более взрослое что ли, рассчитанное на аудиторию постарше, но мне, кстати, очень понравилось. Девушка, которая сбежала из дома, побывала на раскопках динозавров, оказывается в Штатах и в незавидном бездомном и безденежном положениях. Эбигейл Рук читает объявление о поиске помощника детектива и приходит по адресу. Дом, хозяин, гости, если можно так сказать, интерьер - все необычное и это девушке нравится. У нее пытливый ум, а так, как ей деваться некуда, она очень настойчиво и даже сказать, навязчиво следует за Джекоби и тот вынужден дать ей испытательный срок. Дело у них необычное: убийца журналиста просто разорвал его тело, есть свидетель, но все странно, поскольку и агентство имеет дело со сверхъестественным. И количество…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

11 сентября 2023 г. 11:48

– Это ваше нелепое представление не должно было сработать, – заметил Джекаби. – И не говорите, – ответила я и взглянула на входную дверь. – Я даже оскорбилась, что все прошло как по маслу.

Думаю, «Джекаби» очарует не только поклонников «Гарри Поттера», «Гриммов» и «Шерлока Холмса» (как заявлено на обложке книги), но и тех, кто всей душой любит «Локвуд и Ко» Джонатана Страуда. (Кстати, в "Джекаби", так же как и в "Локвуде", повествование ведётся от женского лица.) Коротко о сюжете: своевольная англичанка Эбигейл Рук, поняв, что на раскопках ловить нечего, отправляется в Америку за приключениями, которые так жаждет девичья душа. Вот только в карманах гуляет ветер, и потому она вынуждена согласиться на первую же работу, где ей ответили согласием, а не скорбным: "Извините, ничем помочь не…