20 января 2024 г. 16:36

Книгу прочитал на 60%, дальше дело не пошло. Пока что материал для не меня не актуален и несколько сложен для восприятия. Однако это книга как будто бы хорошая. Обязательно перечитаю в будущем. А пока что 6/10.

10 сентября 2023 г. 17:40

3 Плакал мой учитель русской литературы

Взял книгу в качестве лёгкого чтения во время болезни. Перед критикой стоит упомянуть что автор даёт ценные советы, его опыт в индустрии разработки игр прослеживается без усилий. Однако, слог книги ужасный и неподъёмный, его можно характеризовать только как неграмотный разговорный стиль. Заверяю, прочтение учебника "Язык программирования C++" мне давалось значительно легче.

""" "Feature complete" Я специально использую здесь кавычки, чтобы обратить внимание, что это, с одной стороны, принципиально важный момент, а с другой — касается он только фичей и игровых сущностей первого и второго порядка (какие-то совсем мелкие косметические вещи, которые обособлены с точки зрения зависимостей с другими элементами, к ним могут не относиться). """ - 2.6 Стадии линейного производства, страница 186

Бана…

6 июня 2022 г. 11:42

4 100 коротких рецензий. #21. Бизнес Молодость.

Еще до момента, как я открыл эту книгу, моё отношение к ней успело измениться несколько раз - от восторгов релиза (как же! книга про индустрию от человека из индустрии), через известный скепсис (а впрочем... чего я там не видел?), до сдержанного оптимизма, когда моя супруга после прочтения начала задавать осмысленные вопросы, вроде "а у вас вертикальный срез уже готов?".

Для состоявшегося  человека из индустрии здесь вряд ли найдутся какие-то откровения, но для начинающего разработчика будет целый каскад открытий, начиная с банального - геймдев-то действительно бизнес, да и книга на самом деле про бизнес сторону, а не разработку, как таковую. Здесь нет каких-то реальных тонкостей, а советы уровня "чистите зубы после еды и перед сном", но ведь до Игры не было и этого!

Здесь приоткрываются…

19 марта 2021 г. 00:54

Алексея Савченко в русской игровой тусовке не знает, наверное, только ленивый. Да и не только в русской. Какое-то время он официально занимал роль евангелиста игрового движка Unreal, да и сейчас Алексея так частенько продолжают называть. Открытый в общении, всегда готовый помочь — замечательный коллега. И когда он сообщил, что собирается выпустить книгу про игровой бизнес, у меня даже сомнений не возникло, что она стоит покупки и прочтения.

Хотя сейчас Алексей работает больше с бизнес-партнёрами, он прошёл длинный путь и знает разработку игр с очень разных сторон, в том числе как владелец собственной студии. И в книге «Игра как бизнес» он решил описать все аспекты как игровой индустрии, так и разработки проекта — «от мечты до релиза», как сказано в подзаголовке.

Именно по такому пути…

macskafogo

1 января 2021 г. 22:07

К этой книге нечего добавить. Хорошо что её наконец кто-то написал. И этот кто-то -  компетентный профи.

Можно смело использовать её как в качестве чеклиста для новых игровых продуктов, так и для тех которые уже на определенной стадии работы.

Главное - сильно не унывать, если вы уже начали что-то делать не так. Геймдев - это про стопятьсот миллионов проб, ошибок, декалитров пота и слитого бюджета. Даже порой в нишах, где думаешь что собаку съел и поводком закусил.

Упорство, труд и здравый смысл все перетрут.

31 октября 2020 г. 19:04

5 С небес на землю.

Отличный справочник по организации разработки игры, подсвечивающий много важных моментов и самых вероятных ошибок. - Использовать лицензию или пиратское ПО? - На какие вещи смотрит издатель при заключении договора? - На каком этапе и с кем договариваться? - Как структурировать процесс разработки? - Что с финансовой стороной? Что и как учитывать при оценке затрат? - Какие слабые и сильные стороны у основных подходов к организации продакшена? - Waterfall или Agile? - Что учесть при планировании препродакшена? Продакшена? И так далее.

Здесь важно подчеркнуть, задача книги - именно обрисовать список вопросов и проблем, а детальную информацию по их решению Вам придется искать самостоятельно. Потому что каждый продукт уникален, каждая студия имеет свои организационные особенности и просто…