4,4

"Демиан" – философский роман, мрачный и мистический. Можно считать его и автобиографичным – об этом Гессе заявляет в предисловии. Знаковое произведение, оказавшее огромное влияние на дальнейшее…
Серия: Лучшая мировая классика
Издательство: АСТ

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Философский роман-воспитание о взрослении. О божественном и демоническом в душе человека, о личной и общественной морали. О друге и старшем товарище, который помогает пройти этот путь.

Роман написан настолько пронзительно красиво, и так точно отражает, что переживает и чувствует человек на определенном этапе жизни.

Для меня эта книга о становлении личности. О том, как взрослея, человек учится принимать разные грани своей души. Как бежит от себя к толпе, растворяется в ней, прячется от себя. Как привязывается к дому, чтобы быть в тепле и в безопасности, но отказывается при этом от себя самого. О том, что одиночество - необходимый период в жизни, даже когда оно давит. О том, через что проходит каждый человек на пути взросления. Но не каждый выберет прийти к себе.

Хорошо, если на этом пути…

Гертруда, роман

Перевод: Серафима Шлапоберская

ISBN: 978-5-17-134996-7

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 416

5 мая 2024 г. 22:38

5 Книга-таинство, книга-друг

Хорошо, если на этом пути…

21 мая 2024 г. 07:44

5 "Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе"

Это очень глубокий философско-психологический роман о взрослении и становлении личности; о вопросах, которые рано или поздно начинают бередить душу; о поиске собственного пути, опоры и мировоззрения в жизни. Здесь я хочу оставить некоторые мысли из романа, цитаты, которые отозвались во мне, и которыми я хотела бы поделиться с Вами. Так что, спойлеров тут не будет, можете ознакомиться, и, возможно, Демиан заинтересует и напросится на прочтение!!

Тема поиска себя в романе является ведущей. Лично для меня, человека, который всё ещё не понимает, к чему идёт, эти мысли очень отозвались. Однако это не единственный аспект, который затронул автор - он также говорит и о страхе быть собой, быть настоящим; о принятии своих истинных желаний, своей истинной сути, своих недостатков; о готовности видеть…