22 октября 2023 г. 19:21

4 Начало путешествия в мир стоицизма

Книга "Радость жизни" Уильяма Ирвина позиционирует себя как краткий экскурс через основные принципы стоицизма. Это идеальное введение для тех, кто колеблется в своем интересе к стоицизму и задается вопросом, есть ли смысл погружаться в этот бездонный океан рассуждений.

Важной особенностью этой книги является детальное обьяснение таких техник и принципов стоицизма, которые на первый взгляд могут показаться странными и даже не практичными. Одним из примеров может быть - "Негативная визуализации", суть которой заключается в том, чтобы заранее рассмотреть все самые страшные и жуткие вещи, которые могут с вами произойти. Но благодаря детальному разъяснению автора, они становятся эффективным методом в развитии собственного спокойствия и устойчивости.

В заключении, "Радость жизни" - это…

7 сентября 2023 г. 21:42

Стоицизм как образ жизни возник более двух тысячелетий назад. Второе рождение в начале 21 века. Заинтересовал публику, не связанную с философией профессионально. Автор предпринял попытку воскресить наследие античных стоиков и научить жить современных людей по их заветам. Ещё Ницше называл философские школы Античности "опытными лабораториями", в которых продумано немало рецептов искусства жить. У нас стоицизм испробовал Л. Толстой для облегчения жизненного бремени. Если вы посещаете психотерапевта, значит вы уже пользуетесь какими-то стоическими техниками, только не знаете об этом. Автор уделяет внимание римскому стоицизму, поскольку мироощущение римлян, живущих в огромной империи, раздираемой социальными и политическими противоречиями, ближе сегодняшнему человеку тоже живущему в…

akemi_xx

15 декабря 2022 г. 19:17

Скажу честно, приступать к книге с жанром "Философия" было крайне страшно. Во-первых потому, что я в философии я полный, полнейший, абсолютный ноль. Я никогда ею не интересовалась и даже экзамен в университете закрыла просто чудом (спасибо дистанционному образованию). И пару лет назад я и подумать не могла, что когда-нибудь в этой жизни, я по своей воле возьму в руки книгу про одно из философских направлений и с таким удовольствием буду ее читать. А читала я действительно с большим удовольствием. Уильям Ирвин постарался на славу и заголовок "Философия для XXI века" вполне оправдан - это не трактаты философов и даже не научные взыскания ученых, слог у автора простой и легкий, понятный среднестатистическому человеку. Автор сразу говорит, что она ориентирована на людей, которые не близко…

26 ноября 2022 г. 19:09

5 Поставив перед собой цель угождать другим, вы потеряете свободу угождать себе.

Философы помогали своим ученикам обрести философию жизни, показывая, какие вещи в жизни стоят того, чтобы их добиваться, и как это сделать лучше всего.

Прочитала последнюю страничку и будто рассталась с другом.

Это была хорошая беседа с профессором, который познакомил с античным стоицизмом дополнив его личной практикой и наблюдениями.

Я знала что буду писать рецензию на эту книгу, поэтому перелистывая одна за другой странички, я периодически останавливалась, чтобы подумать над тем как ее писать, на чем делать акцент, чтобы быть убедительной.

В итоге ознакомилась с ещё двумя аналогичными книгами о стоиках, сформировав свое окончательное мнение.

Первая - Массимо Пильючии - "Как быть стоиком". Пильючии дружит с Ирвином и оба профессоры философии, которые открыли для себя стоицизм примерно в…

DargaarD

5 августа 2022 г. 14:05

Крайне добротный экскурс в философскую школу стоиков древней Греции и Италии, адаптированный под нужды и понятийный аппарат современного человека.

Книга содержит некоторые ответы на то: - Как сохранять спокойствие и противостоять негативным эмоциям. - Как наслаждаться жизнью и принимать правильные решения, руководствуясь ценностям, а не сиюминутным желаниям. - Как одерживать победы над собой. - Как подготовиться к наихудшему и не сломаться.

Ирвин не просто собирает компилирует зачастую обрывочный опыт многих стоиков, но отчасти пытается его переработать. Со многим даже современный человек, пожалуй, не может не согласиться. Но одна мысль у меня вызвала некоторый диссонанс.

Автор предлагает делить мир не только на подконтрольное и неподконтрольное человеку, но еще и на поддающееся его…

27 августа 2022 г. 11:51

1 Плохо

1) к философии стоицизма описанное в книге не имеет отношения, большая часть надумана или придумана автором 2) текст очень упрощенный, много повторов 3) это селф-хелп книга, для рекламы взявшая себе древнюю вывеску 4) это не самая хорошая селф-хелп книга, автор не тонок душой, прямолинеен и примитивен.

23 марта 2022 г. 13:39

Эта книга дала мне какое-то более-менее уверенное понимание стоицизма, теперь всё в моей голове не столь расплывчато. Ну и круто, конечно же, что тут автор даёт реальные действенные советы, как практиковать стоицизм в реальной жизни. То есть это не просто мысли и постулаты, не только примеры из жизни каких-то древних философов, которые, конечно, молодцы и вне времени, но их рассуждения не всегда легко адаптировать под современность простому человеку.

На самом деле, эта философия, как оказалось, мне довольно близка и раньше была. Просто я не знала, что это стоицизм) Я с детства использую приём негативной визуализации, который советует автор - постоянно представлять себе наихудший вариант развития событий, представлять что-то плохое, что может случиться. И вроде как если ты смиришься с ним…

nkb

14 декабря 2021 г. 16:32

5 МИФ-4. Проект "13 книг к Рождеству"

Внезапно очень современный взгляд на философию стоицизма и практическое ее применение в 21 веке.

Читала в кратком иложении в рамках проекта МИФа "13 книг к Рождеству".

Даже в виде краткого изложения очень понравились некоторые положения:

" Захотеть то, что уже есть, — самый короткий путь к счастью. "

"...стоики советуют разносить элементы жизни по трем категориям: полностью подвластные, подвластные отчасти и находящиеся вне нашей власти. Последние смело откладывайте в сторону — это источник терзаний. Лучше заботиться о том, над чем мы имеем полную или хотя бы частичную власть..."

"Негативное влияние людей можно уменьшить, контролируя мысли о них. Марк Аврелий советует не занимать себя мыслями о том, что делают, говорят, думают или замышляют окружающие."

"Переживать чужое горе как свое не…

22 августа 2021 г. 08:32

5 Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Путь к счастью – желать то, что имеешь.

Все лучшее – хорошо забытое старое, а есть вещи, про которые забывать не следовало.

Устали от уставания? Чувствуете, что не можете насладиться жизнью? Жизнь ускользает от вас? Тогда стоицизм то, что вам нужно.

Краткий, но очень содержательный нон-фикшн не столько на тему стоицизма, а по улучшению своей жизни, без всяких сногсшибательных обещаний. В общем, даже если вы не собираетесь становиться стоиком, но чувствуете, что устали крутиться в колесе в погоне за несбыточной мечтой, тогда это книга для вас.

Думаю, для меня это одна из самых лучших книг из раздела «сделай свою жизнь лучше». Почему?

Первое. Нет слащавых обещаний богатства и успеха, всей этой маркетинговой чепухи, а спокойная белая обложка навевает на покой и умиротворение. Книга полностью оправдывает свое название.

Второе. Цель…