Razanovo

10 марта 2024 г. 23:55

4 Зеленый свет можно поймать, если определить, где в твоей жизни горит красный

Автобиографическая книга Мэттью Макконахи короткая и читается очень быстро, автор свою биографию пишет крупными мазками, излагая простым и понятным языком, не стесняясь местами натурализма.

Родители Мэттью никак не были связаны с творческими профессиями вообще и с кинематографом в частности, отец - поставщик труб для техасских нефтяников, мать - домохозяйка. Мэттью младший из трех сыновей в обычной техасской семье, где отец непререкаемый авторитет, где детей любят, но воспитывают строго

В нашей семье придерживались строгости и требовали соблюдать правила, до тех пор, пока у тебя не хватит смелости их нарушить. Мы вели себя так, как велели мать с отцом, потому что «так сказано», а непослушание наказывалось не запрещением гулять, а ремнем или оплеухами, потому что «так доходчивее и отнимает…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 января 2024 г. 19:10

Будучи известным современным актёром, автор книги ещё решил написать книгу, то ли автобиография, то ли мемуары, то ли и то, и другое. Не являясь особой поклонницей его творчества, тем не менее решила прочесть его книгу. Видимо, чтобы убедиться, что не стоило этого делать.

Книга основывается на дневниках, которые он вёл и знакомит читателя с его детством, семьёй, родителями. Рассказывает о взрослении, пути в кино, как вообще он там оказался и из чего складывалась карьера, отношениях с родственниками и женщинами, создании собственной семьи и сегодняшнем дне.

Конечно, автор попытался разбавить всё это философскими сентенциями и значимыми вещами в жизни каждого человека. На деле вышла абсолютно тривиальная вещь, написанная незамысловатым языком, содержащая массу скучных историй, от которых ни…

23 мая 2024 г. 18:24

3 На один раз можно.

Итак, первая биография, которую я прочитала. Сначала было немного  странно, так как другой менталитет сильно бросался в глаза. Ход мыслей, идеи и поступки были для меня слегка дикими. Но сама история этого актера, конечно, удивительная. Взяла для себя пару интересных актерских мыслей.
Есть, что почитать, одним словом, хорошая книга.

28 марта 2024 г. 13:07

5 "...книга будет вам полезна, чему-то научит, вдохновит, рассмешит, напомнит или поможет забыть, а также даст возможность продвинуться по пути саморазвития."

Книга мне понравилась!
Она прекрасно написана, а главное ее достоинство - это юмор автора.

Эта книга два в одном: с одной стороны это интересная биография актера, а с другой - отличный мотиватор с вдохновляющими цитатами.

О личности Макконахи я абсолютно ничего не знала.
Для меня это был тот самый крутой актер из фильма "Джентельмены" и красавчик, который играл с Джей Ло в фильме "Свадебный переполох". Но после прочтения книги, я действительно поняла насколько это глубокий, позитивный и интересный человек.

Больше всего в книге понравились: описания детства, поездка в Австралию, подготовки к ролям и история встречи с будущей женой.

Рекомендую к прочтению!

24 апреля 2024 г. 09:17

5 Вперед за зеленым светом!

Когда я взялась за эту книгу, я и представить не могла, что держу в руках. Зеленый свет - это не просто биография автора, но и книга, которая обеспечивает мотивацией на долгое время вперед.

Признаюсь, я мало знала о Мэттью. Закидайте камнями, но я даже не смотрела «Далласский клуб покупателей» и «Джентельменов». Теперь же, твердо намерена пересмотреть все фильмы, особенно те, которые он сам отмечал в книге, как значимые для его становления, как актера.

Если говорить о личности Макконахи, то я просто в шоке. Он не стесняется говорить о казалось бы постыдных вещах.  Он ошибается, прощает себе и осознает как «не надо». У Мэттью есть своя философия относительно его жизни и карьеры, принципы, которые он долго и не всегда безошибочно вырабатывал, но которым стал твердо придерживается. Отдельно…

booksypets

22 марта 2024 г. 23:07

5 Alright alright alright

Свою историю жизни Мэттью начинает как и положено с детства, своих родителей и братьев. Рассказ пойдет про его становление как личности, мужчины, профессионала, мужа и отца.

Мне понравилось, что Мэттью Макконахи не стесняется говорить о казалось бы постыдных моментах своей жизни, например, как он описался от страха перед отцом или был настолько самоуверен, что не выучил роль перед съемками. Главы про его путешествия на Амазонку, в Африку и жизнь в трейлере 3 года - очень здоровские, прям не оторвать глаз.

Очень уютно и приятно было читать эту книгу. На некоторых главах ( = про год в Австралии - шикарная глава) я даже смеялась в голос, чего со мной не случалось уже лет -цать. Очень по-американски, вдохновляюще, заряжающие позитивом, трудолюбием, стремлением к своей мечте и оптимизмом.

Melaritt

24 марта 2024 г. 15:13

4 Когда я в первый раз пригрозил, что уйду из дома, родители собрали мне рюкзак

Чтение, безусловно, занимательное: особенно в части исторко-биографической. Мэттью достаточно нестандартный и глубокий человек, если судить по этим мемуарам. Хотя есть у меня и претензия. В самом начале автор говорит нам, что не будет давать советов или поучать читателя, и всё-таки несколько раз нарушает это своё обещание. Это, впрочем, простительно, если вы спросите меня. Что понравилось мне ещё меньше, так это переходы к "философскому" осмыслению жизни и предназначения: слишком запутанно и непоследовательно. Хотя тут вина частично может лежать на переводчиках или редакторах (сразу скажу - я не стала гуглить оригинальный текст).
Всегда интересно попытаться постичь чужой образ мыслей и проследить как он меняется со временем. И здесь это действительно заметно. Мэттью, на самом деле,…

12 мая 2024 г. 23:04

4.5 книга на вечер

Легкая книга, читаешь словно смотришь фильм.

Вживую классно оформлена, стильно.

Но вот ждать от книги глубокую философию не стоит. Книга читается и воспринимается именно как биография. Можно почерпнуть какие-то принципы. Но опять же - поверхностно. Не стройте ожиданий, тогда книга будет легкой и поможет отлично скоротать пару вечеров.

Мне интересна была книга с точки зрения пути к успеху. Т.е. какие жизненные ситуации привели к успеху Мэтью и в целом как он жил. Всегда же интересно как живут знаменитые и успешные люди)

Понравился подход Мэтью к своей профессии. Как он чувствовал роли, а так же со временем стал выбирать только те роли которые ему откликаются. Ведь это большое счастье, когда твоя работа приносит тебе настоящее удовольствие.

14 апреля 2024 г. 13:05

5 Книга не учит «как надо» она показывает «как можно».

Я бесповоротно и навсегда влюбилась в эту книгу.

Она дарит силу, мотивацию, душевное спокойствие, уверенность в своих действиях и желаниях.

Я читала ее в парке с первым весенним солнцем. И она навсегда для меня такой останется - теплой и долгожданной.

Она не учит «как надо» она показывает «как можно».