5 апреля 2023 г. 05:06

5 Лучший в своем роде!

Первая книга о фэнтези, которую я прочитал. Оставило неизгладимое впечатление. О приключении, дружбе, любви и различных легенд. Структура понятная добро и зло. Свет и тьма. НО Толкин смог в эту структуру создать "миллиард" слоев. Языки, которые он придумал сам для каждой расы. Легенды и песни. Истории различных народов которые там присутствуют. Лично для меня эта книга всегда на первом месте, ибо не зря ее прочитал целых три раза.

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

30 марта 2023 г. 07:30

5 Имя им - легион

Опять в поход Гэндальф? Что ждёт нас на этот раз? Драконов вроде всех перебили, троллей тоже давно не видно! Может, гонять диких кобылиц или грабить умертвия? Чего? В смысле, в Мордор? В смысле, кольцо скидывать? Ох, ё, Гэндальф. Бегу собирать вещи!

Наконец-то я добралась до моей прелести - до трилогии Властелина колец! Ммм...вы даже представить не можете в каком я восторге. Знания, полученные от "Сильмариллиона" и "Хоббита" дали мне хороший бонус при погружении в книгу. И этот процесс очень классный!

С удовольствием луплю троллей вместе с Арагорном. Смеюсь от перебранки Гимли с Леголасом. Нащелкиваю щелбанов Пипину за его выходки. Восторгаюсь силой и смелостью Боромира и мудростью Гэндальфа. Изучаю маршруты с Мерри и подбадриваю вечно ворчащего Сэма. А с Фродо люблю помолчать, потому…

razmksu11

29 марта 2023 г. 10:28

После прочтения "Хоббита" я не могла просто даже подумать о том, что не прочитаю эту знаменитую трилогию.
Первая часть - это то, с чего начинается безусловная любовь к этим книгам. Постепенный переход от детской сказки к эпичному фэнтези затягивает, а  подробно расписанные миры зачаровывают!
Слог автора легкий для восприятия и все также прост, но начинает восприниматься по другому.
В свое время я делала попытку посмотреть первую часть одноименной трилогии, но как бы не был гениален режиссер Джексон, меня просто усыплял этот фильм и множество мрачных оттенков. Но прочитав эту книгу у меня сложилась немного иная яркая картина того удивительного мира. И это еще при том, что внешность главных героев у меня все же представлялась как в фильме.
И да, благодаря книге, я по другому уже взглянула на…

16 апреля 2023 г. 11:08

После «Хоббита» настроился на захватывающее эпичное приключение, но получил унылый поход с кучей песен и растянутых описание природы. Я готов закрыть глаза на какие-то пробелы и недомолвки в сюжете, но почему в первой книге нам не раскрыли ни одного персонажа? Какая у них мотивация, характеры, переживания? Они просто хорошие и отважные?
Весь поход они едят, идут, спят, постоянно кто-то поёт, еще раз едят, и иногда защищаются от врагов. Конечно, это важно прописывать, но как же всё остальное?
По ощущениям было скучно. Хотелось больше проникнуться персонажами, узнать о них больше. Так можно было сопереживать кому-то.. но увы (
Понравились эпизоды в замке Элронда (не считая затянутых унылых легенд) и в Золотом Лесу.
Продолжу читать трилогию. Надеюсь, дальше будет увлекательнее.

20 января 2023 г. 13:50

Какую книгу взять в руки, чтобы побороть затянувшийся «нечитун»? Неужели подойдет 500-страничная история? Как оказалось, затягивает не на шутку.

Хоббиты Фродо и Сэм, а волею судьбы также Мэрри и Пиппин отправляются в Ривенделл с кольцом Всевластья, чтобы Совет Мудрых решил судьбу «трофея». В дороге их ожидает множество тяжелейших испытаний и трудных решений, новые знакомства и восхитительные пейзажи.

Я не стала идти по самому простому пути и воспринимать произведение поверхностно – как приключение по Средиземью. Хотя, надо сказать, это часть восхитительна. Я скачала подробную карту Средиземья, чтобы оценить масштаб приключений, следовать за персонажами и не теряться в расположении мести названий.

Фродо несет Кольцо Всевластья, воплощающее зло. Красной нитью Толкин прописывает, что Кольцо…

6 марта 2023 г. 10:37

5 Увлекательное начало легендарного приключения

Говорю сразу, я, человек, смотревший экранизацию, пишу для таких же людей, смотревших экранизации до прочтения книг Эту книгу я откладывала много-много лет, за это время я все-таки пересмотрела все фильмы (несколько раз), смотрела дополнительные материалы, слушала истории от мужа, который неоднократно читал эту книгу, поэтому влиться для меня не было трудной задачей, совсем другое дело - удержать интерес. Лично я из книги не узнала ничего нового, все сцены, за исключением 2-3, есть в экранизации (которая в свое время заняла у меня 5 часов, а не около 27). и хотя этот факт отталкивал от книги, но я прекрасно поняла, почему ее любят и перечитывают огромное количество людей. Почти половину книги мы проводим с хоббитами и этот народ подкупает читателя своим легкомыслием,…

13 февраля 2023 г. 18:19

5 Рецензия на первую книгу Властилина колец от КвинтэСтория

Наверно, большинство из вас привыкли слышать название первой части трилогии "Братство кольца", но я читал перевод В. Муравьёва и А. Кистяковского, и они дали именно такую интерпретацию английского названия "The fellowship of the ring". В прочем, меня это совсем не смутило, наоборот я был доволен переводом.

В отличие от фильма, первая часть путешествия Фродо, назовём это так, напичкана совершенно разными мелочами, которые просто-напросто выбросили из фильма, оставив основной сюжет. Конечно, фильм нисколечко не проиграл после этого, но при чтении книги, ты погружаешься в более тщательное изучение мира Толкина.

Никогда ещё не читал фэнтезийное произведение, где настолько дотошно прописывается происхождения хоббитов или эльфов, где они располагаются, кто у них родственники и чем они…

11 февраля 2023 г. 23:52

4.5 когда аудиокнига спасает

Моя история с первой книгой великой трилогии о кольце началась чертовски давно. Я начинала эту книгу раза 2-3. Далеко не продвигалась, не знаю почему. Даже искала переводы комфортные, все в пустую. Ну тяжело идет первая половина книги! И на помощь пришла аудиокнига которую я сладко слушала перед сном (чтец просто обалденный) и в общем то вторая половина у меня уже помчалась куда бодрее и даже в текстовом варианте. Буду с удовольствием читать продолжение!
Так что вердикт таков: осильте первую часть, а дальше будет легче и вы не пожалеете :)

22 февраля 2023 г. 23:14

5 Очень увлекает

Мне очень понравился сюжет. Путешествие героев длиной во всю книгу было абсолютно нескучным и неоднообразным. Жаль, что я сразу не скачала карту Средиземья, а посмотрела её, лишь после того как уже прочла книгу. По карте было бы проще следить за перемещениями героев.

Читается легко. К героям привыкаешь, все они становятся уже какими-то родными к концу книги.

Было интересно узнать, чем книга отличается от фильма. Конечно, в фильме многое убрали и недорассказали, поэтому я часто не понимала мотивацию поступков героев (это, правда, не мешало наслаждаться фильмом). В книге тебя погружают в мир Средиземья, ты начинаешь понимать, например, кто такие эльфы и как они могут себя вести, а как не могут. Ты узнаешь хоббитов, кто они такие, какие у них привычки, какие сильные стороны.

Книгу я смогла…

5 февраля 2023 г. 20:38

4 очень ровно

ну штош, аллилуйя

я дочитала 1 часть цикла Властелина колец - Хранители кольца

ииии, не особо то она меня впечатлила. наверное, я не совсем готова к такому спокойному и размеренному фэнтази. где герои идут и идут, а потом опять идут)

мне было интересно, что же случится, что решат герои, как они поступят в опасных ситуациях. но повествование было для меня очень растянутым, что становилось скучно и хотелось пропустить описания и их вечную ходьбу

описания красивые, утонченные и невероятно ощутимые, что иногда мне хотелось оказаться в местах, где оказываются наши главные герои

каких-то невероятных поворотов сюжета не было, поэтому книга прошла ровно, на одной волне

я не смотрела фильмы, поэтому надеюсь, что после визуализации 1 книги мне будет легче читать 2 и 3 части, ведь мне все-таки…